8

ЧМ-2014. Несгибаемые финны обыгрывают канадцев

В число неудачников попали олимпийские чемпионы и хозяева турнира

Вечерние четвертьфиналы получились ничуть не хуже дневных.

Поединок канадцев против финнов (чемпионов и бронзовых призеров последней Олимпиады) так и хочется назвать матчем дня. Команды всегда претендуют на самые высокие места, а очная дуэль это всегда интересное шоу.

Родоначальники самой быстрой игры на планете начали с позиции силы, но оказались в меньшинстве и пропустили. Палола издали бросил так, что вратарь в компьютерной игре не среагировал бы. Удивительно, но это была единственная стоящая внимания атака европейцев до перерыва, а вот команда из Северной Америки дважды испытала глубокое разочарование после попаданий шайбы в штанги. Отыграться олимпийским чемпионам удалось уже во втором периоде, причем бросок Турриса был не менее мощным, нежели Палолы. Вдохновленные канадцы продолжили атаковать, финны самоотверженно отбивались. «Кленовые листья» оказались более настойчивыми, и Шайфли в формате «4х4» сам перехватил, сам прошел и сам бросил со средней дистанции. Финны вовсе не расстроились, и на первой минуте третьего периода Хиетанен счет сравнял. Дальше пошла осторожная игра, каждый боялся сделать роковую ошибку. Команда Суоми сумела прибавить перед финальной сиреной и успела забить. Пакаринен с удовольствием подытожил усилия партнеров после перехвата и быстрого развития комбинации. Фаворит за полторы минуты до конца снял вратаря, создал подобие навала и… отправляется домой.

Белоруссия никогда ранее не играла в полуфинале чемпионата мира, Швеция – действующий чемпион. Выводы напрашиваются сами собой, но хозяева льда, которые играли без травмированного лидера Грабовского, постарались мечту воплотить в жизнь.

«Зубры» в первой трети матча держались как могли, моментами даже диктовали свои условия, но таки пропустили. Даниэльссон воспользовался численным преимуществом, пробив во вратарский «домик». Имевшие бледный вид в первом периоде (три точных броска – разве это показатель) активизировались во втором, и Плэтт в классической контратаке счет сравнял. Перед вторым перерывом Аксельссон не реализовал выход «один в ноль» (бросил на исполнение и попал в штангу), а вот после броска Плэтта и подправления Ефименко уже в следующей атаке хозяева вырвались вперед. Недолго музыка играла. «Тре Крунур» уравняли чаши весов еще до антракта, когда Нюгрен реализовал большинство. В начале третьего периода шведы не прибавили, белорусы не просели – развернулась равная борьба.

Развязка получилась классической. Сначала Экхольм рубанул Калюжного, но тот при реализации буллита (вот это шанс!) даже разбежался неуверенно и толком не бросил. Тут же едва не ставший антигероем четвертьфинала Экхольм подловил белорусскую команду на смене, на предельной скорости прошел всю зону, выкатился из-за ворот и идеально «приземлил» шайбу в ближнем углу.

Все четвертьфиналы сыграны, борьбу за медали продолжают только четверо самых достойных. В субботу состоятся полуфиналы Россия – Швеция, Чехия – Финляндия. Ну прям открытый чемпионат Старого Света.

Сергей СЕМЕНОВ

Канада – Финляндия – 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)

Шайбы: 0:1 Палола, 06:14 (больш.), 1:1 Туррис, 25:41, 2:1 Шайфли, 32:08, 2:2 Хиетанен, 40:28, 2:3 Пакаринен, 56:52.

Швеция – Белоруссия – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 1:0 Даниэльссон, 13:41 (больш.), 1:1 Плэтт, 25:39, 1:2 Ефименко, 34:14, 2:2 Нюгрен, 37:27 (больш.), 3:2 Экхольм, 53:38.