Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 29 сентября 2012, 12:27
230676
2072

Шахтер - Днепр - 2:1 + ВИДЕО

Вкусный футбол с острой судейской приправой

| Обновлено 29 сентября 2012, 12:27
230676
2072
Шахтер - Днепр - 2:1 + ВИДЕО

Центральный матч очередного тура национального чемпионата вызвал повышенный зрительский интерес, ведь лишний билетик начинали спрашивать за километр до стадиона. Согласитесь, это объективный показатель роста интереса к внутренним соревнованиям, ведь еще недавно подобная картина наблюдалась только перед матчами «Шахтера» с «Динамо». На этот раз в гости к действующему чемпиону и единоличному лидеру приехал «Днепр». Не будем углубляться в историю этой команды, но если в чемпионате СССР днепропетровцы и чемпионами становились, то за два с хвостиком десятка лет независимости перешли в разряд крепких середнячков, и только сейчас бросили перчатку вызова многолетним лидерами.

Сразу хочется отметить, что предстартовая церемония прошла без искры ненависти. Лаштувку и Селезнева недавние одноклубники чуть ли не целовали, а вот Мирча Луческу и Хуанде Рамос с улыбками на лицах действительно обнялись. Наверное, такое поведение куда лучше, чем отказ от рукопожатия или словесная перепалка (вспоминать действующих лиц не будем).

Со старта игры не прошло и полминуты, а Фернандиньо рассекающим пасом вывел Луиса Адриано один на один, и бразильскому форварду с всегда низким коэффициентом полезного действия некого винить в том, что голевой эпизод завершился только угловым. «Шахтер» постарался взять крепость с наскока, но не тут-то было. «Днепр» достойно сопротивлялся и рассудительно подумывал о контригре. Гости в позиционных атаках не стеснялись всем составом (понятно, что за исключением голкипера) переходить за центральную линию, а ведь подобной смелостью не каждая украинская команда на «Донбасс Арене» может похвастаться.

Хозяева тревожные звоночки (дальний штрафной и два угловых) не услышали, за что расплатились пропущенным мячом. Коноплянка навесил со штрафного, а Ротань опередил защитника. «Шахтер» пропустил в пятом матче текущего чемпионата и впервые первым.

Сюжетный поворот задел «горняков» за живое, и они могли отыграться по горячим следам. Сначала Степаненко слета пробил мимо цели, в следующей атаке Лаштувка достал мяч из-под перекладины после удара подключившегося к комбинации Кучера. Вскоре Мхитарян получил «горчичник» за симуляцию. На 16-й минуте Фернандиньо красиво обыграл соперника на правом фланге и прострелил на угол вратарской, куда набегал Луис Адриано. Бразильцу оставалось только пробить по пустым воротам, а он умудрился в рамку не попасть. «Шахтер» при громадном преимуществе забил уже в следующей атаке. Быстрый розыгрыш штрафного Луисом Адриано, и Мхитарян помчался реализовывать выход один на один – 1:1.

Помнится в прошлом сезоне Селезнев и Майкон за весь чемпионат наколотили по 14 голов, а на счету атакующего полузащитника национальной сборной Армении уже 13 точных ударов, и это за треть первенства страны.

При равном счете хозяева несколько успокоились, а вот гости долго переваривали произошедшее. Испанский наставник «Днепра» призывал подопечных активно вступать в борьбу и атаковать, но в середине первого тайма в игре претендента было слишком много статики. Этот вывод был разрушен на корню на 29-й минуте. Селезнев, который сегодня игра на позиции хавбека, ножницами вынес мяч из родной штрафной, а Матеус после выигранного силового единоборства у Кучера оказался с глазу на глаз с Пятовым. У атакующего было время, пространство, варианты, но он пробил мимо цели. На 33-й минуте гости заработали очередной угловой, после которого Мазух по науке бил в угол, но там верную позицию выбрал Рац. После этих эпизодов «Днепр» игровую инициативу перехватил. Жаль, что при таком вкусном футболе голов до перерыва больше не было.

Со старта второй половины прошло всего-то 14 секунд, а Чеберячко завалил в своей штрафной Фернандиньо (к пенальти добавился «горчичник»), вот только пострадавший при реализации пробил в перекладину. Момент негативный, но именно он должен был настроить «шахтеров» на максимальную самоотдачу. Бороться приходилось не только с неуступчивым соперником, но и фортуной. «Днепр» пребывал на осадном положении, а подкрепить атакующий напор был призван Тейшейра. Тренерский штаб «Днепра» решил освежить центр обороны, что было показательным моментом, но сделать это не успел.

На 60-й минуте судья принял решение, которое, думается, еще долго будет предметом обсуждения. После штрафного из района корнера и удара головой Ракицкого мяч попал (действительно угодил, но траектория была ведь изменена) в руку Чеберячко. Арбитр мало того, что назначил второй пенальти, так еще и выдал вторую желтую карточку днепропетровскому защитнику. Теперь к «точке» подошел Луис Адриано и пробил в стойку, за что заслужил дружный свист трибун.

В меньшинстве Хуанде Рамос сделал две замены, которые были направлены на цементирование обороны. На 68-й минуте Луис Адриано обокрал в чужой штрафной Одибе, но переиграть вратаря с близкого расстояния не сумел. После этого в «Шахтере» произошла рокировка на позиции форварда – Девич под одобрительный гул трибун получил 20 минут в свое распоряжение. Логичной была и ответная замена Коноплянки на Канкаву. В сложившихся обстоятельствах «Днепру» было не до жиру.

Днепропетровцы стеной стояли на страже своих ворот, моментами оборонялись в своей штрафной всеми десятью футболистами, но не выстояли. Гол ударом слета с рикошетом от газона забил капитан «Шахтера» Срна, который отличился после углового в исполнении Виллиана. Все было сделано красиво, но главным была эффективность. После этого «Шахтер» принялся убивать время и добился абсолютного результата – десятой победы в десяти турах.

Как все благородно начиналось и как некрасиво закончилось. После жесткого стыка в середине поля между Ротанем и Эдуардо началось словесное выяснение отношений, причем на поле скорее для устрашения вышли солидные охранники в костюмах и галстуках. В итоге Ротань получил желтую карточку за грубость, Девич с большим трудом сдержал Срну и Ракицкого (вот они были готовы постоять за честь и кулаками), Степаненко пополнил список удаленных, а Лаштувка и Федецкий отделались «горчичниками». Были на трибунах и те, кого отсутствие боксерского десерта расстроило, но подобная агрессия – голые эмоции.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Видео обзор матча Шахтер - Днепр

 

«Шахтер» - «Днепр» - 2:1

Генрих Мхитарян, 19, Дарио Срна, 80 - Руслан Ротань, 9

На 46-й минуте Фернандиньо не забил пенальти (перекладина)

На 61-й минуте Луис Адриано не забил пенальти (штанга).

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Разван Рац, Ярослав Ракицкий, Илсиньо, (Алекс Тейшейра, '54), Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Луис Адриано, (Марко Девич, '73), Тарас Степаненко, Фернандиньо, Виллиан, (Эдуардо Да Силва, '82)
«Днепр»: Ян Лаштувка, Евгений Селезнев, (Артем Федецкий, '62), Виталий Мандзюк, Евгений Коноплянка, (Джаба Канкава, '74), Евгений Чеберячко, Иван Стринич, Матеус, (Майкл Одибе, '65), Ондржей Мазух, Джулиано, Руслан Ротань, Роман Зозуля

Дарио Срна, 13. Генрих Мхитарян, 13. Тарас Степаненко, 38. Фернандиньо, 52. - Евгений Чеберячко, 46. Джаба Канкава, 79. Руслан Ротань, 86. Роман Зозуля, 89. Ян Лаштувка, 89.
 Тарас Степаненко, 89 - второе предупреждение. - Евгений Чеберячко, 60 - второе предупреждение.

Удары (в створ): 13 (8) - 7 (4)
Угловые: 10 - 6
Оффсайды: 2 - 1.

Зрителей: 47.487
Оценка поля: 5
Честная игра: 5,750 - 5,250.

ШАХТЕР-ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными


Sport.ua

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 04:16 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Комментарии 2072
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sauntgempton
Калючей проволокой нужно оградить это кодло . . .
alessandro13
_______________________________________________________________
Тодi вже i на iгри з Динамо теж!
Maximiliano27
ШД С ПОБЕДОЙ!!! УРА!!!
yuravk
Юве:Шахта - 3:0. Не менше!!! Чекаємо!!!!
yuravk
чекаю не дочекаюся вівторка, коли кротів закопають під землю і поставлять зверху пам*ятник!!!!
yuravk
Чекаю не дочекаюся вівторка, коли кротів закопають під землю і поставлять зверху пам*ятник!!!
FANSHAKHTARCOM
afpa он видать заставил тебя взглянуть правде в лицо, как тут же от тебя увидел затылок...
afpa
Интересно с чем?
p2012u
не ждите честной игры от бандитской команды-забавы
FANSHAKHTARCOM
имхо, а я с ним полностью согласен (с тем, что он тебе писал - от части, ессно)
luga1968
а кем это Дамир в Шахтере является? Кто знает?
afpa
Ты поосторожней с ненавистью. А то сейчас прибежит хабаровская мессия и объявит тебя врагом Металла, перебежчиком, пре..... ну вообщем сам узнаешь ))
jurij99
ну да. Тут 2000 комментов о купленних судьях. Или не купленних. Им би кости целими из данецка увезти. Спасибо и на том. Опасной профессия становится.
Николай(Донбасс)
А Пенисоff в своем Уик-Цирк первым делом принялся стирать белье Блохина...
Николай(Донбасс)
О имеющейся информации о систематическом давлении на судей на Донбасс-Арене несколькими минутами позже поделился и ИГОРЬ Суркис
Николай(Донбасс)
Вчера я написал:
Сегодня программе "ПРОФУТБОЛ" Андрей Русол подтвердил, что на судей в подтрибунном помещении оказывал давление угрозами представитель Шахтера Дамир.
Позор донецкой банде!
jurij99
да, ти прав: "листья клена падают с ясеня...", странно однако.
jphwra
нормально сие...
WILDERTIER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил