Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 04 июня 2014, 13:18
3792
1

У пустынных лисов

Sport.ua представляет сборную Алжира

| Обновлено 04 июня 2014, 13:18
3792
1
У пустынных лисов
Getty Images

Алжирская федерация футбола основана в 1962 году;
Член ФИФА и КАФ с 1964 года;
Рейтинг ФИФА – 25-е место;
Главный тренер – Вахид Халилходжич;
Капитан – Маджид Бугерра;
Достижения: Чемпион КАФ-1990, вице-чемпион-1980, три участия в финальной части ЧМ (1982, 1986, 2010);
Прозвище: «Лисы пустыни».

Алжирские футболисты в четвертый раз будут участвовать в главном слете лучших сборных мира. В этой стране так заведено, что одно поколение выступает на двух ЧМ подряд, так было в 80-е, так вышло и сейчас. Кстати, именно в 1982 году, на первом своем появлении в элитной компании, Алжир и мог задать планку, выйти из группы. Для этого было сделано все, включая победу над немцами, но затем состоялся печально известный странный матч двух братских народов, ФРГ и Австрии, который команду Маджера и Беллуми, несмотря на 2 победы, из дальнейшего футбольного праздника исключил.

Лахдар Беллуми - легенда сборной Алжира



Следующие поездки Алжира на ЧМ были менее яркими, в частности, 4 года назад в ЮАР, у себя на континенте, пустынные лисы были четвертыми в не такой уж серьезной группе с Англией, США и Словенией. Хотя алжирцам не везло, дважды они пропускали в конце игры, и из достижений вышла лишь ничья с Англией. Но это тоже показатель.

В 2010-м Алжир добивался последних значительных результатов в Кубке африканских наций, проиграв Нигерии матч за 3-е место. В 2013-м алжирцы не вышли из группы, показав там тот же результат, что и в ЮАР на чемпионате мира, одна ничья, два поражения. Причем, проиграли дважды еще до встречи с фаворитом группы, командой Кот д’Ивуара.

Тренер

В 2011-го, после того как Алжир не смог попасть на КАФ-2012, команду возглавил известный европейский специалист Вахид Халилходжич. Босниец, сначала игрок, а потом тренер ряда французских клубов, с опытом работы и в Африке, с тем же Кот д’Ивуаром. Что любопытно, с этой сборной Халилходжич проигрывал как раз алжирцам в четвертьфинале КАФ-2010, но все равно приглянулся будущему работодателю. Кстати, на заре своей тренерской деятельности Вахид успешно работал с марокканским клубом «Раджа» из Касабланки.



Конечно, наиболее памятен Халилходжич по работе во Франции, в частности, с «Лиллем», «Ренном» и ПСЖ. С парижанами тренер выигрывал Кубок страны и занял второе место и это все было, разумеется, задолго до прихода в клуб бешеных денег.

Халилходжич мог и не тренировать Алжира на этом чемпионате мира, очень уж неудачно его команда выступила на прошлогоднем Кубке Африки. Но, поразмыслив, руководство решило дать тренеру доработать 3-летний контракт и вот, на ЧМ он сборную все же вывел.

Путь на ЧМ

Дорога не кажется слишком тяжелой для Алжира, в группе были Мали, Бенин и Руанда. В то же время, в составе Мали и Бенина были игроки и поярче, чем у алжирцев, но вот в общей стабильности команда Халилходжича их превзошла. Лишь раз команда проиграла на старте цикла – сборной Мали. Затем только побеждала, а вот противники теряли очки даже с аутсайдером Руандой.

Выйдя из группы, Алжир сразился с Буркина-Фасо. На выезде проиграл 2:3, а дома капитан Бугерра после стандарта затолкал золотой мяч. После стандартов, кстати, алжирцы забивают частенько, в частности, любят этим заниматься центрбеки по своему изначальному предназначению, Бугерра и Меджани.



Заявка на ЧМ-2014

Вратари: Раис М'Боли (ЦСКА, Болгария), Мохамед Земмамуш («Алжир»), Седрик Си Мохамед («Константина» Алжир);

Защитники: Эссаид Белькалем («Уотфорд», Англия), Маджид Бугерра («Лехвия», Катар), Лиассин Кадамуро-Бентаиба («Мальорка», Испания), Фаузи Гулам («Наполи», Италия), Рафик Халлиш («Академика», Португалия), Аисса Манди («Реймс», Франция), Карл Меджани («Валансьен», Франция), Джамаль Месба («Ливорно», Италия), Мехди Мостефа («Аяччо», Франция);

Полузащитники: Набиль Бенталеб («Тоттенхэм», Англия), Ясин Брахими («Гранада», Испания), Мехди Ласен («Хетафе», Испания), Абдельмумен Джабу («Клуб Африкан», Тунис), Сафир Таидер («Интер», Италия), Хассан Йебда («Удинезе», Италия), Софиан Фегули («Валенсия»);

Нападающие: Набиль Гилас («Порту», Португалия), Ислам Слимани («Спортинг», Португалия), Хилал Судани («Динамо», Хорватия), Рийяд Махрез («Лестер»).

Ориентировочный состав: М'Боли – Мостефа, Бугерра, Белькалем, Месба – Йебда, Меджани, Таидер, Фегули, Судани – Слимани.

Основная обойма Алжира – люди с хорошим опытом выступлений в европейских чемпионатах. Собственно, на Родине играют лишь два вратаря из трех. Остальные во Франции, Испании, Англии, Италии, Португалии и кое-где еще.

В команде Алжира немало ребят, которые играли в свое время за молодежную и юношеские сборные Франции – это тоже говорит об их задатках. Наряду с опытными ребятами, игравшими в ЮАР, есть новая волна. Например, Сафир Таидер из «Интера» или Набиль Бенталеб из «Тоттенхэма», который, правда, делает в сборной только первые шаги. А Софиан Фегули из «Валенсии» уже является одним из лидеров сборной Алжира. Ну и в клубе провел хороший сезон.



Звезда

У Алжира есть игроки с интересным прошлым, наверняка есть и обладатели большого будущего. Но здесь и сейчас главной звездой сборной можно назвать ее центрфорварда Ислама Слимани. Собственно, так считают и в самом Алжире, а уж там понимают, что к чему. Форвард «Спортинга» был назван лучшим футболистом страны 2013 года.

При этом, Ислам тоже довольно молод, ему только 25 лет, и в сборной он играет 2 года, а в Европе провел только один сезон. Но успел в составе «Спортинга» забить 8 голов, а за сборную – 10. То есть, совершенно не терял времени даром.

В отличие от многих родившихся во Франции и там же всю жизнь проигравших, Слимани – натуральный алжирец, который, складывается впечатление, даже не испытывал особой охоты покидать свой чемпионат. Мог переехать во Францию еще в 2011-м, но уехал в Лиссабон только прошлым летом. И стал со «Спортингом» вторым в этом сезоне.



Крепкого телосложения центрфорвард с короткой стрижкой и 9-м номером на спине вызывает некоторые ассоциации с молодым Роналдо. Конечно, больше внешне, чем в плане таланта. Но Супер-Слим хорошо знает свое дело, очень опасен в непосредственной близости от ворот, забивает головой, рвется на добивание, может всех растолкать на пути к своему голу.

Перспективы

Для команды, которая никогда не выходила из группы, заветной мечтой будет, конечно же, сделать это. В группе H шансы есть у всех, учитывая, что она считается не самой сильной и в ней есть сборная России, которая, как показал опыт прошлого Евро (да и ЧМ-2002), умеет не выходить именно из таких групп. Но в то же время сборная Алжира все-таки больше похожа на аутсайдера группы, хотя и не такого уж простого.

Совсем простые команды на чемпионатах мира редки. У Алжира нет особенно ярких звезд, но есть исполнители среднеевропейского уровня, с хорошей школой. Поэтому нельзя с ходу отрицать вероятность того, что именно эта команда преподнесет сюрприз.

Начинает Алжир сразу с фаворита группы, бельгийцев. Дальше Южная Корея и Россия. Если россияне проведут третий матч в группе так, как это было 2 года назад в Польше, то алжирцы смогут стать греками Евро-12.

Впрочем, куда более вероятно все же 3-4 место для этой команды.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WildStylez
Хорошая команда у них. А могла бы быть еще лучше - очень много известных футболистов имеют корни отсюда, в том числе и сам Зидан. А на сегодня - Бензема, Насри и даже Рибери