Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
43016
186

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Сейчас был жесткий разговор с игроками»

«Шахтер» – «Днепр» – 2:1. Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Сейчас был жесткий разговор с игроками»

Главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос:

- Красивейший получился матч. Играли две команды, которые находятся вверху турнирной таблицы. Был матч за первое место, и обе команды хотели выиграть интересный поединок. Но очень сложно обыграть «Шахтер», в особенности на его поле и при тех обстоятельствах, с которыми столкнулись в течение матча. Мы вышли вперед, полностью контролировали ход игры, но затем очень быстро соперник сравнял счет в достаточно сомнительном моменте. Честно говоря, я не видел тот эпизод, но наверняка там был офсайд. Во второй половине встречи в наши ворота были назначены два пенальти, мы остались в численном меньшинстве. Было очень сложно. Ну, а потом вы сами видели, что произошло на футбольном поле. Я даже не хочу ничего комментировать. Все увиденное вами говорит само за себя.

- Два вопроса. Удовлетворены ли вы судейством? На 60-й минуте вы выпустили двух защитников, то есть чувствовали, что команда может окончательно посыпаться?
- Нет, я недоволен судейством. А двух защитников мы выпустили потому, что играли в меньшинстве, и нам следовало выпускать более свежих людей, которые могли бы выдержать напор «Шахтера» в течение всего этого времени. Нам нужно было усилить наши действия в обороне, освежить их. Но в итоге мы не смогли выдержать все игровое время до конца и пропустили гол.

- Про замены вы уже сказали. Но Одибе вы хотели выпустить еще до удаления…
- В том-то и дело. Мы собирались поменять Чеберячко, но арбитр не позволил нам этого сделать, не останавливал игру. Мы предчувствовали, что игрока удалят, момент назревал. Поэтому пытались заменить его до этого, но просто не успели.

- Насколько сегодняшнее поражение может психологически повлиять на вашу команду в преддверии ответственных матчей – в Швеции с АИКом и с «Динамо» в Днепропетровске?
- Нет, думаю, что все должно произойти наоборот. Это поражение должно пойти нам на пользу и сделать нас еще сильнее. Повторюсь, сегодня мы провели отличный матч, сыграли на равных с «Шахтером», притом, что многие обстоятельства были против нас. Все это должно нас еще более укрепить. 

- Когда вы говорите об обстоятельствах, что именно вы имеете в виду?
- Прежде всего, я имею в виду первый гол в наши ворота. Мне говорят, что в том моменте был офсайд. Я думаю, что совершенно несправедливым было удаление Чеберячко. Ну и, конечно, распределение карточек было совершенно несправедливым, неравным по отношению к одной и другой команде. 

- «Днепр» оказался в этом сезоне самым сильным соперником «Шахтера» на «Донбасс Арене». Но если абстрагироваться от сетования на судейство, можете чем-то другим объяснить поражение?
- Причины поражения? Снова? Я уже сказал. «Выключите» тот гол, что нам забили из офсайда. Потом тебя оставляют в меньшинстве… И распределение карточек тоже было очень небеспристрастным. Этого недостаточно? Против «Шахтера» играть здесь уже само по себе сложно, потому что у них прекрасная команда. Давайте все это «приправим» еще какими-то другими обстоятельствами! Что меня удивляет, так это то, что вы говорите, что такой арбитраж – это нормально здесь. То есть, если плохо свистят по отношению к команде соперника, здесь нормально? Меня это удивляет. Получается, что все команды, которые приезжают сюда, должны бороться еще и против этого обстоятельства? Я считаю, что «Шахтер» - лучшая команда сама по себе, и ей не нужно никакой помощи, для того чтобы выигрывать. Но сегодня эта помощь была.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

- Можно по-разному комментировать сегодняшнюю игру. Но важно лишь одно: мы заслужили эту победу. Иногда в жизни бывают такие дни, как сегодняшний – когда все против тебя. Хорошо, что все закончилось положительно благодаря характеру наших игроков и тому, что они верили в себя до конца игры. Я вспоминаю игру на «Олимпийском», когда тоже были пенальти, и мы не забили. В наших воротах еще стоял Вирт. Тогда мы проиграли чемпионат. Это было сразу после «Севильи». К сожалению, в том матче наши игроки опустили руки, а в этот раз все было наоборот. Положительная реакция: мы дальше контролировали игру, создавали моменты практически в каждой атаке. Как никогда часто выходили один на один с вратарем, было очень много прострелов, когда мяч фактически катился по линии ворот.

Хотя могу отметить, что сегодня мы встречались с очень сильной командой: вижу в ней примерно ту же стратегию, что и в «Шахтере», учитывая то, как они строят свою игру. Впереди техничные, очень быстрые футболисты. Если вспомнить, то как раз благодаря своей скорости Матеус вышел один на один, но не забил. Однако это фактически был единственный опасный момент у наших ворот. В остальном же создавали мы, но, может быть, это был не день Адриано и других игроков. Сегодня счет мог быть и 6:2. Но самое главное – добились положительного результата и завоевали очередные три очка.

Уверен, что много людей, за исключением наших болельщиков, мечтают о том, чтобы мы проиграли, а на первый план вышли другие команды. Но такова футбольная жизнь. Я очень рад победе, но недоволен финальной частью сегодняшнего матча. У меня сейчас был жесткий разговор со своими игроками. Фол Ротаня, думаю, сразу тянул на красную карточку – это нарушение могло снова привести к плачевной ситуации, и у Эдуардо мог быть перелом ноги. Как уважающая себя команда, мы не имели права быть спровоцированными и разбираться перед скамейками запасных. Не думаю, что это профессионально и цивилизованно.

«Днепр» оказался как раз той командой, которой я ожидал: очень организованной, с большими амбициями, с хорошими игроками в своем составе и построенной игрой. Тактически команда очень грамотна. Поэтому я и оцениваю эту победу очень высоко. Сказал ребятам, что обнимаю их за такую победу. А так, со стороны судейства все было корректно. В первом тайме не было пенальти, а была симуляция Мхитаряна. Два пенальти, которые были назначены в ворота «Днепра», конечно, необсуждаемы. Арбитр правильно сделал, что дал красную карточку Степаненко – нечего там было искать. Точно так же и Рац, который пришел с противоположного фланга и стал здесь разбираться. Но еще раз повторюсь: сначала должна была быть прямая красная карточка Ротаню за то, что он очень жестоко сыграл против Эдуардо. Таков мой беглый анализ. Повтор я, конечно, не видел, поэтому не могу сказать что-то более детально.

- Мистер, можно ли сказать, что это пока был самый тяжелый матч в этом сезоне?
- Да, ввиду того что мы не реализовали пенальти. Забили - было бы намного легче. Но больше всего проблем нам создал именно «Днепр». Все же ожидал большего от соперника в атаке, поскольку у них есть очень техничные и быстрые игроки. Но за исключением момента Матеуса с выходом один на один, о котором я сказал раньше, они практически ничего не создали. Плюс штрафные удары, с которых Коноплянка направлял мяч в нашу штрафную площадку. А там могли быть рикошеты и все остальное. Однако это не голевые моменты. Кстати, так произошло в моменте с голом «Днепра»: Пятов попросил прощения за свою невнимательность. В принципе, он должен был там выходить и легко забирать этот мяч. У них в этот момент было везение, а нам, наоборот, в некоторых эпизодах не повезло.

- Вопрос касательно первого незабитого пенальти. Не было ли ошибкой то, что бил игрок, на котором нарушили правила?
- Да, вы правильно заметили. Эту игру показывали в Бразилии, может быть, поэтому Фернандиньо подошел к мячу. Должен был пробивать совсем другой игрок – Адриано. Все команды знают о том, что футболист, на котором был фол, не имеет права подходить к одиннадцатиметровой отметке. Но ничего не могу сказать Фернандиньо, который сегодня великолепно провел всю игру. Понимаю его в данной ситуации. Наверное, Менезеш смотрел матч по телевизору, а Ферна хотел ему показаться.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 152
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Комментарии 186
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
conquistador
так чого ж вона не може виграти, без допомоги судді, якщо така "крута"?!
ne_fanat
а почему ты взял именно 8-ую секунду? а не полсекундой ранее когда собственно пас и был?? И я увидел что мяч остановился перед тем как Адриано отдал пас. Так кто из нас самый зоркий и внимательный? Кто будет определять правильность того или другого решения судьи?
Ты даже не представляешь как я, болельщик Шахты впринципе, облегченно вздыхал когда наши не забивали вам 1000% пенали? Думал что воя не будет после матча. Теперь вижу что зря радовался. Все-равно найдутся недовольные. Как в жизни, что и как не делай - один хрен будут те, кто знает больше, видит дальше, обладает дьявольской усидчивостью и феноменальной логикой. И при этом работают в такси или менеджерами в магазинах электроники... (не про тебя а впринципе по комментариям к этому матчу.)
В свое время киевлянам после матчей с Шахтой говорили что у вас игры нет. На что они гордо заявляли что если бы не судьи то отодрали бы... Спустя полтора года наконец-то признали что Семин не тренер.
Зачем спрашиваешь я вспомнил Киев? Затем что сейчас наблюдаю ту же картину. За весь матч Днепр создал 2,5 голевых момента. При том что Шахта могла забивать как минимум 5 мячей. Все шло к победе Шахты. А посему необходимо сначала посмотреть на себя. На игру в защите. А уж потом искать оправдание в наполовину спорных моментах.
Согласен?
makas11
дада. вы и пересмотрите. даю хронометраж 18 минут 08 секунд)))гол мхитаряна из МЕТРОВОГО офсайда. причем мяч со штрафного был разыгран с нарушением правил и судья был обязан дать свисток и повторить розыгрыш штрафного т.к. штрафной или свободный разыгрывается не по катящемуся как было видно а по зафиксированному мячу.так что ваш 4 пункт можно сразу вычеркнуть . и ненадеяться на вашу обьективность.нелюблю когда человек непосмотрев пишет якобы умные веши))))написано красиво спокойно но......без малейшего наека на обьективность. такое впечатление что заготовку поста вы приготовили до матча и тоько поменяв фалимии и места чтото общее но всетаки написали))))Включайте смотрите повторы и еще и еще и еще))))
Super-Fan
Все говорят игра рукой это желтая карточка! Тогда скажите мне знатоки футбола почему небыло ж.к. Ракицкому когда он упал, взял мяч в руки когда небыло нарушения, а потом выразил недовольство и вообще отбил мяч. Где правила игры? Кроты жду коментариев!!!
Jo-D
Сразу видно неадэкват... этот год еврокубков не закончен, так что Шахтер Донецк
UKR 29.325 11.160 26.016 9.550 6.766 82.818 Динамо Киев
UKR 22.325 9.160 19.016 7.550 4.766 62.818 Металлист Харьков
UKR 18.325 2.660 10.016 19.550 1.766 52.318 Днепр Днепропетровск
UKR 3.325 1.160 3.516 3.050 2.766 13.818 Ещё есть вопросы клоун? если что могу разъяснить подробней. Динамо пока в это сезоне набрало больше они съиграли на 4 игры больше.
Peria
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
triana
Победа заслужена когда она выиграна чено без помощи с трудом на последних минутах пусть это будет КРИВБАСС или Днепр или Юве а так когда убивают соперника это фу и тепер лично я буду болеть за соперника ШД. И зачем було ныть что судят в сторону ДК теперь что.........
Николай(Донбасс)
Потенциальный пациент психушки...
Бразилия далеко... А вот Россияне оценили и судейство на единицу с минусом, и игру Шахтера на троечку, и неимоверное хамство Срны, и вопиющий судейский произвол в пользу Шахрай-клуба. Думаю и остальные страны дали должную оценку бандитскому футболу.
bolelaDK81
Браво федерация!!!!!
Zair
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ne_fanat
Днепр играл на равных с Шахтой? Круто конечно... Нет слов...
А сейчас когда эмоции улеглись:
1. Шахта выиграла заслуженно. Больше моментов создали. Практически весь матч доминировали.
2. Пенальти - я даже удивлен что многие называют их спорными... Тем более что о них говорить если они не забиты (и слава Богу как по мне)...
3. Вторая желтая Чеберячко - незаслуженная, имхо. Но повлиять на результат смогла только косвенно.
4. Голы забиты справедливо. Кто не согласен - смотрите повторы.
5. Добавил бы еще пару желтых карточек Шахте. Плюс не понимаю Ротаня. Что он там пытался доказать судье - непонятно. Сам влетел в Эдуардо.
6. Заварушка со скамейкой Днепра в конце матча - не знаю кто начал, но критикую Шахту за то что участвовали в этом.
Днепру - удачи в еврокубках. Очень понравились. Только с защитой нужно что-то делать. Если бы не Адриано со своими корявыми ногами счет был бы 4-1 уже после первого тайма.
Шахте - успокоится и играть в свою игру.
П,С, Всем здоровья.
viknik1952
Вчителі які гарні - так тепло віталися перед матчем із самим містером
donsmart
Рамос: "Честно говоря, я не видел (имеется думаю в виду, конечно же, повтор) тот эпизод, но наверняка там был офсайд" (!!!!) - что ЭТО было?? Домыслы, вымыслы, бред, пароксизм отчаяния, "видение себя сказочником-выдумщиком" наследником Гримм? Или проще: наглая ложь и попытка свалить все на судью?! (правильное подчеркнуть/поставить на первое место)
Да-с, уж и с логикой у испанца, как я погляжу, туговато...
П.С.: Кто-то после сих словесов еще желает созерцать "объективность"? Поищите-ка ее у себя, господа "pseudo-правдолюбы-правдоборцы", в том месте, где валяются вами забытые и ненужные вещи, чтобы, по крайней мере, хотя бы узнать ее при случае в лицо! Фу, противно! развели тут публичный "понос" и искания того, чего сами не ведают! прямо утопили все в ressentiment'е!..
П.П.С.: Извиняюсь, но на второй день истерик не выдержал, написал, хотя обычно не размениваюсь на публично-народные забавы "плебса".
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bvich
Браво федерация!!!!!
Balancer
Рамос молодец , оценил игру так как есть !!! против 13 тяжело играть ...
Geroi__Odessa
харя - Заря. (простите за опечатку)