Голландцы одержали вторую победу в Бразилии

8685
23
Getty Images

Многие ожидали легкой победы голландцев в этом матче и даже определенной ротации состава «оранжевых», мол, с австралийцами можно справиться и звездами второго плана. Однако Луис Ван Гал к сопернику отнесся серьезно и команду свою он знает лучше, потому на Австралию вышел совершенно тот же состав, который феерически разнес Испанию.

Но это, как выяснилось, совсем не означало разноса Австралии с первых же минут. Все-таки, матчи с испанцами и австралийцами – это, в принципе, разные истории. Кроме того, оранжевая команда еще должна была переварить свою невероятную победу над Испанией и неожиданно навалившийся статус «претендента на все что угодно».

Первый тайм проходил без моментов и без явного преимущества голландцев, пока Арьен Роббен не забил свой третий гол на турнире. Получилось все здорово, Арьен обзавелся мячом почти в центре поля и побежал к воротам. Передачу можно и не отдавать, если ты бежишь, как Роббен. Да и наличие вокруг защитников не играет особой роли, есть они или нет, все равно помешать не успеют. Арьен просто бежит и забивает. Вбежал в штрафную и послал мяч левой мимо вратаря.

Но это не было началом разгрома. Уже через минуту австралийцы соорудили впечатляющий ответ. Навес в штрафную и 34-летний Тим Кэхилл забил один из красивейших мячей этого турнира, слету пробил левой под перекладину. Потрясающий гол, который доказал, что без Тима Австралии по-прежнему никуда.

Голландцы вскоре могли снова выйти вперед, но Флаар после стандарта пробил головой немного неточно. У австралийцев, впрочем, были более яркие моменты до перерыва. Сначала Марк Брешиано, еще один австралийский ветеран, получил прекрасный пас справа, но пробил совсем не так здорово, как Кэхилл – послал мяч над перекладиной. Затем после стандарта в центре штрафной с мячом встретился защитник Спиранович, но техники для толкового удара ему не хватило.

В первом тайме обе команды достаточно подзарядились и второй тайм начался энергично. Леки забивает с нарушением правил, Ван Перси получает желтую, означающую для него пропуск следующей игры, Снейдер сильно бьет из-за штрафной – вратарь тянет мяч.

Дальше – больше. Бозанич оказался с мячом на левом фланге, прострелил и попал в оставшуюся за спиной руку Янмаата. Судья долю секунды подумал и дал пенальти, после чего Единак вывел Австралию вперед.

А сразу после гола и голландской обрезки австралийцы провели еще одну веселую контратаку, но только пас у Кэхилла получился слишком на ход. В итоге момент получился совсем не такой, каким мог бы быть.

Пропусти Нидерланды третий гол, возможно, это был бы для них конец. Хотя необязательно. Ну а со счета 1:2 они соскочили довольно быстро. Вышедший в конце первого тайма на замену Мемфис Депай отдал пас на Ван Перси и Робин блестяще разобрался в штрафной, отметившись вслед за Роббеном третьим голом на ЧМ.

Но игра все-таки была далеко не рядовой и австралийцы едва не вышли вперед снова. После очередной ошибки защитника Оур оказался на ударной позиции в штрафной. Почему-то вместо удара он мощно прострелил на Леки и от груди Мэтью мяч тоже чуть было не залетел в ворота, но вратарь справился.

И сразу за этим последовал гол в другие ворота, все по правилам. Депай, забивавший прошлой осенью из-за штрафной в Одессе за «ПСВ», на этот раз аналогично отметился в Бразилии, очень здорово пробил юный вингер, вывернул мяч максимально неудобно для голкипера.

До самого конца футбол оставался веселым, иным он уже быть не мог. Хотя у австралийцев силы были на исходе, они, в общем-то, имели свои шансы, были стандарты, например. Ну а голландцы играли примерно, как в конце встречи с Испанией, создавали много моментов, но уже больше не забивали. Самый хороший шанс был у Де Йонга, который бил из пределов штрафной после откидки Ван Перси, ну и сам Робин в одном эпизоде эффектно забрасывал мяч с острого угла в дальнюю девятку, хоть бил с не слету, но напомнил эпизод все тот же гол Ван Бастена. Если Ван Перси будет продолжать в Бразилии в том же духе, то обязательно забьет как знаменитый предшественник. Хотя и его испанский гол уже в истории.

Итак, хоть и помучившись, голландцы добились второй победы и вряд ли какие-то силы помешают им попасть в следующий раунд. Голландия полностью заслужила свой успех, хотя обрезки защитников настораживают, как и вообще количество моментов сборной Австралии.

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua

Австралия – Нидерланды – 2:3

Тим Кэхилл, 21, Майл Единак, 54, с пенальти - Арьен Роббен, 20, Робин Ван Перси, 58, Мемфис Депай, 68

Австралия: Райан, Дэвидсон, Спиранович, Макгоуан, Уилкинсон, Единак, Брешиано (Бозанич, 51), Маккей, Оар (Таггарт, 77), Кэхилл (Халлоран, 69), Леки
Нидерланды: Силессен, Влаар, Де Врей, Инди (Депай, 45), Блинд, Янмат, Де Йонг, Де Гузман (Вейналдум, 78), Снейдер, Роббен, Ван Перси (Ленс, 87)