Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1995
0

НЕСТЕРЕНКО: «Нам с Валей Шевченко не хватает наглости»

Опытная украинская лыжница готовится к дебюту на Олимпийских играх

НЕСТЕРЕНКО: «Нам с Валей Шевченко не хватает наглости»

Для 33-летней киевлянки, представляющей Харьков, Олимпиада в Ванкувере могла стать третьей в карьере, а станет первой. И это еще хорошо, ведь после официального объявления итогов отбора на Игры в Ванкувере она находилась в листе-ожидания. Напомним, что только после перераспределения квот число украинских лыжников-олимпийцев выросло с четырех до восьми. Журналисты, скажу вам по большому секрету, на самом деле люди довольно субъективные. Впрочем, в данном случае не вижу никакого резона скрывать, что именно в поисках этой фамилии в списке участников Олимпиады мы несколько дней подряд заглядывали на сайт Международной федерации лыжного спорта (FIS). Те, кто хоть немного знает спортсменку, о которой дальше пойдет речь, нас поймут. Просто нечасто сегодня удается встретить настолько трудолюбивого (порой даже чрезмерно), человека, при этом, заметьте, не обладающего какими-то особенными природными данными, какие есть, к примеру, у той же Валентины Шевченко.

ВСЕ ПРАЗДНИКИ БУДЕМ ОТМЕЧАТЬ ВЕСНОЙ

Самолет из Италии, а именно там проводили украинские лыжники последний перед Олимпиадой сбор, приземлился в столичном аэропорту «Борисполь» во вторник в три часа дня. По самым пессимистичным подсчетам, после восьми вечера все спортсмены уже должны были отдыхать либо у себя дома, либо в отеле. Но звонок корреспондента «СЭ» застал Ладу Нестеренко в дороге.

-С перелетом как раз никаких проблем не возникло, - объяснила Лада, уже приехав домой (несмотря на поздний час в трубке слышалось много голосов). - Вы извините, у нас гости, вот сестра приехала. Родные меня давно не видели, и еще не будут видеть какое-то время. Из аэропорта нас отвезли в гостиницу «Спорт». А после того, как мы там прошли допинг-контроль, команду пригласили в центр олимпийской экипировки Bosco. Процесс снятия мерок оказался довольно долгим. Зато форма вроде бы хорошая.

-Можете вспомнить тот момент, когда сообщили, что вы едите в Ванкувер? Ведь одно дело - надеяться, а другое дело - знать точно...

-Вы правы. Как не обнадеживал мой личный тренер, я все равно переживала. Вроде бы знаю, что могу, что не слабее других. Но не складывается что-то у меня и так уже третью Олимпиаду. Мы были на сборе в итальянском Ливиньйо. Я, кстати, заканчивала тренировку, когда нашему главному тренеру позвонил Владимир Нечаев из отдела лыжных видов спорта. Вячеслав Генрихович окликнул меня: «Лада, подожди». Я остановилась, а он говорит: «У нас восемь квот». Я бегом в гостиницу - других обрадовать. Получилось, что все семь человек, которые были на сборе в Италии, получили билеты в Ванкувер.
 
- Как-то отметили это знаменательное событие?
-Отмечать будем уже весной, после Олимпиады. Причем все сразу. У нас ведь в связи с участием в Тур де Ски вообще праздников не'было: ни Нового года, ни Рождества. И потом попадание в олимпийскую команду - это только одна ступенька. Нужно еще в Ванкувере показать все, на что ты способен. Отработать даже не на сто, а на все двести процентов, на двенадцать баллов, как по новой системе в наших школах.

СИСТЕМА ОКАЗАЛАСЬ НАСТОЛЬКО НЕСОВЕРШЕННОЙ

- Честно признаться, после успешного выступления на чемпионате мира в Саппоро-2007 и того, что именно вы составляли компанию Валентине Шевченко на трех подряд Тур де Ски, казалось, место в олимпийской сборной вам обеспечено. Новость о том, что лыжная квота сокращается вдвое и придется проходитьдополнительный отбор, застала вас врасплох?
-Система отбора оказалась настолько несовершенной! Я ни в коем случае не хочу сказать, что лицензии получили недостойные люди. Но с моей точки зрения, принцип справедливости при их распределении явно был нарушен. На Игры квалифицировались четыре человека от страны, плюс те лыжники, которые попадали в квоту по мировому рейтингу, составлявшемуся исходя из результатов последних полутора лет. Но при этом спортсмены, выступавшие на стартах не самого высокого ранга, набирали в итоге больше баллов, чем те, которые участвовали в гонках Кубка мира. Слава Богу, что у нас все получилось, и нас отобрали на Олимпиаду.

-Получилось, но какой ценой? 22 гонки за три месяца, включая непрофильные спринты и изнурительный Тур де Ски. Не даст ли такой напряженный соревновательный график эффект перегрузки организмасродни тому, из-за которого вы не прошли внутренний отбор на Игры в Турине?
-Последний раз я выходила на дистанцию еще 17 января на этапе Кубка мира в Отепя. Летала туда за свои деньги. Мы с тренером посчитали, что нельзя упускать последнюю возможность заработать очки и повысить шансы на попадание в Ванкувер. Никого из нашей команды на эстонском этапе не было, с подготовкой лыж мне помогали русские тренеры. После этого гонок у меня уже не было, мы занимались исключительно подготовкой, которой в принципе я довольна. Потому что от старта к старту мои результаты растут. Позитивная динамика начала наблюдаться еще на Тур де Ски. Невысокие показатели в двух классических гонках, которые вроде бы считаются моими, объясняются не моей формой, а состоянием инвентаря. Немного не угадали мы с тренером со смазкой.

- Когда вы были готовы лучше: перед Играми в Солт-Лейк-Сити, или сейчас перед Ванкувером?
-Я думаю - сейчас, и надеюсь, еще прибавить за оставшиеся пару недель.

-Скажите, что удержало вас в спорте после двух неудачных попыток попасть на Олимпиаду? Осознание того, что вы показали еще не все, на что способны, желание доказать, что определенные люди ошибались насчет вас или же страх перед будущим?
- После Турина было желание реабилитировать себя перед самой собой и другими. Потому что это было одно из самых больших моих поражений и мне очень не хотелось на такой плохой ноте завершать карьеру.

ДАЖЕ ХОЗЯЕВА ОТЕЛЕЙ УЖЕ ЗНАЮТ, ЧТО МЫ С ТРЕНЕРОМ ОДНОФАМИЛЬЦЫ

-Чуть ли не единственный человек, который все это время продолжал в вас верить - это Андрей Юрьевич Нестеренко, недавно ставший первым украинским техделегатом FIS. Где, на ваш взгляд, у него большешансов продвинуться по карьерной лесенке - на тренерском поприще или в этом новом амплуа? И не мешают ли обязанности функционера работе со спортсменами?
- Это совершенно разная работа с разными обязанностями. Не мешает ли одно другому? Андрей Юрьевич, он сейчас у меня в гостях, говорит, что мешает. Но вы его не слушайте (смеется), он шутит. Получение звания техделегата - уже определенная ступенька по карьерной лестнице, я считаю. А насчет времени, то Андрей Юрьевич успевает еще и преподавать в Харьковской академии физической культуры.

-А не боится он оставлять вас одну на сборах, зная ваш характер и склонность к переработке на тренировках?
-Бывает всякое, конечно. Но я уже стала перестраховываться. Кроме того, мы все равно с тренером почти каждый день общаемся. Далеко идущих планов не строим, работа у нас рассчитана на определенный микроцикл, исходя из состояния здоровья.

-Вы сначала узнали, что есть такой тренер, и уже затем стали с ним сотрудничать, или же наоборот? И как часто на сборах и соревнованиях приходится объяснять, что вы не супруги и даже не родственники, а просто однофамильцы?
-Я ведь сама из Киева. Это со временем меня пригласили в Харьков. О том, что там работает мой однофамилец, слышала и раньше. Но сотрудничать мы стали только после того, как работать в Турцию уехал мой первый наставник Александр Аверин. Оставшись одна, я не нашла в Харькове лучшей кандидатуры на роль тренера, чем Андрей Юрьевич Нестеренко. Сама к нему обратилась за помощью. Поначалу действительно приходилось объяснять, что мы не родственники, и сейчас в лыжном мире уже всe об этом знают, и хозяева отелей тоже.

- Судя по результатам на этапах Кубка мира, вашей коронкой является десятка классикой. Но в программе Олимпийских игр в Ванкувере эта дистанция стоит с буквой «F». Решать, конечно, тренерам, но что предпочли бы бежать вы - единственную разделку, но коньковым стилем, или же - все-таки классический, но такой нелюбимый масс-старт?
-Скорее всего, я не буду стартовать на десятке. Масс-старт я действительно не люблю, зато 30 километров - моя любимая дистанция.

- О своем седьмом месте в 30-километровом марафоне на чемпионате мира в Саппоро сейчас вспоминаете только со знаком плюс или немного давит осознание того, что были силы выступить даже лучше?
-Пока выше мне подниматься не удавалось, поэтому тот результат вспоминаю со знаком плюс. Но буду стараться освежить воспоминания.

- Посчитаете это хорошим знаком, если 44-й стартовый номер попадется вам в Ванкувере?
- Буду бежать с удовольствием. Но знаки знаками, а все зависит от ног, меня и инвентаря.

СМОТРЕЛА, КАК ВАЛЯ ФИНИШИРУЕТ И ПЛАКАЛА


-В своей нелюбви к контактной борьбе и разборкам на последних метрах.дистанции вы с Валентиной Шевченко одинаковы. Это, а также тот факт, что в нашей стране нет сильных финишеров и ярко выраженных спринтеров, имеет какое-то логическое объяснение?
-Не могу говорить за других спортсменов, ведь у каждого свой тренер и своя система подготовки. Но нам с Валей, на мой взгляд, не хватает наглости. У нас в команде есть по-спортивному злые девчонки, а ведь для того, чтобы дать бой в масс-старте, нужно еще подойти к финишу в основной группе, что не получается сделать ни у кого, кроме Вали Шевченко. Если молодым спортсменкам удастся дотянуться до ее уровня, тогда увидите, что у нас есть очень даже неплохие финишеры. Вита Якимчук в гонках на лыжероллерах неоднократно это доказывала. Марина Анцыбор тоже может сильно отработать финиш. Просто не достигли они пока того уровня мастерства, которое позволяло бы цепляться за десятку сильнейших в гонках уровня чемпионата мира.

-Где вы были, когда Валентине Шевченко наконец-то удалось «выцарапать» бронзу в финишном спурте на чемпионате мира в Либереце?
-Я тогда заболела, тренеры меня решили не ставить на тридцатку, и я смотрела гонку по телевизору в номере отеля. Честно и откровенно, плакала после финиша. Потому что знаю всю подноготную и то, какой путь проделала к этой медали Валя. Мысленно была рядом с ней.

-Масс-старт на мировом первенстве выиграла полячка Юстина Ковальчик, которая и в этом сезоне продолжает рвать и метать на трассе, причем не пропускает практически ни одной гонки ни на одном этапе Кубка мира. Даже мужчины иногда позволяют себе отдохнуть, а она нет. И откуда только у нее силы берутся?
-Как человек, который не раз сам сталкивался с ней на сборах и соревнованиях, могу сказать, что она очень-очень много работает. У нее специфическая техника бега, больше похожая на мужскую. Юстина,  безусловно, талантливая, но при этом трудится, как проклятая.

- Судя по тому, что вы здорово бегаете марафоны, и свои лучшие результаты на Тур де Ски показываете на последнем горнолыжном подъеме в Валь ди Фиемме, для вас, чем тяжелее, тем лучше. А значит, олимпийские трассы не очень вам импонируют, как и лидеру сборной Украины Валентине Шевченко?
- Вообщем-то, да. Мы не в восторге от Уистлера. Судя по тому, что мы слышали, подъемы там небольшие, пологие. Мы старались учитывать отзывы коллег и рельеф трассы в подготовке. На сборе выбирали похожие отрезки дистанции и моделировали работу, которую будем выполнять на Олимпиаде. Но все равно, четкое представление о том, что нас ждет, получим только тогда, когда увидим все своими глазами.

- Что «самый быстрый доктор в мире», как назвал вас после успешного выступления в Саппоро биатлонист Руслан Лысенко, посоветует сделать, чтобы безболезненно пройти акклиматизацию и привыкнуть к разнице во времени в Ванкувере?

- Я два года назад уже была в Канаде. Главное - перетерпеть. Когда в обед ко сну клонит, выйти на улицу, погулять. Ни в коем случае не ложиться в кровать. Переборете себя - и через два-три дня уже войдете в нормальный ритм.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.