Защита взяла выходной: Реал разгромил Севилью

Десять голов, три пенальти, удаление - итог матча в Мадриде

8061
8

На стадионе «Сантьяго Бернабеу» в рамках мид-уик тура состоялся центральный матч недели – мадридский «Реал» принимал андалузскую «Севилью». Противостояние обещало быть жарким, но итоговый результат матча превзошел даже самые смелые ожидания.

Хотя подопечные Эмери и расположились в середине турнирной таблицы, но амбиции у «Севильи» - еврокубковые. И у этого коллектива есть всё, чтобы бороться за участие в престижных европейских турнирах. Продав своих главных звезд, «Севилья» принялась за «выращивание» новых футбольных дарований. Безусловно, большие надежды полагаются на Ивана Ракитича, который матч за матчем выкладывается на все 100%, активно действуя на поле, отдавая стабильно точные пасы и забивая голы. Португальский вратарь Бету еще только раскрывается, но выглядит многообещающе. Традиционно у «Севильи» нет проблем с вратарской позицией, поэтому резонно ожидать от Бету дальнейшего прогресса.

Что касается «Реала», то подопечные Анчелотти показали хорошую игру в матче против «Барселоны», но три очка им взять не удалось. Теперь «бланкос» остается только безукоризненно играть, набирая очки в каждом туре и надеяться на ошибки главных соперников в борьбе за чемпионство.

Традиционно матчи между этими командами разворачиваются по интересному и неожиданному сценарию. Пожалуй, того, что случилось в ночь со среды на четверг на «Сантьяго Бернабеу», не придумал бы даже Тарантино.

«Реал» забил быстрый гол, открыв счет уже на 14-й минуте. И тут стоит поставить восклицательный знак, ведь мяч в ворота Бету отправил Гарет Бейл. На валлийца в последнее время обрушилось столько критики, что со стороны Бейла даже как-то некрасиво выглядело бы продолжить показывать столь невыразительный футбол. Но то, что он сотворил на «Бернабеу» на какое-то время заставит замолчать всех ненавистников этого футболиста. Атакующая линия «Реала»: Криштиану – Бензема – Бейл создали прекраснейшую атаку, которую Гарет закончил красивым ударом. Кстати, этот гол стал для валлийца первым мячом на «Сантьяго Бернабеу» .

Но на этом Гарет решил не останавливаться. На 27-й минуте «Реал» получил право на штрафной удар. Исполнил его герой стартового отрезка матча — Гарет Бейл, забив гол (не без помощи рикошета от Морено). Когда еще в двух абзацах обзора на Sport.ua столько раз упоминалась имя стомиллионного приобретения Мадрида?  И это еще не все подвиги Бейла в тот вечер. Но обо всем по порядку. На 31-й минуте матча, судья назначил пенальти на ворота Бету. Пенальти весьма спорный, который, к тому же, мог негативно отразиться на интриге матча.

Роналду без проблем реализовал одиннадцатиметровый. Да, вот тут пришла пора упомянуть о словах президента ФИФА Йозефа Блаттера, который поделился с мировой общественностью своим мнением о Криштиану, сказав, что на поле Роналду больше похож на командира, который тратит огромное количество денег на парикмахера. Реакция Роналду — приставленная  рука к голове после забитого гола. Тут — no comments.

Те, кто решили, что интрига в матче уже мертва и пошли спать — на утро наверняка пожалеют об этом.

Ведь через пять минут арбитр встречи Тейшейра Витьенес назначил еще один пенальти – в этот раз на ворота Лопеса. Тут, кстати, решение выглядит более логичным и обоснованным, т. к. Рамос действительно нарушал правила на футболисте «Севильи» в своей штрафной. Из дуэли Лопес vs. Ракитич, победителем вышел Иван.

Через две минуты после этого Витоло на скорости прорвался флангом и отдал пас на Хайро, а тот сделал передачу на Карлоса Бакку, который, оставшись без опеки в штрафной «Реала», отправил мяч в пустые ворота.

Интрига умерла после третьего гола «Реала», говорите?

Во втором тайме голевая феерия продолжилась. Очень хорошо выглядела атакующая линия «Реала» в этом матче. Тут виною и полная неорганизованность защитников «Севильи», но и «бланкос» своими действиями заслужили похвалы. Анчелотти выбрал схему 4-2-3-1, отличную от расстановки в «эль класико». Роналду больше не вынужден играть центрфорварда, Бейл, Иско и Бензема тоже играют на привычных местах. При такой расстановке возникают вопросы по позиции Ди Марии и Модрича, но это уже дело тренера — ломать голову, как расставить в одной линии столь талантливых футболистов.

На 53-й минуте форвард «Реала» Карим Бензема всё же выполнил свою главную функцию в матче. Наконец-то француз забил. А голевую передачу-то отдал Бейл!

Семь минут спустя весь стадион скандировал: «Роналду, Роналду-у-у», а наиболее активные болельщики даже баннер для португальца приготовили: «Ronaldo – the animal» (Роналду - зверь) было написано на плакате. Что же, может и по душе такое Криштиану. Главное, что о парикмахере ни слова.

Интригу в матче вновь вернул Иван Ракитич. В этот раз без помощи пенальти хорват забил красивейший гол из-за пределов штрафной. Хотя, скорее, это не гол, а «голасо» - на испанский манер.

Праздник на «Бернабеу» продолжился — на поле после продолжительной травмы вышел Хаби Алонсо.

И это еще не конец. На 72-й минуте Криштиану забивает еще один «голасо» в матче.

А Тейшейра Витьенес продолжил веселить публику спорными решениями. Арбитр разглядел фол в действиях Роналду в пределах штрафной, за что назначил пенальти на ворота Лопеса. У Ракитича появился шанс стать первым после Бога (читать — Роналду), оформив хет-трик в матче. Но Иван перехитрил Лопеса и даже себя, отправив мяч выше ворот.

В таком матче для полного комплекта только красной карточки не хватало. Наверное об этом подумал Мбиа, когда бил Луку Модрича по лицу. Учитывая то, что желтая у него уже была, вполне заслуженно арбитр показал ему красную карточку. Только вот Мбиа по каким-то причинам этим решением был недоволен.

Но и это не конец! На 80-й минуте Бензема забил еще один гол, установив окончательный счет в матче — 7:3.

Камня на камне «Реал» не оставил от «Севильи» даже не обратив внимания на то, что Эмери сделал всё, чтобы пропустить как можно меньше. Схема 5-4-1 – не спасла андалузцев от разгрома, а Иван Ракитич не смог самостоятельно отквитать семь мячей.

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

«Реал Мадрид» - «Севилья» - 7:3 (3:2)

Гарет Бэйл, 13, 27, Криштиану Роналду, 32, с пенальти, 60, 71, Карим Бензема, 53, 80 - Иван Ракитич, 38, с пенальти, 63, Карлос Бакка, 40.
На 74-й минуте Иван Ракитич не реализовал пенальти (мимо).

«Реал Мадрид»: Диего Лопес, Альваро Арбелоа, Марсело, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Сами Хедира, (Анхель Ди Мария, '82), Гарет Бэйл, Иско, (Лука Модрич, '71), Асьер Иярраменди, (Хаби Алонсо, '64), Карим Бензема, Криштиану Роналду
«Севилья»: Бету, Альберто Морено, Даниэль Каррису, Диогу Фигейраш, Николас Пареха, Фернандо Наварро, Хайро Бустара, (Диего Перотти, '62), Иван Ракитич, Стефан Мбиа, Виктор Витоло, (Хосе-Антонио Рейес, '83), Карлос Бакка, (Кевин Гамейро, '62)

Серхио Рамос, 37. Сами Хедира, 66. - Альберто Морено, 25. Стефан Мбиа, 59.