Монолит - ПФС - 5:3

Забивали легко, пропускали еще легче + ВИДЕО

5977
0

Для всех любителей футзала еще свеж в памяти пятничный матч, который проходил в Енакиево «Енакиевец» - «Ураган», и который завершился с необычным по нынешним временам счетом 7:7. Не иначе этот забивной синдром, который охватил двух лидеров нашего чемпионата, докатился за ночь и до Харькова – если бы «Монолит» и «ПФС» реализовали все свои голевые моменты, то вполне могли бы посостязаться по количеству забитых мячей с енакиевским матчем. Количество ошибок в обороне зашкаливало с обеих сторон, но команды ограничились восемью забитыми мячами, и к радости болельщиков, собравшихся в «Каразинском», на долю местного «Монолита» их пришлось пять против трех у севастопольцев.

Несколько неожиданным было увидеть, что с первых минут хозяева начали играть вторым номером, отдав территорию сопернику и полагаясь на контратаки. Впрочем, поначалу развитие событий на площадке свидетельствовало, что тренерский штаб «Монолита» не ошибся в своих предматчевых расчетах. Первый же удар по воротам Кобеца стал голом, а произошло это после того, как Кулик в центре площадки «вырвал» мяч у Свиридова, и на пару с Ткаченко четко реализовали выход «два в одного».

Через минуту обязан был удваивать счет Юнаков. Еще одна «обрезка» у гостей, и Евгений из центрального круга выбежал один на один с вратарем «ПФС», но переиграть того не смог. И если в этом эпизоде Кобец сыграл блестяще, но через две минуты его с полным правом можно записывать в соавторы гола в свои же ворота. Его подключение к атаке своей команды завершился ударом, который накрыл Кулик и, попутно обыграв еще и Кольцуна, закатил мяч в пустые ворота.

Через минуту пришел черед ошибиться и голкиперу «Монолита» Гурко. Безобидный штрафной почти у боковой линии неожиданно обернулся для хозяев неприятностями – Черниенко, ничего не выдумывая, «шлепнул» по воротам, и мяч к удивлению всех присутствующих оказался в воротах.

Несмотря на допущенный чуть ранее ляп, голкипер «ПФС» Кобец продолжал подключаться к атакам, и к 15-й минуте не без его участия гости вышли вперед. Свои выходы на половину «Монолита» вратарь, как правило, завершал передачами то вправо, то влево, а там уже следовал силовой прострел вдоль ворот или на дальнюю штангу. В этом стиле и были забиты оба мяча. Сначала Радько справа пробил на дальнюю, где уже дежурил Свиридов, а затем было алаверды – Свиридов слева прострелил, а Радько из центральной зоны без помех поразил ворота. Перерыв был нужен хозяевам, как воздух, поскольку с такой игрой в обороне надо было что-то решать.

И надо сказать, что Роману Перазде кое-что сделать удалось, но это стало очевидно позже, поскольку хозяева начали второй тайм сверхудачно. Не прошло и четырех минут, как они уже были впереди, причем с разницей в два мяча. Сравнял счет очень удачно вошедший в игру Воронин, который впервые появился на площадке ближе к концу первого тайма. Оказавшись в пяти метрах от ворот бывший игрок «Шахтера» спокойно «расстрелял» девятку. Через минуту его поддержал молодой Баев, отважившись на удар метров с 10-ти – Кобец в этом эпизоде был небезупречен, и мяч влетел ворота. Ну а пятый мяч в воротах севастопольцев оказался после того, как Аветисян принял длинную передачу Юнакова, и перебросил мяч через выбежавшего ему навстречу Кобеца.

Вот тут-то и подумалось о енакиевских 7:7, но на удивление соперники на двоих так и не смогли больше забить ни одного гола. Возможностей для этого было с лихвой, но как отрезало… Те же севастопольцы во втором тайме нанесли ударов по воротам в два раза больше, чем в первом, но, оказываясь на убойных позициях, раз за разом отправляли мяч мимо створа ворот. Впрочем, и хозяева отвечали им той же монетой.

За пять минут до сирены Черниенко начал играть у гостей пятым полевым, но надо сказать, что когда к атакам подключался Кобец, остроты у ворот Гурко было больше. Чем ближе было к финальной сирене, тем отчаяннее гости шли вперед, пытаясь спасти матч. Но забить даже один мяч им оказалось не по силам.

5:3 – победа «Монолита», и этот успех переместил харьковчан на шестое место в турнирной таблице. По крайней мере, на сутки, поскольку в воскресенье «ТВД» может обойти «Монолит», если выиграет в Енакиево.

«Монолит» - «ПФС» - 5:3
Харьков. Спорткомплекс «Каразинский».

«Монолит»: Иван Гурко - Александр Минаев, Владислав Баев, Максим Аветисян, Константин Сколотий - Эдуард Кулик, Антон Подзолков, Евгений Юнаков, Сергей Ткаченко - Максим Воронин,
«ПФС»: Вячеслав Кобец - Сергей Кольцун, Александр Шамотий, Николай Радько, Богдан Свиридов - Николай Линяев, Юрий Мельник, Александр Алексеенко, Андрей Черниенко - Александр Ермоленко, Алексей Яблонский
Арбитры: Щепанский, Якимишин (оба – Львов)
Сергей Ткаченко (4), Эдуард Кулик (7), Максим Воронин (22), Владислав Баев (23), Максим Аветисян (24) - Андрей Черниенко (8), Богдан Свиридов (11), Николай Радько (15)

Удары (в створ): 19 (10) - 20 (11)