Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 01 марта 2024, 02:00
2235
2

НХЛ. Хару - в раму! Итоги NHL All-Star Skills Competition

Здено Хара установил новый рекорд по силе броска, а Патрик Кейн исполнил буллит распиленной шайбой

| Обновлено 01 марта 2024, 02:00
2235
2
НХЛ. Хару - в раму! Итоги NHL All-Star Skills Competition

Если сказать, что столицу Канады завалило снегом, значит - ничего не сказать. Всю субботу шел сильный снегопад, который испортил настроение многим, кто планировал провести выходной день на свежем воздухе. Среди тех, чьи планы были нарушены погодой, оказался и нападающий Детройта и участник «Матча всех звезд» Павел Дацюк. «Хотел выйти с друзьями на знаменитый канал Rideau покататься на коньках, а тут вот такие дела», сокрушался россиянин.

Скрашивал такое ненастье тот факт, что все мероприятия, связанные со звездным уик-эндом проводились внутри стадиона «Scotiabank Place».

Перед началом матча болельщики совершали спурт от своих машин ко входу на стадион и радовались, что идут не на «Зимнюю классику».

Среди болельщиков преобладали поклонники «сенаторов», но свитера других команд тоже были различимы в толпе. Внутри родной для «сенаторов» арены было тепло и уютно. Болельщики раскупали атрибутику и поп-корн, журналисты искали свои позициии в пресс-центре, а звезды НХЛ облачались в хоккейные доспехи.

И понеслось…

ХАРУ – В РАМУ!

Великий словацкий силач вошел в историю с очередным рекордом.

Лучше, конечно, в раму, чем на пьедестал, потому что для Здено Хары подставка явно будет лишней. Но каким-то образом увековечить тот факт, что монументальный стрелок из Тренчина – самый физически сильный хоккеист в истории НХЛ.

Выступление Хары в конкурсе на самый сильный бросок опять стало главным украшением звездного уик-энда, при том, что на этот раз у словака были вполне серьезные конкуренты. Коллега-капитан Даниэль Альфредссон, например, раззудил свое не такое уж и мощное с виду плечо на 160 с гаком км/ч, а защитник «Нэшвилла» Шэй Уэббер и вовсе подобрался к 170-ти. Но для Хары эти результаты – давным-давно пройденные рубежи.

Он подходил к «снаряду» четыре раза – и каждый раз улучшал свое прошлогоднее достижение. Его вторая попытка (175,1 км/ч) оказалась лучшей в истории. Хорошо, что бросок Хары не измеряли радаром КХЛ, потому что в этом случае Гэри Бэттмену пришлось бы держать ответ перед мировым сообществом физиков-теоретиков и объяснять, как именно в профессиональном хоккее был преодолен световой барьер.

А вот некоторые другие «хайлайты» (лучшие моменты) и «лоулайты» (моменты, которым надо больше работать и играть в свою игру) вечера конкурсов.

* * *
Конкурс на самый зрелищный буллит ничуть не пострадал от отсутствия Александра Овечкина. За это надо благодарить Патрика Кейна, Кори Перри и Кери Прайса.

Вратарь «Монреаля» дурачился, как мог. Один раз он преклонил колено и встал в позу смиренной молитвы, имитируя известного своей религиозностью игрока в американский футбол Тима Тибой. В другой раз – развернулся к сопернику «дерьером» и отразил шайбу, наблюдая за отражением в стекле.

Перри перед финальной попыткой остановился, сбросил краги и вытащил из штанов крохотную пластмассовую сувенирную клюшку. И забил ей!

Ну а Кейн воспользовался старой идеей Овечкина – пришел на лед со специальным инвентарем. Сначала облачился в плащ Супермена и очки Кларка Кента (это не то суперменовское альтер-эго, не то наоборот), потом забил великолепный буллит, бросившись за шайбой на животе и переправив ее рукой себе на клюшку. А потом щелкнул по шайбе, и она, предварительно распиленная и склеенная, «взорвалась» на четыре фрагмента. Увы, ни один из них в ворота не попал. Зато как эффектно получилось!

* * *
Форвард «Далласа» Джейми Бенн, только что перенесший операцию по удалению аппендикса, в потрясающем стиле выиграл соревнования на точность броска. Бенн поразил четыре мишени с пяти попыток и потратил на это всего 10 секунд. Новичку «Филадельфии» Мэтту Риду, занявшему второе место, потребовалось на один бросок и четыре секунды больше.

А вот лучший снайпер лиги Стивен Стэмкос, увы, с треском провалился. Ему и времени понадобилось неприлично много, и всех мишеней он поразить не смог. Видимо, без вратаря Стивену непривычно.

* * *
Россияне в индивидуальных конкурсах не участвовали. Евгений Малкин и Павел Дацюк пробежали свои довольно скучные этапы в эстафете, но помочь команде Хары победить не смогли. А Дацюк, один из лучших буллитмейстеров всех времен, в «перестрелке» не смог выиграть дуэль у Хенрика Лундквиста. Малкин же, наоборот, великолепным финтом усадил шведа в «бабочку» и дал шайбе прокатиться между его щитков. Однако во второй попытке Малкин попробовал знаменитый «финт Форсберга» (уехать в один угол, затолкать шайбу в другой), но Лундквист сел на потрясающей красоты шпагат и преградил дорогу шайбе.

А вот Стэмкос, получив вратаря, взял да и выиграл конкурс! Один из его буллитов (с разворотом на 360 градусов на полной скорости) явно заслуживал быть в конкурсе на зрелищность.

Поскольку для российских звезд вечер получился незанятым, Павел Дацюк предложил новые элементы программы для рассмотрения на будущее.

- Кто больше выпьет, кто лучше споет, - высказал рациональную идею форвард «Детройта».

После игры удалось получить комментарии российских участников сего действа.

Евгений Малкин куда-то очень спешил, но пресс-службы все-таки уговорила россиянина дать несолько комментариев.

- Было скучно?
- Немного, потому что мы ждали своих конкурсов. Паша (примеч. Павел Дацюк) уже старый, - с улыбкой сказал Малкин. Он сидел, а я катался. Так и убивали время.

- Какие самые запоминающиеся моменты конкурсов?
- Очень понравился супермен в исполнении Патрика Кейна и бросок Здено Хары.

Павел Дацюк также отметил бросок Хары: «Рад, что мы находимся не впереди таких бросков, а сзади».

- А что еще запомнилось?
- Буллиты: я не забил, но Евгений молодец.

- В каких конкурсах еще хотелось бы поучаствовать?
- Конкурсы уже все закончились, - пошутил Дацюк. - Осталась игра.

- Как настроены на игру?
- Будем стараться выиграть. Надо реабилитироваться за сегодняшний проигрыш.

Слава МАЛАМУД, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mp1970
скучноватое было мероприятие
и опять ныть будут , что приборы неправильно силу броска измеряют, поэтому у Хары слабее бросок вышел чем у Рязанцева
кстати словацкий силач Хара чаще всех выступал жертвой силовых приемов Овечкина и в НХЛ и на ЧМ.(СМ. ХИТПАРАДЫ)
что не мешает Харе называть овечкина своим другом