|
14747
58

Зенит – Осер – 1:0: Фаворит едва отбился...

С превеликим трудом питерцы добиваются минимальной победы в родных стенах + ВИДЕО

Соперники на "Петровском" друг друга не жалели
То, что в отчетной игре «Зенит» будет фаворитом, было ясно до выхода команд на поле. Как и то, что «Осер» перед публикой «Петровского» не предстанет слишком уж легкой добычей. В итоге – и первое, и второе утверждения по ходу матча подверглись штурму сомнений. «Крепкий орешек» из Франции позволил себя раскусить уже на 3-й минуте встречи, а фаворит из России ожидал свистка на перерыв, как манны небесной, не справляясь с неожиданным штурмом гостей на исходе первой 45-минутки. А уж как они ждали финального свистка...

Итак, обо всем по порядку. Начало матча. Усиленный звездными новичками «Зенит» (и Бруну Алвеш, и Сергей Семак вышли на поле в стартовом составе) на правах хозяина начинает диктовать свое территориальное преимущество… и сразу же забивает. Подача Данко Лазича с левого фланга стала неразрешимой загадкой для обороны «Осера» и многоопытный Александр Кержаков головой переправил мяч в сетку ворот Оливье Сорена – 1:0.

Распечатав ворота противника, «Зенит» продолжил доминировать и тезис о «крепости» французской команды начал давать трещины – у гостей не получалось ровным счетом ничего. Зажатые на своей половине поля, они изредка пытались сконструировать хоть мало-мальски достойные контрвыпады, но весь их конструктор безжалостно рассыпался задолго до штрафной питерцев.

Впрочем, «Зенит» не был бы «Зенитом», если б сам не свалился мертвецки пьяным от собственного превосходства. Роман Широков не попадает в пустые ворота, Кержаков может оформлять дубль, но в последний момент поскальзывается, к тому же очень неплохо в ворота «Осера» действует Сорен. В результате, игра постепенно успокоилась, а французам это было только на руку.

Акклиматизировавшись и придя в себя, под занавесь первой половины игры «Осер» совершенно неожиданно для противника обрушивает на его ворота череду мощных атак! На стороне «Зенита» не только собственный вратарь, но и удача – в одном из моментов лишь перекладина спасает хозяев от пропущенного мяча!

Свисток судьи на перерыв прерывает штурм «Осера»…

…А свисток, оповещающий о начале второго тайма, начинает другой штурм – теперь уже «зенитовский». На этот раз, правда, хозяевам забить не удалось – Роман Широков опять не попал в практически пустые ворота...

Ну а потом… Французы вновь прижали «Зенит» к своей штрафной и, верите ли, не выпускали питерцев из цепких тисков весь второй тайм! Какие же моменты упустил Иренеуш Елень! Какие блестящие передачи Бенуа Педретти он запорол!

Все-таки «Зенит» отбился. Финальный свисток и на табло – 1:0. Так кто из них фаворит, а кто – крепкий орешек? Перед ответной игрой легко запутаться…
«Зенит» - «Осер» - 1:0
Голы: Александр Кержаков, 3
«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Александр Кержаков (Александр Бухаров, 78), Бруно Алвеш, Данни, Игорь Денисов, Сергей Семак (Константин Зырянов, 89), Николас Ломбертс, Роман Широков, Данко Лазович (Саболч Хусти, 59), Томаш Губочан
«Осер»: Оливье Ссорен, Адама Кулибали, Бенуа Педретти, Дельвин Ндинга, Жан-Паскаль Миньо, Деннис Олиеч (Жюльен Керсия, 90), Иренеуш Елень, Вальтер Бирса (Рой Конту, 70), Седрик Ангбар, Стефан Грихтинг, Энтони Ле Таллек
Предупреждения: Данни, 33. - Жан-Паскаль Миньо, 36. Энтони Ле Таллек, 82. Рой Конту, 87.