Лига ВТБ. БК Донецк не смог зацепиться за победу в Самаре

«Красные крылья» в последней четверти дожали чемпиона Украины

2307
7

Продолжает лихорадить действующего чемпиона украинской Суперлиги БК Донецк, который продлил собственную серию проигрышей. На этот раз подопечные Беррокаля уступили на выезде в Самаре в рамках Единой лиги ВТБ «Красным крыльям». Примечательно, что в России «тигры» не выигрывали ни разу, не стал исключением и сегодняшний матч. Первая четверть получилась очень напряженной и вязкой. Команды сумели сразу определить вектор развития событий, поэтому всем зрителям на трибунах стало ясно, что сегодня им предстоит созерцать равный и упорный поединок. Особой активностью в первые минуты в составе Донецка отличался Раденович, результативно действуя из трехсекундной зоны. Точным броском из-за периметра поддержал партнера по команде Пустозвонов, и уже к третьей минуте гости имели преимущество +4 – 7:11. Постепенно усилиями Симмонса и Майлза «крыльям» удалось поравняться с оппонентом, а два очка Томаса и вовсе вывели самарцев вперед – 13:11. Завершилась четверть все же в пользу Донецка. Серия штрафных бросков от Фишера и Стояновски подвели итог под первой десятиминуткой – 15:16.

Вторая четверть характеризовалась еще более низкой результативностью обоих соперников. Огромное количество ошибок в атаке, множество потерь никак не способствовали увеличению темпа. Активизировался у Донецка Карри, который в первые минуты периода положил в корзину соперника 7 баллов, но для того чтобы уверенно завладеть инициативой этого было недостаточно. Закономерным итогом первой половины стал счет 29:28. После большого перерыва команды заиграли активнее. В составе «Красных крыльев» продолжал штамповать результативные атаки Симмонс, игра лидера самарской команды к середине третьей десятиминутки обеспечила хозяевам паркета преимущество в пять очков. Казалось, что тут-то Донецк может сломаться и «поплыть», но трешка Лукашова в концовке четверти, а также точные броски из-под кольца Сонгайлы и с линии штрафных Иванова перед заключительным игровым отрезком сделали лидером именно команду Беррокаля – 42:46. Несмотря на это, развить собственно преимущество Донецку не удалось, рывок «крыльев» в дебюте заключительной десятиминутки обеспечил «красно-белым» комфортное преимущество в +7. На первых ролях в составе российской команды продолжал действовать Симмонс, которого поддерживали Васильев и Балашов. Пытались спасти игру Карри, Стояновски и Лукащов, но поспешность при бросках, а также огромное количество потерь не позволили «тиграм» нивелировать разницу в счете. Итогом противостояния стали 64:59, зажженные на табло после сорока минут игрового времени.

Красные Крылья - БК Донецк 64:59 (15:16, 14:12, 13:18, 22:13)