Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2254
4

ВИХРОВ: «Бессонова удалили за такой же фол»

Понятие «фол последней надежды» появилось в футболе не так уж и давно.

ВИХРОВ: «Бессонова удалили за такой же фол»
Константин Вихров

Большой общественный резонанс, который приобрело в украинском чемпионате удаление днепропетровца Виталия Мандзюка в центральном матче 26-го тура, побудил нас снова обратиться за авторитетным комментарием к одному из ведущих экспертов в области арбитража, техническому директору ФФУ Константину ВИХРОВУ. По традиции Константин Львович избегает субъективных оценок конкретного эпизода, фокусируя внимание исключительно на методике правил.

—Таким термином, как «фол последней надежды», футбольная Фемида пользуется примерно два с половиной или три десятилетия, так что по сравнению с возрастом самой игры в футбол это определение относительно ново, — утверждает наш собеседник. — Пожалуй, чуть ли не первый отложившийся у меня в памяти инцидент с участием наших клубов или сборной, связанный с этим понятием, произошел на чемпионате мира в Италии во втором туре группового турнира. Тогда не кто иной, как нынешний тренер «Днепра» Владимир Бессонов, будучи не в силах догнать убегавшего в одиночку с мячом к нашим воротам аргентинца Каниджу, уложил его на газон. За что и увидел перед собой красную карточку.
Что же такое «фол последней надежды»? Это лишение игрока соперника возможности забить мяч недозволенным способом — притом, что для атакующего футболиста в момент нарушения уже не оставалось серьезных преград для того, чтобы поразить ворота.

—Имеет ли значение, сколько игроков защищающейся команды находится впереди игрока, на котором нарушают правила?
—Да. Если остается только вратарь, то это безусловно — выход один на один, а значит, явные шансы на гол. Но бывает и так, что голкипер остается позади, и путь к мячу преграждают один или несколько полевых игроков... В любом случае, решение должен принять арбитр — он обязан оценить, были ли помехи защищающейся команды достаточно явными. Ведь если футболисты команды соперника находились вблизи мяча — это одно дело, если на краю штрафной площадки — другое...
Могу лишь добавить, что члены Экспертной комиссии ФФУ регулярно просматривают поединки ведущих европейских чемпионатов. И там даже в последних турах было немало эпизодов, когда защитники мешали выходам один на один, хватая нападающих за футболки, ставя подножки и так далее. По-моему, в ста процентах случаев арбитр тянулся за красной карточкой...

—Допустим, как и в матче «Динамо» — «Днепр», один защитник нарушает правила, а второй в это время мчится параллельным курсом...
—Арбитр должен правильно оценить расстояние между игроками, скорость движения футболистов... Если нападающий, допустим, набрал приличный ход, то остановить его гораздо сложнее, чем футболиста в статичном положении. И уже мало значит то, что кто-то несется в трех метрах от форварда... Повторюсь, конкретную ситуацию может оценить только арбитр.

—Константин Львович, может, нарушите традицию и выскажете свое мнение? Олег Зубарев правильно поступил, удалив Мандзюка?

—Завтра этот вопрос будет подробно разбираться Экспертной комиссией ФФУ (разговор происходил вчера. — Прим.авт.). Я сейчас скажу одно, а мои коллеги придут к другому выводу — и окажусь в невыгодном свете (улыбается). Так что все же не будем менять традицию.

—Спрошу вас о другом. Может ли арбитр изменить наказание? Допустим, сначала он решил показать игроку желтую карточку, а через несколько секунд — красную или наоборот?
—Решение официально принято тогда, когда карточка поднята вверх. Рефери может просто достать обе карточки из карманов — это ничего не будет означать. Правда, замечу, что так поступать арбитру не рекомендуется. Оптимальный совет в таких случаях: не уверен — не доставай. Пусть лучше  рефери  потянет время, проведет воспитательную работу с игроками, а карточка максимально долго будет оставаться у него в кармане. Ведь будь то красная или желтая, она служит очень сильным раздражителем для игроков обеих команд. Начинаются ненужные споры, и арбитр таким образом попросту теряет контроль над ситуацией.
Повторюсь, это методический промах рефери, но сам факт того, что он держит в руках желтую карточку, никак не может означать, что он должен поднять вверх только ее.

—С точки зрений методики как можно оценить то, что арбитр меняет решение под давлением одной из команд?

—Крайне негативно. Иное дело — рефери может прийти к какому-то определенному решению в результате собственных размышлений. На это дается максимум 20—30 секунд. Но если «человек в черном» уступает напору игроков, это характеризует его работу не лучшим образом. Значит, футболисты нашли слабинку в действиях рефери и этим пользуются...

—На 26-й минуте матча «Динамо» — «Днепр» Олег Зубарев мог просто обменяться взглядами с лайнсменом. Для этого ему было не обязательно подходить к боковой линии?
—Дело в том, что у любой бригады рефери существует своя система знаков. Они могут договориться между собой, что в левом кармане лежит красная карточка, а в правом — желтая. Ассистенту арбитра достаточно минимального движения руки, чтобы дать совет главному рефери.

—Чтобы разбавить тему рассуждений о цвете карточки Мандзюку, коснемся напоследок одного из эпизодов в другом поединке — «Металлург» 3 — «Карпаты». В частности, во втором тайме защитник львовян Федецкий нанес повреждение голкиперу запорожан Ковалю. Однако удостоился он второго «горчичника» лишь после того, как рефери заметил кровь на лице у пострадавшего. Наличие крови или других подобных признаков травмы может влиять на степень наказания?
—Думаю, здесь есть смысл снова вернуться к середине нашего разговора — арбитру дается некоторое время на размышления. Так что кровь здесь ни при чем. Согласно рекомендациям ФИФА, если игрок оторвался от земли и после этого врезался в другого футболиста — это явные предпосылки к тому, чтобы арбитр удалил нарушителя с поля...


Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trophim
техническому директору ФФУ
---------------------
ну, конечно...
kum_Poltava
vuyko47 — 21.04.2010 17:36
Суть в конкретной ситуации, что судья испортил игру в середине первого тайма, в ситуации, когда вероятность забить гол была весьма призрачной, а учитывая расстояние до ворот, так и вообще почти безнадёжной.
---------------------------------------
Для чого тоді Мандзюк збивав Зозулю, якщо сиуація для останнього була безнадійна?
beholped
Бл...ть как вы задрали призначные шансы, невозможно забить, НЕХ,,,,Й трогать тогда игрока бегущего к воротам если все так безнадежно для него, завалил - теперь плачут НЕСПРАВЕДЛИВО!!!
vuyko47
На кой х.й нужны его толкования из правил. Их может любой прочитать. Суть в конкретной ситуации, что судья испортил игру в середине первого тайма, в ситуации, когда вероятность забить гол была весьма призрачной, а учитывая расстояние до ворот, так и вообще почти безнадёжной. Но где это видано, чтобы судьи,хоть и бывшие, признавали ошибки своих коллег?