Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1100
0

Левон Аронян не нашел себе равных

Армянский гроссмейстер стал победителем турнира в Монако по игре вслепую и быстрым шахматам

Левон Аронян не нашел себе равных
Левон Аронян

Левон Аронян набрал 15,5 очка из 22 возможных. Второе место — у норвежца Магнуса Карлсена (14,5), а третье — у чемпиона мира — индийца Виши Ананда (13). Украинец Василий Иванчук финишировал неудачно и разделил четвертое-пятое места с россиянином Александром Грищуком (по 11)

В девятом туре Иванчук, играя белыми вслепую против россиянина Сергея Карякина, не получил перевес белыми в защите Нимцовича. Партия закончилась вничью без особых волнений. Зато их поединок в «рапиде» был просто захватывающим. В остром варианте Нимцовича французской защиты установилось примерное равенство, и партия перешла в эндшпиль. Преимущество несколько раз переходило из рук в руки, но оба соперника не использовали свои шансы на выигрыш. В итоге соперники согласились на ничью на 132-м ходу в позиции, где у Иванчука (черные) было лишнее качество, но пробить защиту не было возможности.

Интересно развивалась «слепая» партия Аронян — Крамник. Белыми в ферзевом гамбите Левон применил любопытную новинку. Правда, ему пришлось задержать короля в центре. Чтобы развить инициативу, Крамник пожертвовал слона. Но затем Владимир допустил пару неточностей. Это позволило белым консолидировать позицию, а затем четко реализовать материальный перевес. В быстрой партии Крамник имел некоторый перевес, но четкой защитой Аронян (черные) достиг мирной гавани. 1,5:0,5 — в пользу Левона.

Неожиданно закончился матч Карлсен — Ананд. Соперники обменялись победами, играя черными. Не глядя на доску, Карлсен применил белыми в закрытом варианте сицилианской защиты редкое разветвление. Это не смутило Ананда. Получив уже в дебюте комфортную позицию, он сохранил небольшой перевес и в окончании. А когда Карлсен серьезно ошибся, Виши, хотя и не без приключений, довел партию до победы.

В рапиде соперники разыграли испанскую партию, но уже вскоре положение приняло очертание староиндийской защиты. Карлсен черными начал опасную атаку на короля, которая не ослабела даже после перехода в эндшпиль. Норвежец выиграл пешку и уверенно ее реализовал.

Также обменялись очками американец Хикару Накамура с болгарином Веселином Топаловым. Грищук выиграл у голландца Аниша Гири, а Борис Гельфанд (Израиль) — у азербайджанца Вугара Гашимова.

В десятом раунде Крамник белыми вслепую избрал против Иванчука излюбленное каталонское начало. Причем пошел на весьма острое продолжение, связанное с рискованным выигрышем пешки. Иванчук хорошо разобрался в острой ситуации и достиг выигрышного положения. Но когда победа была в одном шаге, Василий допустил серьезную ошибку — и партия закончилась вничью.

В быстрой партии соперники разыграли защиту Нимцовича. Крамник внезапно пожертвовал коня за две пешки и получил определенное преимущество, Но шансы украинца на победу были бы весьма велики, не допусти он ошибку на 25-м ходу. Это позволило Владимиру избежать неприятностей и достичь ничьей.

Аронян укрепил свое лидерство, победив, не глядя на доску, черными Топалова. Последним, в глубоком ладейном окончании, ошибся Веселин. В рапиде соперники разделили очко. Не отстал и Карлсен. Устояв в «слепой» встрече против Грищука черными, в «рапиде» он сыграл ярко. В сицилианской зашите Магнус белыми обнародовал новинку, захватил инициативу и уверенно победил.

Со счетом 1,5:0,5 Ананд одолел Гашимова, а Гельфанд — Гири. Карякин и Накамура сделали две ничьи.

В заключительный день Иванчук упустил победу, не глядя на доску, белыми против Топалова в защите Грюнфельда. С помощью жертвы качества он достиг решающего перевеса, но дважды упустил возможность закончить борьбу в один ход — ничья. А в «рапиде» расстроенный Василий черными в чигоринском варианте испанской партии уступил.

Карлсен вслепую проиграл белыми Гельфанду, после чего борьба за первое место была закончена. Правда, Магнус взял реванш черными в «рапиде». Аронян с Карякиным сыграл дважды вничью, что вполне его устроило. Такой же результат был у Гашимова с Грищуком. Ананд дважды взял верх над Гири. А Крамник с Накамурой обменялись победами.

Петр МАРУСЕНКО, Экономические известия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 7
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.