Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
745
0

12/01. Про Просинечки

Хорватский десерт

В 90-е годы в Югославии было много отличных футболистов. Футболистов, выигравших юниорский чемпионат мира в 87-м году. Футболистов, выигравших Кубок Чемпионов в 91-м. Перечислять то блестящее поколение можно долго: Просинечки, Бокшич, Миятович, Стойкович, Шукер, Ярни, Асанович, Савичевич, Михайлович, Панчев… Сборная Югославии обязана была побеждать на первенстве Европы в Швеции, но началась война, страна была дисквалифицирована, а футболисты разбежались по всей Европе. На Евро-92 победили заменившие югов датчане, и это символично. А югославы, разбившись на сербов, хорватов, словенцев, македонцев, боснийцев сосредоточились на клубной карьере.

Одним из самых перспективных, самых ярких в той команде был Роберт Просинечки. Ему пророчили великую славу. Может, он и не добился того, чего от него ждали. Но он стал единственным футболистом, забивавшим на чемпионатах мира голы за разные команды. Он поиграл за мадридский Реал и Барселону. Он добился бронзовых медалей на чемпионате мира во Франции. У соплеменников он получил приятное, хоть и неудобное для скандирования прозвище Десерт хорватского футбола. А это не так уж мало.
А когда он начинал врываться в большой футбол (происходил этот процесс в загребском Динамо), Мирослав Блажевич, тренировавший тогда хорватского флагмана, сказал Роберту: «Можешь уходить - из тебя все равно никогда не получится футболиста». Хитрый тренер ошибся. Просинечки ушел в Црвену Звезду и стал там звездой. А потом его продали за очень большие по тем временам деньги (14 миллионов бачил) в Реал.

В Испании у Роберта дела пошли не очень хорошо. Травмы не дали ему разыграться в Мадриде. В Овьедо и Севилье он иногда забивал красивые голы со штрафных, но в целом был уже далеко не тот Просинечки начала 90-х, каким он нам всем запомнился.

Затем он «решил держаться корней» и вернулся в загребское Динамо, превратившееся от переполнявшего страну патриотизма в Кроацию (сейчас здравый смысл восторжествовал, кстати, не многие знают, но киевское Динамо тоже особо пылкие нацмены предлагали переименовать в Украину). За родной клуб Роберт играл неплохо, выводил его в Лигу Чемпионов. Хорош был и в сборной (на чемпионате мира во Франции стал вторым по результативности после Давора Шукера в составе хорватов).

К сожалению, сейчас времена Просинечки, похоже, уходят. В Японии и Корее Хорватский десерт, так же как и Шукер-Сахар, не спасли нацию. И даже мешали ей. Без них у хорватов получалось лучше.

Роберт Просинечки
Родился 12 января 1969 года в Швеннингене (Германия).
Рост - 182 см, вес - 76 кг.
Выступал за Динамо (Загреб), Црвена Звезда (Белград), Реал (Мадрид), Овьедо, Барселона, Севилья, Кроация (Загреб), Стандард (Льеж), Портсмут.
В составе сборной Югославии: чемпион мира (игроки до 18 лет) (1987); в составе сборной Хорватии: 3 - е место на чемпионате мира (1998); в составе Црвены Звезды: чемпион Югославии (1989/91), обладатель Кубка Чемпионов (1991); в составе Кроации: чемпион Хорватии (1998), обладатель Кубка Хорватии (1998). Участник ЧМ-90, ЧМ-98 и ЧМ-2002.

Также сегодня издали первый в своей жизни вопль:
Немецкий тренер Баварии Оттмар Хитцфельд (1949)
Нападающий с Берега Слоновой Кости Калу Бонавентура (1978).

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.