Анна Гонтар завоевала бронзовую медаль Паралимпиады в плавании

Украинская спортсменка заняла третье место на дистанции 100 м брассом

138
0
Анна Гонтар

Сборная Украины завоевала очередную медаль, 5-ю за вечер в плавании, на Паралимпийских играх 2024 в Париже.

В 4-й день соревнований украинка Анна Гонтар стала бронзовым призером соревнований на дистанции 100 метров брассом (класс SB5).

Гонтар уже взяла медаль Паралимпиады-2024 – ранее на дистанции 50 метров вольным стилем она стала бронзовым призером. На 100-метровке брассом украинская спортсменка имела возможность увеличить медальный актив.

В финал Гонтар отобралась по результатам квалификации, в которой стала третьей по итогам всех заплывов. Опередили украинку только британка Грейс Харви и китаянка Ли Чжан.

Именно Харви и Чжан стали главными соперницами Гонтар в финале. При этом в первой половине дистанции украинская спортсменка некоторое время держалась лидером, однако затем отпустила вперед британку.

В итоге Анна Гонтар стала бронзовым призером соревнований, преодолев дистанцию ​​за 1:44.25. Ли Чжан финишировала на второй позиции и побила рекорд Азии – 1:43.17.

Анна Гонтар: «Эта медаль была неожиданная, потому что когда выходила на старт, то не знала, какой финиширую. Это очень трудная для меня дистанция, но я выдержала до конца, боролась. Очень счастлива получить медаль на 100 м брассом.

Настолько тяжело плыть на Паралимпиаде несколько дистанций? Большая подготовка была к этому, каждый спортсмен к этому готовится, потому что знали, что каждый день будем выступать. Все очень плотно и усердно подготовились к Паралимпиаде в Париже. Благодарны ВСУ за то, что можем тренироваться на свободной территории в Украине, что можем представлять страну на Паралимпиаде в Париже. Очень счастлива быть здесь.

Дальнейшие дистанции? Настраиваюсь на хорошую работу, буду бороться до конца. Не планирую итоговые места, просто буду бороться до последнего».