Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1643
1

У Луческу - 17-е мгновение

В каком состоянии к кипрскому турниру подошли сборные Румынии, Швеции и Кипра

У Луческу - 17-е мгновение
Мирча и Разван Луческу

Вряд ли в Румынии сейчас найдется болельщик, довольный положением, в котором пребывает сборная его страны. За оглушительным провалом в квалификации чемпионата мира 2010 года (наши юго-западные соседи заняли лишь пятое место в группе, пропустив вперед Сербию, Францию, Австрию, Литву и опередив только Фареры) последовал крайне неудачный старт отборочного турнира Евро-2012.

Румыния: пять побед в 16-ти играх

И если до этого к Развану Луческу, который принял национальную команду после отставки Виктора Пицурки в апреле 2009 года, особых претензий не выдвигали, то сейчас к нему уже возникает немало вопросов. Хотя результаты были плохими и тогда, и сейчас. Но сегодня уже нельзя сослаться на предшественника, который «натворил делов», после чего довольствоваться победами над Литвой и Фарерами, терять очки с Австрией и проигрывать Сербии — 0:5.

По большому счету, Луческу-младшему похвастать вообще нечем. При нем румынская команда провела 16 матчей, в которых одержала всего пять побед, четыре из них — еще в 2009 году. Последняя виктория датирована июнем 2010-го — добыта она была над Гондурасом (3:0).

Прошлый год для сборной Румынии вообще получился крайне печальным. В девяти поединках — одна победа, три ничьих и пять поражений (общий счет—7:12), но если осечки в спаррингах еще можно было понять и простить — мол, эксперименты с составом, проверка кадров и все такое прочее, то крайне невыразительное начало отборочного турнира Евро-2012 вызвало много вопросов. Две ничьих — домашняя с Албанией (1:1) и выездная с Белоруссией (0:0) — дополнились гостевым поражением от Франции (0:2). Наверное, очень многое в судьбе нынешнего главного тренера румынской команды решится в мартовских встречах с Боснией (26-го в гостях) и Люксембургом (29-го дома). В комплексе с исходами параллельных матчей в группе любая осечка (особенно вероятной видится потеря очков в боснийской Зенице) может завершиться отставкой Луческу.

И на Кипр младший представитель уже известной тренерской династии прибыл — как на последнюю репетицию. Только вот она получается какой-то странной, ведь в составе команды отсутствует ряд ведущих исполнителей. Нет основного вратаря Лобонта, защитника Киву (самый, наверное, знаменитый футболист в сегодняшней сборной Румынии, поскольку представляет «Интер»), полузащитников Кочиша и Радой, а они играли в поединках квалификации Евро-2012 заметные роли. Впрочем, Луческу продолжает избранный еще полтора года назад курс — основательно перелопатив состав, который под началом Пицурки выступал на чемпионате Европы 2008 года, Разван пытается поднять на новый уровень игроков, которые ему импонируют. В принципе, вы и сами можете их определить, просмотрев румынскую заявку. Напоминаем, что под руководством нынешнего тренера эта команда провела 16 матчей...

Швеция: 34 футболиста на сборе


В Швеции тоже решили, что турнир на Кипре — прекрасная возможность для проведения основательного селекционного сбора, ведь на Остров Афродиты отправляется делегация, в которой 34 футболиста. По сути, это две полноценные команды, так что нетрудно предположить, что в обоих поединках скандинавы выставят совершенно разные составы.

Такой интересный подход к товарищеским матчам подталкивает к более близкому знакомству с личностью наставника сборной Швеции. Эрик Хамрен не играл в футбол на высоком уровне, в 30 лет занялся тренерской деятельностью, а первые успехи пришли к нему ближе к 40 годам — в середине 90-х он дважды привел АИК к победе в Кубке Швеции. Затем он повторил этот успех с «Эргрюте», в 2008-м сделал «Ольборг» чемпионом Дании, а в 2009-м «Русенборг» — чемпионом Норвегии. В ноябре того же 2009 года, когда пост главного тренера сборной Швеции покинул Ларе Лагербак, а Свен-Горан Эрикссон отказался стать его преемником, выбор пал именно на Хамрена. Но поначалу его пришлось делить с «Русенборгом», и только в июне 2010-го национальной федерации удалось «отбить» тренера у норвежцев.

Пока что шведам грех жаловаться на Хамрена — в квалификации Евро-2012 скандинавы проиграли лишь Голландии (1:4 в гостях), а дома показали 100-процентный результат в поединках с Венгрией (2:0) и Сан-Марино (6:0). Правда, по количеству набранных очков «сине-желтые» — третьи в группе, зато по потерянным они уступают лишь голландцам и идут вровень с венграми.

Но это, судя по всему, не устраивает тренера, который уже успел провести серьезную селекционную работу. В январе сборная Швеции провела в Южной Африке два спарринга силами футболистов, выступающих в клубах Скандинавии, — выиграла у Ботсваны (2:1, голы Гepндта и Свенссона) и разошлась миром с командой надежд ЮАР (1:1, Хюсен). А сейчас вызов в лагерь «Тре Крунур» получила группа исполнителей, которые давно уже не привлекались к официальным матчам — защитник Йоханссон, полузащитники Вильхельмесон, Хюсен, оба Эльма, нападающий Розенберг. Кроме того, в списке — 11 игроков, вообще не участвовавших в отборах ЧМ-2010 и Евро-2012, из последних же новостей стоит отметить замену защитника Антонссона на Экстранда.

Кипр: собраны все сильнейшие


А киприоты на домашнем турнире намерены выступить сильнейшим составом. В отличие от шведов и румын, которые в феврале собрались проверить в деле большую группу футболистов, у хозяев в лагерь сборной прибыли 24 игрока. Большинство из них составляют костяк команды Ангелоса Анастасиадиса (бывший наставник «Панатинаикоса», «Ираклиса» и ПАОКа руководит островитянами с 2004 года) в отборе Евро-2012, где дела у киприотов продвигаются далеко не лучшим образом. В трех матчах они набрали лишь одно очко — проиграли дома Норвегии (1:2), а на выезде уступили Дании (0:2), зато ухитрились дать бой Португалии (4:4). По голу в том феерическом поединке забили главные снайперы в истории сборной Кипра — Константину и Оккас.

Но Анастасиадис вызвал не только проверенных бойцов — шанс проявить себя получили вратарь Киссас, опытный защитник Кацавакис (в 31 год может дебютировать в национальной команде), полузащитник Деметриу и юный форвард Митидис. Последний совсем недавно — в ноябре 2010-го — открыл счет голам на профессиональном уровне под чутким руководством хорошо известной в Украине парочки — главного тренера Тона Каанена и спортивного директора Хорди Кройффа.

И напоследок несколько любопытных фактов. По данным официального сайта киприотской федерации, за матчами турнира будут наблюдать около 80-ти зарубежных журналистов — преимущественно из Украины, Румынии и Швеции. А трансляции поединков, вход на которые будет бесплатным, увидят жители более чем 100 стран — благодаря каналу «Евроспорт».

Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 23
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gigan1969
Для начала надо выиграть этот турнир,пора привить команде дух победителей,с румынами думаю будет тяжело,но если уделаем дальше покатит нормал!