Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
896
0

На тренировке сборники играют в "верю – не верю"

Журналист «Сегодня» "подсмотрел" за последним занятием наших баскетболистов перед их вылетом на Универсиаду

На тренировке сборники играют в "верю – не верю"

Вчера рано утром сборная Украины по баскетболу вылетела на Универсиаду в Турцию. Участие в ней станет для подопечных Геннадия Защука еще одним этапом подготовки к сентябрьскому чемпионату Европы. И еще одной возможностью проявить себя перед тренерами, ведь из участников Универсиады далеко не всем обеспечен заветный билет в Сербию. Но обо всем по порядку. Позавчера мне довелось побывать на дневной тренировке команды на базе в Пуще-Водице.

Начало ее было в 11.00, но первые баскетболисты стали подтягиваться из жилого корпуса в зал еще минут за двадцать. Поэтому не удивительно, что начали без опозданий. Впрочем, так и должно быть – дисциплина прежде всего! Итак, построение. Как в школе – по росту. Первым оказался самый молодой – Роман Гуменюк (220 см) из БК "Киев", которому только в сентябре исполнится 18. Замыкал строй его новый одноклубник – Артем Буцкий (185 см). Между ними расположились Орленко, Печеров, Фесенко, Гуртовой, Кораблев, Кобзистый, Игорь и Ростислав Кривичи, Коваль, Подорванный и Лебедев. Мы с коллегами как раз обсуждали, кто есть, кого нет, когда подошел Защук:

– Кого ищете?

– Раевского, например.

– Так его вчера искать надо было! Он уже в Николаев уехал, а потом сразу в Мариуполь. Сегодня и Гуртовой уезжает (оба по возрасту не могут участвовать в Универсиаде. – Авт.) – тоже сначала домой в Донецк, затем в лагерь "Азовмаша". Они снова присоединятся к нам уже после Универсиады.

...Вступительное слово тренера игрокам и "Бегом марш!" Обычный бег трусцой вскоре сменяется любопытным упражнением: последний в строю делает ускорение и, как слаломист, обегает всех стоящих впереди, в конечном итоге возглавляя пелетон. Затем следующий, следующий... Пока снова впереди не окажется самый высокий. Затем – разминка, цель которой хорошенько "растянуться". Ее в центре площадки ведет Владимир Гуртовой. Он, кстати, на фоне общей массы в буднично-тренировочном облачении выглядит наиболее колоритно: в левой мочке – серьга, на верхней части правого уха – клипса.

Отметим, что тренировка началась без включенных светильников. И когда за окнами стали сгущаться тучи, в зале стало темновато. Защук тут же дал нагоняй работникам ("Что же вы нам последнее занятие портите?"), и свет дали. Правда, обстановка в маленьком зале все равно осталась весьма аскетичной: длинная низкая скамейка, четыре баскетбольных щита да невостребованные гандбольные ворота – все.

Дальше пошли более "профильные" упражнения: отработка связок в защите и нападении ("три против двоих" и "два против одного"), игра "четыре на четыре". В последнем случае тринадцатым лишним стал Орленко, который в состав на Универсиаду не попал. Владимир за действиями "синих", белых" и "раздетых" наблюдал со скамеечки.

...Позже Геннадий Сергеевич нам скажет, что доволен микроклиматом в команде, взаимоотношениями между игроками. Хотя поначалу показалось, что у ребят уж очень рабочее настроение: все какие-то погруженные в себя, обычных в таких случаях шуток почти не слышно. Может, устали, не выспались. А может, просто команда омолодилась, и юные "новобранцы" не позволяют себе излишних вольностей. Но постепенно ребята "разыгрались", появились улыбки. А завершение тренировки само по себе было призвано совместить полезное с приятным и закончить занятие на легкой мажорной ноте.

Это была эдакая детская игра "Верю – не верю" на баскетбольный лад. Каждый баскетболист должен был выполнить штрафной бросок. Остальным предлагалось угадать, забьет тот или нет. Те кто верил, что забьет, оставались на лицевой линии за щитом, "неверящие" выходили вперед. Те, кто не угадывал, отправлялись бегом до противоположного кольца и обратно. Каждый бросал до тех пор, пока не забьет... В первого же бросавшего – киевлянина Андрея Лебедева – поверили все. А он взял и промахнулся – пришлось и ему бежать, и всей команде...

 

 

Геннадий Защук, тренер сборной Украины по баскетболу:

– На Универсиаду едут все те, кого вы видели на тренировке, кроме Гуртового и Орленко. Двенадцатым в заявке будет Станислав Балашов, он простудился и сегодня не тренировался... Спарринги с Польшей позволили нам определиться, что на Универсиаде разыгрывающими будут Буцкий и Лебедев. Позиция легкого форварда? В зависимости от того, как будем мы играть (с тремя "маленькими" или тремя "большими"), на этой позиции могут выйти либо кто-то из братьев Кривичей, либо Кораблев или Кобзистый.

А 24 августа мы должны собраться уже с Медведенко (он тренировался по индивидуальному графику, но в понедельник успел уже и с ребятами поработать), Гуртовым, Раевским (они 23-го возвращаются со сбора "Азовмаша" в Литве) и Лищуком (у него сейчас бронхит). Также по-прежнему рассчитываем, что восстановится после травмы Дроздов из "По-Ортеза". У меня связи с ним нет, но если он появится в сборной, двери перед ним будут открыты...

 

Р.S. На групповой стадии турнира Универсиады украинцы сыграют с Грецией (12-го), Эстонией (13-го) и Мексикой (14-го). Во второй групповой раунд выходят две лучшие команды.

 

Станислав Шкапа, газета "Сегодня"

 

Материалы по теме:
Геннадий Защук: "У нас колоссальный дефицит времени"
Збірна України виїжджає на Універсіаду

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.