Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7089
4

Карты, деньги и двадцать банок пива

Бывшие футболисты украинских клубов рассказали о том, как они проводили сборы

Карты, деньги и двадцать банок пива

Плодотворная работа на учебно-тренировочных сборах - залог успеха в преддверии новых стартов. Выбор места дислокации, размер нагрузок, имена спарринг-партнеров - прерогатива главного тренера. Задача игроков чуть проще, но не менее ответственна - соответствовать всем положенным требованиям и добросовестно выполнять установку. А вот после изнурительных тренировок каждый имеет право на так называемый релакс, который каждый выбирает для себя сам.

Есть ли жизнь на сборах? Что нужно для идеальной подготовки? Можно ли нарушить режим с умом? Порассуждать на эти темы корреспондент «СЭ» предложила бывшим игрокам ведущих клубов Украины.

СТИРАЛИ В САУНЕ, МЫЛИСЬ В БАССЕЙНЕ

- Какие сборы вспоминаете до сих пор?

Виктор ЛЕОНЕНКО, нападающий «Динамо» 90-х годов:
-Самый незабываемый период подготовки к сезону провел под руководством Валерия Газзаева. По тяжести нагрузок – это было хуже любых изнурительных сборов. Но благодаря этим тренировкам, я, наверное, и раскрылся. Динамовские трехнедельные сборы тоже были не из легких. Уставали не столько от бега, сколько психологически. Но я не сказал, что было просто в физическом плане. Некоторые тренеры умудрялись проводить по четыре тренировки в день, что я считаю, мягко говоря, неправильным. Даже поесть было некогда. Ну а такие вещи, когда из-за сильной крепатуры не можешь сесть на унитаз и подняться по лестнице, знакомы я думаю многим игрокам. А при Лобановском мы, например, по три-четыре раза в день взвешивались. Для людей с лишним весом, среди которых был я, это была не совсем приятная процедура.

Олег МАТВЕЕВ, нападающий «Шахтера» 90-х годов:
-Как-то при Валерии Яремченко бежали десять отрезков по 800 метров! Я сошел с дистанции уже после третьего этапа.

Игорь ЛЕОНОВ, защитник «Шахтера» 90-х годов:
-1991 год. Адлер. Валерий Яремченко так хорошо нас подготовил, что мы не проигрывали на протяжении четырнадцати туров. Но нагрузки, нужно признать, были просто сумасшедшими.

Олег ПЕСТРЯКОВ, полузащитник «Таврии» и «Шахтера» 1990-2000-х годов:
-Готовились в Татрах, в Словакии. Поле засыпало снегом по колено. Другого места для тренировок не было. Каждый день начинался с вытаптывания этой площади в ходе так называемого матча - два тайма по 30 минут. Сначала мяч приходилось вводить коленями! Так мы готовили поле для тренировок в течение двух недель. Правда, в результате набрали сумасшедшие физические кондиции.

Сергей РЕБРОВ, полузащитник «Динамо» и сборной Украины 1990-2000-х годов:
-Первые сборы с Лобановским. До этого никогда не было таких серьезных нагрузок. Нынешние игроки «Динамо», а особенно легионеры, вряд ли выполняли бы все эти требования. Тренировались по три раза в день, а бывало и по четыре. Но все терпели, потому что понимали - это нужно для хорошей подготовки к сезону.

Сергей ШИЩЕНКО, нападающий «Металлурга» Д 1990-2000 х годов:
-Никогда не забуду сборы в Славяногорске (Донецкая обл. - Прим. Г.Е.)! Если не ошибаюсь, это был 2000 год. Мы жили в какой-то странной гостинице, где не было даже телевизоров. Пришлось брать с собой и телевизоры, и видеомагнитофоны. А еще стирали вещи в сауне, а мылись в бассейне! Иногда отключали электричество, поэтому, когда мы тренировались в зале, приходилось включать какой-то аварийный свет, который был очень тусклым.

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО, полузащитник «Динамо», «Днепра» и сборной Украины 1990-2000-х годов:
-Не забыть мой первый сбор с Лобановским. Во-первых, это знакомство с легендой футбола, а во-вторых, невероятные нагрузки. А еще очень часто вспоминаю сборы в Словакии, где я тренировался в составе «Днепра» при Евгении Кучеревском. В Среднегорье выпало по пояс снега - такого я никогда в жизни не видел. К тому же никогда раньше не приходилось тренироваться без полей, так как все было засыпано. Но зато там были красивейшие места: сосновый лес, рядом олимпийский трамплин...

Владимир ЯКСМАНИЦКИЙ, защитник «Шахтера» и «Металлурга» Д 1990-2000 годов:

- Первый сбор «Металлурга» при Семене Альтмане. Дней десять жили в Славяногорске зимой без света и воды. Тренировались в полумраке спортзала пансионата при аварийном свете, а мылись в бассейне.

КОМУ ОТДАВАЛИСЬ ЗАРПЛАТЫ

- Назовите чемпиона по карточным играм среди бывших одноклубников?


Леоненко: - В этом деле было много как профессионалов, так и слабаков. Могу сказать, что неплохо играли я, Лужный, Ковтун, Хацкевич...

Матвеев:
- Юра Селезнев, с которым играли в «Шахтере».

Леонов: - В «Таврии» таким был нападающий Сергей Райко. У него было просто невозможно выиграть. Отдавали ему все зарплаты.

Пестряков: - Я очень редко играю в карты, поэтому трудно сказать.

Ребров: - На моей памяти это был Олег Лужный. Кстати, Витя Леоненко тоже неплохо играл. А вот я в молодые годы был не очень силен в картах - в основном смотрел за другими. Правда, сейчас уже неплохо научился.

Шищенко: - У нас многие ребята хорошо играли. У каждого свой уровень. Если называть конкретно по фамилиям, то могу сказать, что среди сильнейших были, к примеру, я, Яксманицкий, Ковалев...

Михайленко: - В основном играют те, кто застал Советский Союз. Например, в «Днепре», до моего динамовского периода, играли все. Условно мы делили команду картежников на лиги - высшая и первая. Хорошо играли Горилый и Тищенко. Я был тогда молодой и в основном только следил за мастерами. В «Динамо», знаю, безоговорочным лидером был Олег Лужный. В составе киевлян я почти не играл. К тому же Лобановский запрещал карты.

Яксмашщкий: - Много таких. Первыми, кто приходит на ум - Юра Селезнев и Миша Старостяк.

ЗОЛОТЫЕ ЧАСЫ ЛЕОНЕНКО

- Самая большая сумма, которую вы проигрывали/выигрывали?

Леоненко: - Однажды выиграл 1 500 долларов. Как сейчас помню, это произошло перед встречей с «Барселоной», которую мы проиграли. Я еще долго «травил» всех, мол, спасибо, ребята! На эти деньги купил золотые часы.

Матвеев: - Я слабый картежник, поэтому в таких серьезных играх, как джокер и преферанс, участвовал редко. Чаще проигрывал, чем выигрывал. Но больше, чем на триста долларов не «попадал».

Леонов: - Играть умею. Именно на сборах проигрывал и выигрывал максимум долларов по 150. В жизни фигурировали и более крупные суммы.

Пестряков: - Как-то сел играть совершенно случайно. На кону стояла очень большая сумма. Я плохо разбирался в игре. В результате человек, пользуясь моей неопытностью, на моих глазах поднял банк в три тысячи долларов. Не буду называть имена присутствовавших при этом. Это будет не корректно по отношению к ребятам.

Ребров: - На большие суммы не играл. В основном садился за карты ради интереса и для того, чтобы убить время.

Шищенко: - Максимум я проигрывал около трехсот долларов.

Михайленко: - Родители так воспитали, что я не тратил много денег на азартные игры. Вращались разве что чисто символические суммы - рублей двести.

Яксманицкий:
- За месяц мог как проиграть, так и выиграть в среднем около тысячи долларов. Рассчитывались друг с другом уже непосредственно после зарплаты. В каждой команде есть свои «бухгалтеры», которые ведут статистику по каждому игроку.

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?


- Как часто попадались на нарушении режима?


Леоненко: - Режим, конечно, нарушал. Понятно, пьяным по комнатам не шатался, но пива после игры выпить мог. Особенно, когда мучает крепатура и от мышечной боли не спасают даже массажи. Знаменитую историю о том, как в моем номере нашли 20 пустых банок пива, Йожеф Сабо уже неоднократно всем рассказывал. Правда, он преподнес это так, будто я все выпил за один раз, но это было не так. Кстати, меня никто не штрафовал. Я выходил, забивал и президент мне все прощал.

Матвеев: - Такое было и не один раз. Стандартный случай: распитие пива после контрольного матча. При Валерии Яремченко попадались не раз. Нарушителей наказывали, конечно, но в основном в устной форме.

Леонов: - Было всякое, но во время сборов лично я не нарушал. Иначе бы просто не выдержал нагрузок.

Пестряков: - Никогда не страдал из-за нарушения режима. Тех ребят, кто когда-либо грешил, выдавать не буду.

Ребров: - Во время тяжелых сборов, к своему счастью, я вообще ничего не пил. Но очень многие выпивали. После сумасшедших нагрузок нужна какая-либо разрядка организму. Бокал-два пива не навредят. Но если шли куда-то выпить, то только командой. А там уже кто пил - кто не пил. Иногда попадались. Многие тренеры считают, что раз игроки были вместе, то, значит, они всегда друг за друга и общие проступки, как правило, наказывались более мягко. Но в коммунистические времена проверяли нас довольно жестко. Некоторые тренеры ходили с обыском не только по номерам, но и по квартирам.

Шищенко: - Смотря что считать нарушением режима. Однажды меня оштрафовали за то, что я не пришел на ужин и никого об этом не предупредил. А вот пиво, наверное, все пили, но на этом деле я лично ни разу не попадался. Нужно уметь делать все правильно и прятать все доказательства нарушений вовремя. Это приходит с опытом.

Михайленко: - На сборах - никогда. После контрольных матчей, конечно, выпивали, не без этого, но существовала определенная мера. По номерам с проверками, кроме Йожефа Сабо, никто из тренеров не ходил. Хотя всегда можно было закрыться. Все рассчитано на сознании. Двумя бутылками пива до поросячьего визга ты не напьешься.

Яксманицкий: - Попадался частенько, но говорить об этом я бы не хотел.

ЧТОБЫ НЕ СОЙТИ С УМА...


- Идеальные сборы - это...

Леоненко: - Десять дней и тренировки в двухразовом режиме. Но это только для техничных и талантливых футболистов, которым нужно просто поработать над «физикой». У нас же есть и такие игроки, которых нужно учить куда бежать и что делать с мячом.

Матвеев: - Двенадцать дней на качественных полях. Две тренировки в день будет достаточно. Плюс побольше контрольных игр.

Леонов: - Главное - хорошие поля, благоприятная погода и приличные спарринг-партнеры.

Пестряков: - Две недели - это нормально.

Ребров: - Когда тренеры и футболисты понимают друг друга. На мой взгляд, более двух недель сборы длиться не должны. Тренироваться более двух раз в день, на мой взгляд, это тоже перебор.

Шищенко: - Десять-одиннадцать дней с двумя-тремя тренировками. Помню, при Муслине одни сборы у нас длились целый месяц! Тогда мы чуть с ума не сошли.

Михайленко:
- Три двенадцатидневных сбора с перерывами. Еще желательно, менять страны или хотя бы гостиницы.

Яксманицкий: - Десять дней в двухразовом режиме. И еще я бы не стал проводить теорию в день по два-три раза, как это было при Семене Альтмане.


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
magnattt09
уверен на 100% если бы взяли такое же интервью у игроков современности, грязи бы на них,сейчас вылели бы тонну!!!)))