|
1157
0

Топалов за победу в Линаресе получил 100 тысяч евро

Украинская шахматистка Наталья Жукова на открытом турнире в Гибралтаре заняла первое место

Драматичным выдался финиш традиционного, 27-го по счету, супертурнира в испанском Линаресе. Лидировавший на протяжении всего соревнования экс-чемпион мира Веселин Топалов сначала упустил эффектную выигрышную комбинацию в поединке с армянским гроссмейстером Левоном Ароняном, позволив сопернику свести партию к ничьей, а затем и вовсе уступил ближайшему конкуренту - россиянину Александру Грищуку. В результате лидеров стало двое - Грищук и Топалов.

Судьба главного трофея - «серебряной вышки» (макета горнодобывающего оборудования, которое символизирует прошлое Линареса, связанного с добычей каменного угля) - и его денежного эквивалента в 100 тысяч евро решалась в последнем туре. Московский гроссмейстер (победитель прошлогоднего турнира) сыграл вничью с «хозяином поля» - Франсиско Вальехо, а болгарин не без помощи фортуны одержал победу над израильтянином Борисом Гельфандом, не нашедшим в конце игры спасительного маневра королем.

Из 30 сыгранных партий результативными оказались девять. В восьми из них успех праздновали шахматисты, игравшие белыми фигурами, и лишь в одной - черными.

Итоговое положение: 1. Топалов - 6,5 очка (из 10 возможных); 2. Грищук - 6; 3. Аронян - 5,5; 4-6. Вальехо, Гельфанд и Гашимов (Азербайджан) - по 4.

Супруга второго призера Линареса - одна из сильнейших шахматисток Украины Наталья Жукова - блестяще выступила на открытом соревновании в Гибралтаре. Экс-чемпионка Европы, которой достался приз в 12 тысяч долларов, заняла 10-е место среди 224 участников (первое место среди женщин), существенно перевыполнив норму международного гроссмейстера среди мужчин и опередив чемпионку мира Александру Костенюк.