| Обновлено 18 октября 2018, 00:13
1050
0

Три матча – три победы!

Баскетбольная сборная Украины уверенно выигрывает групповой турнир на Универсиаде в Турции

1050
0

Мужская сборная Украины по баскетболу, которая в рамках подготовки к Евро-2005 принимает участие в баскетбольном турнире на Всемирной Универсиаде в Турции, пока радует украинских болельщиков своими выступлениями. С пятницы по воскресенье наша команда сыграла три матча группового турнира в группе «Н» и во всех трёх одержала победы.

В пятницу 12 августа украинцы дебютировали на Универсиаде матчем против сборной Греции. Игра прошла при незначительном, но постоянном преимуществе наших ребят. Небольшой очковый перевес в каждой четверти принёс итоговую победу с разницей в 15 пунктов – 88:73. Этот матч стал настоящим бенефисом киевлянина Андрея Лебедева, который записал в свой актив 30 очков – более трети от общекомандных, – реализовав при этом все 5 бросков из-за дуги. Под щитами уверенно действовали Алексей Печеров и Кирилл Фесенко, а в роли «подносчиков снарядов» выступил молодой Артём Буцкий, который хоть и не набрал ни одного очка, но зато раздал 6 результативных передач.

Всемирная Универсиада 2005. Группа “Н”. 12 августа
Украина – Греция - 88:73 (18:13, 22:18, 21:19, 27:23)
У: Лебедев 30 + 4 подбора + 3 перехвата, Печеров 11 + 8 подборов + 2 блок-шота, Кривич И. 11, Подорванный 11 +3 передачи, Фесенко 10 + 4 блок-шота + 4 подбора, Кобзистый 9 + 4 подбора, Кривич Р. 5, Буцкий 0 + 6 передач, Кораблев 1.
Г: Киолекас 17 + 5 подборов, Каймакоглу 16 + 10 подборов, Коукас 10 + 3 передачи.

Второй матч нашей сборной, сыгранный 13 августа против эстонцев, и вовсе не стал для украинцев сложным испытанием. Наша сборная снова не отдала сопернику ни одной четверти, и финальная сирена зафиксировала 25-очковый разгром сборной Эстонии – 78:53. В этом матче лучшими среди украинцев стали форвард Игорь Кривич и центровой Алексей Печеров, набравшие по 14 очков, к которым Алексей добавил в свой актив 7 подборов и 3 блок-шота.

Всемирная Универсиада 2005. Группа “Н. 13 августа
Эстония – Украина - 53:78 (10:19, 10:14, 17:18, 14:27)
Э: Аллингу 22 + 9 подборов, Крав 13 + 4 подбора, Халлик 10.
У: Печеров 14 + 7 подборов + 3 блок-шота, Кривич И. 14, Коваль 10 + 4 подбора, Кобзистый 10 + 5 подборов, Лебедев 9 + 3 перехвата, Кораблев 9, Буцкий 4 + 5 подборов + 2 перехвата, Балашов 4 + 2 блок-шота, Фесенко 2 + 3 подбора, Кривич Р. 2.

А вот в воскресной третьей игре украинцам для итоговой победы над Мексикой пришлось изрядно попотеть. Дебют матча наша команда практически сама отдала сопернику: расхлябанность в защите и небрежное обращение с мячом в атаке, вылившееся в большое количество невынужденных потерь мяча, позволили мексиканцам завершить первую четверть с 7-очковым преимуществом – 18:25. Впрочем, уже в первом перерыве Геннадий Защук внёс необходимые коррективы, в первую очередь коснувшиеся игры команды в обороне, и во второй десятиминутке наша сборная попросту смяла соперника, позволив ему набрать лишь 8 очков и обеспечив себе к перерыву небольшой отрыв, который мексиканцы так и не сумели ликвидировать до окончания матча. Во второй половине игра была ровной и держала в напряжении вплоть до финальной сирены, однако более удачливой в итоге оказалась украинская сборная, победившая с 4-очковым перевесом – 79:75. Снова следует отметить сильную игру Алексея Печерова, сделавшего дабл-дабл и ставшего лучшим в матче по количеству подборов.

Всемирная Универсиада 2005. Группа “Н”. 14 августа
Украина – Мексика - 79:75 (18:25, 21:8, 24:26, 16:16)
У: Печеров 12 + 11 подборов + 2 блок-шота, Лебедев 11 + 3 передачи, Кривич Р. 11 + 4 подбора, Кривич И. 10 + 4 подбора + 3 перехвата, Подорванный 9 + 4 подбора, Кобзистый 8 + 5 подборов + 3 перехвата, Буцкий 7 + 4 подбора, Балашов 7 + 4 подбора, Кораблев 4.
М: Марентес 22 + 4 подбора, Ернандес 15 + 10 подборов, Ортис 10 + 8 подборов.

Таким образом, сборная Украины заняла первое место в своей отборочной группе и вышла во второй групповой раунд.