94047
604

Шахтер – Арсенал – 2:1

«Горняки» добывают волевую победу над фаворитом группы + ВИДЕО

Магия «Донбасс Арены»! Не иначе! Что произошло с «Арсеналом», едва ноги его футболистов ступили на газон донецкого чудо-стадиона? И ладно бы, кризис какой завалящий с лондонцами накануне приключился, так нет же – и в чемпионате всех налево-направо «кладут», и в Лиге тех же «горняков» две недели назад разбили. Но нам то что?! Та слабость, что сводит лондонским «канонирам» конечности на благодатной украинской земле, пусть их болельщиков расстраивает – это они прилетели в экзотический (для них) край поглядеть на то, как их безвольных любимцев возят по полю бравые «оранжево-черные» парни (никакого расизма – исключительно клубные цвета сегодняшних победителей!).

Впрочем, началось все для «Шахтера» не так весело. 10-я минута, на подачу углового у ворот «Арсенала» пошли, кажется, все «горняки» – нет, в атаке, оно, конечно, веселей, но, помилуйте, кто ж в лавке остался? В итоге, в «лавку» на скорости ворвался Тео Уолкотт, который, как стоячего, обошел Гая, и, не сближаясь с Пятовым, пробил мимо кипера «Шахтера». Блестящий гол и 1:0 за лондонцами.

Любопытно, что забитый мяч полностью выключил гостей из игры. Будь команда ниже уровнем, сказали б – испугались собственной прыти, но «Арсенал»?! В любом случае, футболистам «Шахтерам» много времени, чтоб учуять слабость противника, не потребовалось. Все отважней хозяева шли в атаку и все острее становились их выпады.

Уже на 18-й минуте затяжная атака «горняков» с россыпью прекрасных моментов на острие завершается ударом Жадсона в штангу. «Шахтер» напирал… и, напирая, чуть не пропустил еще один контрвыпад от Уолкотта – благо, на этот раз обошлось.

А потом наступила сладостная 28-я минута. Все просто – подача Жадсона со штрафного, удар головой Чигринского, рикошет от Истмонда и мяч в сетке ворот Фабиански! Да уж, худшего дебюта в ЛЧ и не придумаешь – это я про Крейга Истмонда, для которого отчетный поединок стал первым в самом престижном клубном турнире Старого света.

На достигнутом Донецк предпочел не останавливаться и сумел забить гол «в раздевалку». Блестящие действия Срны на правом фланге, подача капитана в штрафную и Эдуардо во второй раз забивает своей прежней команде. Отметим, что автор гола результативный удар, как и в Лондоне, решил не праздновать – кого как, а меня отношения Эдуардо с «Арсеналом» просто умиляют…

Второй тайм запомнился еще более уверенными действиями «Шахтера» и большим количеством моментов у владений Фабиански. Возможно, уйди с поля Бендтнер чуть раньше, были б подобные моменты и у ворот «горняков», но датский увалень был в своем репертуаре… Один только вундеркинд Уилшир и отдувался - на 55-й минуте его настырность чуть не была вознаграждена голом, но мяч после его удара просвистел на девяткой ворот Пятова.

Итак, уверенные 2:1 – как и предсказывал Sport.ua. «Шахтер» уже можно поздравлять с выходом в евровесну ЛЧ? По-моему, вопрос риторический.