Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1379
0

Россия прощается с Александром Яковлевичем Гомельским

Подборка статей о великом тренере из сегодняшней российской прессы

Гомельский дрался со смертью до последнего

Знаете, какой вопрос Александру Яковлевичу задавали чаще всего? А чего это вы сами тренировать закончили? Почти десять лет Гомельский всерьез объяснял, что пульс зашкаливает, что сил уже нет для таких нагрузок. Это все понятно, говорили ему, а не тренируете-то почему?

Гомельский был не просто энергичным человеком, он был сама энергия. Собрав все возможные титулы как баскетбольный тренер и имея все возможные регалии как спортивный общественный деятель, он очень серьезно относился к титулам и наградам. Потому что знал: благодаря им легче открывать двери кабинетов и добиваться своего. «Это Гомельский звонит. Помните такого?» – не без лукавства начинал он разговоры с высокими чиновниками и бизнесменами. Они помнили. И влияние Гомельского в спортивной жизни страны было огромно. Даже когда он месяцами болел и не появлялся на публике.

Сейчас странно об этом вспоминать, но было время, когда баскетбольный ЦСКА полгода не получал зарплату, а о покупке звезд мирового масштаба даже мечтать не мог. Тогда президентом родного клуба стал Гомельский. Это он убедил солидных бизнесменов в том, что ЦСКА не должен погибнуть, и армейцы стали лучшим клубом Европы. С подачи Гомельского в ЦСКА появился лучший спортивный менеджер страны и лучший тренер Европы. Гомельский не был «свадебным генералом» в ЦСКА, но всегда доверял профессионалам, соблюдая главный принцип руководителя – «не мешать работать хорошим людям».

Гомельский успел в жизни все. Четыре сына, любящая жена, десятки великих учеников, громкие победы. И он знал, что успел. Под ворохом регалий, титулов, восхвалений и влиятельных друзей Александр Яковлевич не успел только заразиться собственной монументальностью. Среди донельзя серьезных и преисполненных вселенской важности спортчиновников Александр Яковлевич казался издевающимся над ними мальчишкой. Анекдот был для него обязательной программой. Это было его тренерское кредо. Главное – победить всепоглощающую серьезность и скуку.

Гомельский даже умирал как-то по-своему. Выстроил тактику. Рак – это почти приговор. А Александр Яковлевич в свои 77 лет наивностью не отличался. И все же, как только страшная болезнь после нескольких месяцев отчаянной борьбы и постоянных процедур отступила, Гомельский вернулся в Москву и рассказал читателям «КП», что победил эту болячку. «Папа» именно так называл «чуму века», панибратски: «болячка».

– Я не знаю, сколько еще протяну, – говорил Александр Яковлевич. — Но главное, что я понял, – надо жить и радоваться каждой минуте солнышка, общения. Сколько Господь ни даст, я все приму с радостью. А сам в могилу не лягу.

Ему сказали, что он протянет от силы четыре-пять дней прошлым летом. Александр Яковлевич прожил год. Не протянул, а прожил, выиграл его у смерти и даже нанес ответный удар, заявив, что с «болячкой» надо бороться. Он попытался подарить уверенность всем, кто, как и он, был поражен этим недугом. И эту уверенность отстаивал бы отчаянно, даже если бы знал, что те самые «четыре-пять дней» – это правда.

Гомельский умел бороться и свято верил, что выиграть можно всегда, даже на последней секунде матча. Он и выиграл. Не жаловался на невыносимые страдания, хотя, конечно, страдал невыносимо. Он хотел жить и знал зачем. Потому что жить – это интересно!

Похороны состоятся 18 августа на Ваганьковском кладбище в Москве.

Павел Садков, Комсомольская правда

 

 

Умер Папа советского баскетбола

Вчера на 78-м году жизни скончался великий баскетбольный тренер Александр Гомельский. Это произошло спустя семь лет после того, как у него обнаружили рак. В огромном списке побед Александра Гомельского есть и изменившая весь мировой баскетбол – та, что была одержана сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле.

За свою жизнь Александр Гомельский написал больше десяти книг о баскетболе, в котором для него самого не осталось секретов. Его методикой, советами пользовались очень многие, но никому так и не удалось добиться тех успехов, которых добивался этот небольшого роста, на голову ниже разыгрывающего любой своей команды, тренер. И, возможно, не удастся добиться никогда, потому что остался секрет самого Гомельского. Секрет человека, который начал тренировать, когда ему не было и 20, а в 25 уже возглавлял сильный клуб и был для его баскетболистов непререкаемым авторитетом.

Секрет человека, за одну секунду разглядевшего будущего лучшего центрового Европы в не имевшем никакого представления о том, что такое баскетбол, великане-бортнике Яниса Круминьша, случайно появившемся рядом с клубным автобусом. Гомельский сделает из 218-сантиметрового гиганта лидера рижского СКА и сборной СССР за такие сроки, за какие другие тренеры не могли бы научить правильно вести мяч, и выиграет с ним три Кубка европейских чемпионов.

Секрет человека, у которого был непростой характер, но который умел находить общий язык со всеми игроками – и знаменитостями, и молодежью, и «своими» армейцами, и их непримиримыми противниками из Литвы. Про которого капитан нынешнего ЦСКА Сергей Панов сказал вчера, что он выглядел «неприступной крепостью», но при этом был удивительно прост в общении. И лишь Гомельскому, строгому, выгонявшему с тренировок, со сборов за мелкие по сегодняшним понятиям провинности, игроки могли дать легендарное прозвище – Папа.

Секрет человека, который, сделав, кажется, все, что было можно сделать в советском баскетболе, одержал главную победу в карьере, когда ему уже было 60. И рискнул ради нее так, как не рискуют молодые тренеры, которым абсолютно нечего терять.

Это только кажется, что, возвращая за несколько дней до Олимпиады в Сеуле в сборную пропустившего сезон из-за травмы ахилла, не успевшего даже до конца залечить ее Арвидаса Сабониса, он рисковал немногим. Он рисковал по-крупному: команда, состоявшая из великолепных баскетболистов – Шарунаса Марчюлениса, Римаса Куртинайтиса, Александра Волкова, Валерия Тихоненко, Александра Белостенного, – успела к тому времени наиграть совсем иные схемы, и в них не было места великому Сабонису, тем более травмированному.

Это только кажется, что поражение в стартовом матче от Югославии не могло быть ударом для перестроившейся сборной. Вчера Валерий Тихоненко очень честно рассказывал о состоянии советских баскетболистов после того матча: в олимпийскую победу тогда уже не верил в команде никто. Кроме Александра Гомельского. «И он каким-то образом заставил в конце концов и нас поверить в это», – вспоминал Тихоненко.

В следующий раз с югославами сборная СССР встретилась уже в финале. Уже будучи полностью уверенной в том, что выиграют, поскольку в действительности выиграли Олимпиаду еще в полуфинальном матче у американцев. Матче, ради которого Гомельский и ставил все на кон.

Перед полуфиналом Америка еще не сомневалась, что только она играет в настоящий баскетбол. Она еще не сомневалась, что три секунды, за которые она отдала сборной Советского Союза (ее тогда возглавлял другой советский баскетбольный гений – Владимир Кондрашин) финал Олимпиады 1972 года, были случайностью, судейским произволом – чем угодно, но не знаком, что в баскетбольном мире что-то менялось. Они не сомневались, что в Сеуле, собрав исключительно будущих звезд NBA, вроде Дэвида Робинсона и Дэнни Мэннинга, возьмут реванш за Мюнхен.

Они проиграли. Счет того матча – 82:76 в пользу советской команды, а также описание игры, после которой ни о каких случайностях не могло идти речи — слишком очевидным было преимущество сборной СССР, слишком хороши были на фоне своих оппонентов с гарантированными высокими контрактами Сабонис и его партнеры, можно обнаружить во многих статьях о баскетболе, опубликованных в Америке, предпочитающей о поражениях забывать. Поражение от Гомельского она забыть не имела права и, опасаясь второго унижения, уговорила Международный олимпийский комитет разрешить через четыре года выступить в Барселоне сильнейшим профессионалам из NBA. Фактически открыв, таким образом, новую баскетбольную эпоху. А еще через три года избрала обыгравшего ее тренера в свой Зал славы, куда европейцу до него попасть было просто невозможно.

Он вообще добился, наверное, невозможного. Невозможно выиграть столько титулов, сколько выиграл Александр Гомельский. Невозможно нажить столько недругов, но при этом, не стесняясь говорить правду в глаза любому, продолжать оставаться нужным и востребованным всеми до самой смерти и одним телефонным звонком или одной встречей решать самые сложные вопросы – от приглашения на товарищеские матчи со сборной СССР клуба NBA Atlanta Hawks до приобретения оказавшегося в скверной финансовой ситуации ЦСКА крупным спонсором и последовавшего за ним превращения его в европейский суперклуб. Невозможно, услышав от московских врачей, что жить тебе осталось четыре-пять дней (это было в прошлом году), продолжать бороться и уже через несколько дней после курса мучительного лечения в хьюстонском онкологическом центре выйти на традиционную пробежку.

Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов на вопрос, в чем же заключалась тайна тренера Гомельского и может ли появиться в баскетболе фигура его масштаба, ответил: «Понимаете, мы сейчас обнищали. Много, что ли, искусственных тренеров. А Гомельский, с его силой, характером, энергией – он был глыбой, самородком». «Думаю, на самом деле его секрет никто никогда не узнает. Он унес его с собой», – добавил Валерий Тихоненко.

Алексей Доспехов, Коммерсант

 

 

Всем казалось, что он будет всегда...

В последний сезон он не так уж много времени проводил в клубе и с игроками. Но повсюду армейцев называли командой Гомельского. Уточнять, какого именно, никому и в голову не приходило, хотя династия Гомельских велика. Александр Яковлевич, Папа, заместитель Господа Бога по баскетболу…

Теперь воспоминания о нем – фрагменты фраз, отголоски интонации, строгий, с ходу испытывающий «на слабо», взгляд – будут выковыриваться из памяти невольно. И, боюсь, непрерывно. Пока все до донышка не отболит.

Он не дожил до восьмидесятилетия всего два года. И это «недо» выглядит чужеродно, потому что Гомельский – это всегда «сверх» и «пере». Он перетерпел столько мук на пути к своим победам, он почти пересилил болезнь. Почти… Но кто с ходу вспомнит вылечившихся от рака? Пожалуй, только Лэнс Армстронг приходит на ум. Однако гений велоспорта заболел, когда был молодым.

Стоп! Бью себя по рукам. Старость и Гомельский – тоже понятия, не уживающиеся друг с другом. Еще недавно он по делу шутил, щедро отпускал девушкам комплименты.

– Утром позанимался. Километров десять пробегу – и сразу бодр, – так отвечал на вопрос о здоровье. Лишь когда становилось совсем худо, произносил:

– Как самочувствие? – Пауза. – Средней паршивости…

О том, что болен лимфомой, он узнал в 1998-м. Московские доктора нашли горошину под мышкой. Израильский профессор Бен Басад определил, что она злокачественная. Но после трех сеансов химиотерапии беспокойство исчезло и вернулось, увы, в 2004-м. На «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ в Тель-Авиве ему вдруг стало больно глотать. Снова поехал к Басаду. Снова химия. Осенью треклятая боль вернулась.

– 4-5 дней ему осталось, – вынесли свой приговор наши врачи, вызвав жену Татьяну.

Им не поверили. Гомельский полетел в Хьюстон.

 

ТЫ ГОМЕЛЬСКИЙ? ПОВОРАЧИВАЙ!

Он никогда не был скромнягой. Да и странно, тем более в нашей стране, тренеру иметь характер гуттаперчевой куклы. Простите, Великому тренеру. Он, конечно, знал о себе это.

– Ты понимаешь, с кем разговариваешь?! – бушевал, если чувствовал, что во время интервью моя мысль выходит из-под его контроля. Наши отношения были с шероховатостями. Но когда редакционное начальство попросило Гомельского прокомментировать ситуацию, в которой оказался с приходом Ивковича в «Динамо» Тихоненко, Папа настоял:

– Пусть мне звонит Кундрюкова, – словно хотел стереть все наносное.

– Я никогда не работал вторым тренером. Не получилось. Всегда старшим, – заглянув в прошлое, произнес в том разговоре Александр Яковлевич. Другой телефон вклинивался своими звонками раз, наверное, десять. Прерывал. Ему надо было ехать на процедуры. Гомельский не выдержал, зарычал на помощника:

– Я интервью даю! Подождете.

Для журналистов Александр Яковлевич всегда был сокровищем. Он умел давать комментарии с ходу, получив смехотворную толику фактов, но из них делая парадоксальные выводы, пригодные для украшения публикаций. Помню, как однажды для полноцветной газеты мне позарез понадобилась цитата, способная объяснить, почему же все-таки наша сборная так редко выигрывает в футбол. Времени причем оставалось в обрез. Звоню Гомельскому.

– Это потому, что у нас нет песчаных пляжей, как в Бразилии. Негде день и ночь оттачивать мастерство!

Возникало ощущение, что у него все заранее продумано и он просто перебирает закладки, отыскивая слово на нужную букву.

Но все понимая о своем месте в истории, президент ЦСКА легко относился к курьезам. Один случился на его семидесятилетие. Именинника, жившего тогда в непритязательном доме на Речном вокзале, заехал поздравить премьер-министр Евгений Примаков. А юбиляр о визите не знал, по делам отскочил. Подъезжает к подъезду – все оцеплено. Охрана грубит:

– Куда едешь? Тут у Гомельского юбилей. Поворачивай.

– Да я и есть тот самый Гомельский.

Еле пробился в родной дом.

 

БЛАГОСЛОВИТЕ СЫНА!

После трехмесячного лечения в американской клинике Александр Яковлевич похудел. В глазах завелась отрешенность.

– Вес наберу, – заверял.

Главное, он был живой.

На «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ-2005 в «Олимпийском» к нему подскочила женщина прямо на площадке, где патриарх поздравлял юных армейцев с победой в турнире.

– Вы снова с нами. Спасибо! От него спасибо, – сбивчиво, трепетно говорила, показывая на белобрысого сына, лет, кажется, десяти, который жался за материнской спиной. – Благословите, пусть будет баскетболистом.

Мальчуган протянул фотографию, и Гомельский поставил автограф поперек собственного лица.

– У меня самого такой подрастает, – сказал нежно, как выходит лишь о самом дорогом, имея в виду семилетнего младшего сына Виталика.

– Папа, я тебя жду здорового! Понял? – сообщал малыш в Хьюстон.

Старшие сыновья Владимир, Александр и Кирилл поддерживали как могли. Все поддерживали, пока время Папы не остановилось.

 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр Яковлевич ГОМЕЛЬСКИЙ

Родился 18 января 1928 года в Кронштадте. Умер 16 августа 2005 года в Москве. 1945-1948 гг. Окончил Высшую школу тренеров при Институте Лесгафта в Ленинграде.

1949-1952 гг. Окончил Военный институт физкультуры по специальности «тренер-преподаватель по спортивным играм».

1949-1952 гг. Тренер команды мастеров в ЛГС «Спартак» (Ленинград).

1953-1966 гг. Старший тренер и начальник команды СКА (Рига, Латвия). Под его руководством команда пять раз становилась чемпионом СССР, трижды – обладателем Кубка европейских чемпионов (1957, 1958, 1959).

1962-1988 гг. (с перерывом 1970-1976). Главный тренер сборной СССР.

Под его началом сборная стала восьмикратным чемпионом Европы, двукратным чемпионом мира (Уругвай-1967 и Колумбия-1982), олимпийским чемпионом (Сеул-1988). 1966-1988 гг. Главный тренер ЦСКА. С ним армейцы 17 раз выигрывали первенство Советского Союза (1966, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1988) и дважды – Кубок европейских чемпионов (1969, 1971).

1991-1992 гг. Председатель Федерации баскетбола России.

1997-2005 гг. Президент баскетбольного клуба ЦСКА.

Воспитал более пятидесяти заслуженных мастеров спорта. Представлен в Музее баскетбольной славы всех звезд (Спрингфилд, штат Массачусетс, США) – самом престижном баскетбольном музее мира.

Полковник. Профессор, кандидат педагогических наук. Заслуженный тренер СССР (1956), заслуженный тренер Литвы (1982), заслуженный работник физической культуры России (1993), судья международной категории, четырежды (1967, 1977, 1982, 1988) был признан лучшим тренером страны. За заслуги в развитии армейского спорта и баскетбола награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета», медалями.

16 января 1998 года за выдающиеся спортивные достижения Александр Яковлевич был удостоен олимпийского ордена Славы, который ему вручил президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч.

 

ПРОЩАНИЕ ПРОЙДЕТ В ЧЕТВЕРГ

Гражданская панихида по Александру Яковлевичу Гомельскому состоится 18 августа, в четверг, в УСК ЦСКА (Ленинградский просп., 39А). Начало в 11.00.

В тот же день президент клуба будет похоронен на Ваганьковском кладбище. Ориентировочно церемония начнется в 15.30.

Наталья Кундрюкова, Советский спорт

 

Материалы по теме:
Сергей Кущенко: "Ушел из жизни человек-легенда"
Умер Александр Яковлевич Гомельский

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо
Футбол | 17 апреля 2024, 07:38 1
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо

Смотрите 17 апреля в 15:30 перенесенный матч 16-го тура УПЛ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.