Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

ATP
| Обновлено 29 марта 2024, 02:44
9409
4

Успех Костюк, титулы Свёнтек и Алькараса, дерзкое вторжение пчел

Sport.ua подводит итоги первой половины марта в теннисе

| Обновлено 29 марта 2024, 02:44
9409
4
Успех Костюк, титулы Свёнтек и Алькараса, дерзкое вторжение пчел
Getty Images/Global Images Ukraine. Ига Свёнтек и Марта Костюк

Завершилась первая половина теннисного марта, во время которой мужчины и женщины сыграли на турнире Indian Wells Open, который для многих является самым престижным не из категории Grand Slam. Прекрасное выступление в Калифорнии продемонстрировала украинка Марта Костюк, но и у других были определенные успехи. Помимо этих соревнований были турниры и не таких престижных категорий, на которых украинские теннисисты показывали достойные результаты.

WTA 1000 Индиан-Уэллс

Изначально на соревнованиях в Индиан-Уэллс в основной сетке стартовали сразу пять украинок: Элина Свитолина, Даяна Ястремская, Марта Костюк, Ангелина Калинина и Леся Цуренко, четыре из которых были сеяными. Это фантастический показатель, которым действительно строит гордиться.

Безусловно, больше всего наше внимание на турнире были приковано к выступлениям Марты, которая после финала в Сан-Диего доказала, что сейчас находится в лучшей форме за очень долгое время. В стартовом матче украинка подтвердила статус фаворитки, обыграв в двух сетах японку Маи Хонтаму (6:4, 6:2), а дальше Костюк получила подарок в виде неожиданного снятия седьмой ракетки мира Маркеты Вондроушовой. Чешка известна своей травматичностью, и никто особо этому не удивился. Даже после победы Маркеты со счетом 6:0, 6:2 над Бернардой Перой в первой для Вондроушовой игре на турнире. Но спустя неделю стало известно, что у чешки умер дедушка, что, вероятно, и стало истинной причиной отказа от дальнейшего участия. Маркета уехала на похороны в Чехию и не сыграет в Майами. Было бы странно ради одного турнира перед европейской грунтовой серией еще раз дважды пересекать Атлантику.

В четвертом раунде Костюк выпало третий раз в 2024-м играть против очень опытной теннисистки без флага Анастасии Павлюченковой. Впервые они сошлись на кортах Дохи, но украинка была еще слишком слабой после болезни, из-за чего ей пришлось сняться уже после трех сыгранных геймов. А в начале марта эти теннисистки сыграли между собой во второй раз – в четвертьфинале Сан-Диего. Игра была непростой, в трех сетах с камбэком победила Костюк (3:6, 6:4, 6:3). Сделав грамотные выводы после этого матча, Марта в Индиан-Уэллс добыла победу более уверенно (6:4, 6:1). Дальше последовал еще один вызов – сражение против «нейтральной» спортсменки Анастасии Потаповой, которая ранее дважды обыгрывала Марту. Начало третьего матча было фантастическим для украинки, она деклассировала соперницу в первой партии и вела 3:0 во второй, но внезапно ситуация на корте изменилась. Где-то перестало получаться у Костюк, Потапова это почувствовала и вернулась в игру, сравняв счет на 5:5. И все же Марте хватило внутренних резервов не расклеиться и довести матч до победы (6:0, 7:5).

Getty Images/Global Images Ukraine. Марта Костюк

Далее последовал как оказалось финальный «босс» в виде первой ракетки мира Иги Свёнтек. Полька была чудо как хороша в этом матче, у Марты не было никаких шансов. Не нужно забывать, что Свёнтек в современном теннисе – абсолютный гегемон. Если у нее идет игра, то вопрос стоит только в том, с каким счетом ты проиграешь. Есть несколько теннисисток, которые за счет убойной подачи или мощнейших ударов порой могут ей диктовать свои условия, но это единицы и точно не Марта. К слову, одна из таких, на тот момент действующая чемпионка Индиан-Уэллс Елена Рыбакина, снялась с турнира. В итоге победа над Костюк стала уже 300-й в карьере польки, и это в 22 года. А процент побед составляет 81,5% – сумасшедшие цифры для женского тура. Титул в Индиан-Уэллс стал для Иги 8-м на уровне WTA 1000. Из действующих теннисисток больше только у Виктории Азаренко (10), а также у Винус Уильямс, Симоны Халеп и Петры Квитовой (по 9).

Костюк унывать точно не стоит, с новой недели она улучшит личный рекорд в рейтинге WTA (будет 26-й), а также окажется в топ-8 Чемпионской гонки. Марта традиционно лучше играет в первой части сезона и по состоянию на сегодняшний день рассчитывать на ее участие в Итоговом турнир было бы очень самонадеянно, но будем пристально следить и за этим рейтингом.

Одной из заметных фигур на турнире стала американка Эмма Наварро. В стартовом матче она была в двух очках от поражения в противостоянии с Лесей Цуренко, но сумела передавить и оказалась более успешной в финальной партии (4:6, 7:5, 7:5). Далее Наварро вышла на Элину Свитолину и снова нас огорчила (6:1, 4:6, 6:3). Элина все еще не в лучших кондициях и призналась, что в Дубае даже играла на обезболивающих. И все же она хочет играть, до матча за сборную в апреле остается не так много времени. Кстати, до поединка с Эммой наша первая ракетка обыграла свою клиентку Катерину Синякову (6:3, 2:6, 6:1). Теперь у украинки 4 победы в 4 матчах с этой соперницей. А что же Наварро? Далее она неожиданно «прибила» вторую ракетку мира Соболенко (6:3, 3:6, 6:2). Арина после победы в Мельбурне не впечатляет, очень приятно от того, что ее стало меньше в информационном пространстве.

Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина и Эмма Наварро

Свою неудачную серию после Открытого чемпионата Австралии в Индиан-Уэллс продолжила Даяна Ястремская. В стартовой встрече против Эммы Радукану украинка получила травму и снялась при счете 0:4 в первом сете. Ранее теннисистки уже играли между собой и тогда Даяна тоже снялась, но в конце встречи. Любопытно, что Радукану сама 11 раз в карьере проигрывала матчи из-за снятия во время поединка и очень хорошо знает, что это такое.

Что касается Ангелины Калининой, то она продолжает невыразительное выступление в этом сезоне. В поединке второго раунда против Лючии Бронцетти украинка уступила со счетом 3:6, 4:6. Ангелина должна была еще сыграть с Ястремской в парном разряде, но травма Даяны не позволила этого сделать.

Приятной неожиданностью для многих стало выступление в Индиан-Уэллс 9-й ракетки мира Марии Саккари. Гречанка в последнее время была одной из самых нестабильных среди топов, но перед этим сезоном она попрощалась со своим многолетним тренером Томом Хиллом и начала сотрудничество с Дэвидом Уиттом, известным по успешной работе с Джессикой Пегулой и Винус Уильямс. Пока что у этого тандема все в порядке. Финал в Индиан-Уэллс с победой над Коко Гофф – это не шутки. К сожалению для гречанки, борьба в матче за титул продолжалась не очень долго (4:6, 0:6), но Мария традиционно слабо играет в финалах больших турниров. Из восьми таких матчей на уровне WTA 1000 и 500 Саккари удалось выиграть только один – у Кэролайн Доулхайд в Гвадалахаре-2023. К примеру, в 2022-м в Индиан-Уэллс Мария проиграла Иге в финале с очень похожим счетом (4:6, 1:6).

Getty Images/Global Images Ukraine. Мария Саккари

Вероятно, самым неожиданным матчем 1/8 финала стало противостояние экс-первых ракеток мира Каролин Возняцки и Анжелик Кербер, которые вернулись после декрета. Представительница Дании была сильнее и в четвертьфинале выдала феноменальный первый сет против Свёнтек, но во второй партии была вынуждена сняться из-за травмы пальца на ноге. Кербер, к слову, до этого неожиданно выбила Алену Остапенко и Веронику Кудерметову. Старая гвардия показала, что списывать их со счетов рановато.

Людмила Киченок с Аленой Остапенко сумели выиграть два матча в парном разряде. В 1/4 финала их остановила четвертый сеяный дуэт Николь Мелихар (США) / Эллен Перес (Австралия). Титул в парном разряде достался тандему Се Шувэй (Тайвань) / Элизе Мертенс (Бельгия).

ATP Masters 1000 Индиан-Уэллс

Мастерс в Индиан-Уэллс еще до начала заинтриговал тем, что здесь должны были сыграть Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Так совпало, что они даже пересеклись на самолете, который летел в США. К сожалению, Рафа снялся еще до старта соревнований, сообщив, что не готов выступить на самом высоком уровне. Любопытно, что его заменил спортсмен со схожей фамилией Сумит Нагал. Уже в первом матче индиец проиграл Милошу Раоничу из Канады, который потом не вышел на поединок второго раунда против Хольгера Руне.

У Джоковича получилось не намного лучше. В стартовой встрече он в трех сетах сломил сопротивление Александара Вукича из Австралии (6:2, 5:7, 6:3), но уже в следующем матче лидера мирового рейтинга сенсационно остановил 20-летний Лука Нарди, выигравший в трех партиях (6:4, 3:6, 6:3). Итальянец развить успех не сумел, проиграв далее Томми Полу (4:6, 3:6). Что касается серба, то он сразу же снялся и с последующего Мастерса в Майами, сосредоточившись на подготовке к очень важному грунтовому сезону.

Главным фаворитом остался чемпион Australian Open Янник Синнер. 22-летний итальянец до этого турнира не проиграл в сезоне ни одного матча, это впечатляло. Синнер в Индиан-Уэллс подтвердил свой статус топового теннисиста, не проиграв ни одного сета до полуфинала. Там он сразился против действующего чемпиона Карлоса Алькараса: разобрал испанца в первой партии, а дальше все пошло не по его плану. Наверное, эта победа была для Карлитоса намного важнее, все же после триумфа на Уимблдоне в прошлом году титулы все никак не шли в его копилку.

Getty Images/Global Images Ukraine. Карлос Алькарас и Янник Синнер

Интересно, что и в прошлом году Алькарас переиграл Синнера в полуфинале, а в финале сыграл с тем же Даниилом Медведевым, что и в этом году. Единственным изменением стала замена американского полуфиналиста: вместо Фрэнсиса Тиафо в этом сезоне сыграл Томми Пол. В финале Карлос снова переиграл соперника без флага. Медведев запомнился на турнире тем, что обиделся и начал издеваться над Хольгером Руне, не увидев извинения в одном из игровых моментов. Благо это видел судья и Даниил признал, что был неправ.

Отдельно стоит выделить и выступление француза Гаэля Монфиса. Он дошел до 4-го раунда, одолев 8-го номера рейтинга ATP Хуберта Хуркача (6:0, 6:7, 6:2) и британца Кэмерона Норри (6:7, 7:6, 6:3). Остановил мужа Элины Свитолиной еще один представитель топ-10 каспер Рууд, норвежец был сильнее в трех сетах (3:6, 7:6, 6:4).

Кроме самих результатов, Мастерс в Индиан-Уэллс запомнился неожиданной атакой пчел в поединке 1/4 финала между Алькарасом и Александром Зверевым. В начале третьего гейма на корт залетел рой насекомых, который полностью блокировал проведения встречи. Испанца ужалили в лоб, и он спешно ретировался в подтрибунное помещение, за ним последовал и соперник. Ситуацию удалось решить абсолютно бесстрашному пчелолову Лэнсу Дэвису, который с невозмутимым видом и вообще без защитных приспособлений собрал специальным пылесосом всех пчел. Перерыв затянулся почти на два часа, но именно после возвращения на корт Алькарас заиграл в свой лучший теннис в этом году.

Челленджеры и турниры ITF

Дарья Снигур провела неплохой турнир ITF W75 в Ржичанах (Чехия). Украинка дошла до финала, не отдав ни единого сета соперницам, обыграв в том числе и двух соперниц с российским паспортом. В матче за титул ей выпало бороться с набирающей обороты 17-летней чешкой Терезой Валентовой, которая до этого выиграла два 15-тысячника в Тунисе. К сожалению, Снигур проиграла (6:7, 2:6), а финалистка юниорского US Open 2023 добыла самый крупный титул в карьере. К слову, Снигур до этого также сыграла и в Индиан-Уэллс. Она в последний момент заменила чешку Сару Бейлек в квалификации, но уступила американке Хейли Баптист в первом круге отбора.

Надежда Киченок сыграла в обоих разрядах на турнире WTA 125 в Чарльстоне (США). В квалификации одиночного сначала обыграла американку Равину Кингсли, но в финале уступила Эрике Андреевой. До этого обидчица Киченок выбила еще и Юлию Стародубцеву. Надежда продолжила борьбу в парном разряде, но вместе с У Фансень из Тайваня проиграла американскому тандему Кэтрин Харрисон / Сабрина Сантамария.

Илья Марченко не смог удачно выступить на челленджере в Гамбурге. Уже в первом раунде украинец в трех сетах уступил Эрги Киркину из Турции. В 2023 году Илья брал здесь титул, но соревнования проводились в октябре. А за неделю до этого Марченко не смог пробиться в основную сетку на челленджере в Лугано, проиграв Джему Илкелю на двух тай-брейках.

Катарина Завацкая сыграла в обоих разрядах на турнире серии ITF W75 в Трнаве (Словакия). В одиночном проиграла словачке Ренате Ямриховой в первом раунде, в парном с Лулу Сан дошла до 1/2 финала.

Денис Молчанов сыграл в финале на челленджере в Секешфегерваре. В поединке за титул украинец и его напарник Андре Горанссон, посеянные под первым номером, уступили французской паре Титуан Дроге / Маттео Мартино. В одиночном разряде этого турнира Алексей Крутых проиграл в финале отбора. До этого Алексей уступил Гаштау Элиашу на старте соревнований ITF M25 в Кинта-ду-Лаго (Португалия).

Вадим Урсу стал чемпионом турнира ITF M15 в Шарм-эш-Шейхе (Египет). В поединке за титул третий сеяный украинец переиграл второго номера посева Криса ван Вика из ЮАР. Урсу завоевал свой пятый титул ITF в одиночном разряде и первый в текущем сезоне.

Георгий Кравченко завоевал трофей в парном разряде на хардовом турнире ITF M15 в Лес-Франкесес-дель-Вальесе (Испания). В финале соревнований украинец и его напарник Николай Недельчев (Болгария) в двух сетах переиграли тандем Стефан Купер (Великобритания) / Ронетто ван Тильбург (Нидерланды). Кравченко завоевал третий трофей ITF в парном разряде.

15-летняя Антонина Сушкова и 17-летняя Елизавета Котляр сражались за титул на соревнованиях ITF W15 в Анталье (Турция). В парном финале украинский дуэт проиграл тандему Тайра Катерина Грант (США) / Аурора Дзантедески (Италия).

Другие новости

Международная федерация тенниса сообщила о том, что допустит игроков из россии и беларуси на Олимпийские игры 2024 и Паралимпиаду в Париже в нейтральном статусе. Нейтральные спортсмены должны будут отвечать требованиям отбора и допуска, изложенным в соответствующих Регламентах ITF.

15 марта стал известен состав сборной Украины на матч против Румынии в раунде Квалификации Кубка Билли Джин Кинг. В состав команды Михаила Филимы вошли Элина Свитолина, Леся Цуренко, Юлия Стародубцева, Надежда Киченок и Людмила Киченок. Главной потерей станет отсутствие в составе Марты Костюк, но она уже в прошлом году говорила, что, вероятно, не сыграет за сборную. до ОИ в Париже. Марта ранее выполнила условия отбора на Олимпиаду и решила сосредоточиться на личных выступлениях. Хотя была надежда, что после передачи управления сборной в Фонд Элины Свитолиной этот вопрос удастся как-то решить. Отсутствие Ястремской и Калининой не такое болезненное, их форма сейчас не впечатляет. Третий номер в виде дебютантки Юлии Стародубцевой неплох, но не более. Возвращение в состав румынок Симоны Халеп – кот в мешке, посмотрим на нее в Майами против Бадосы, а может и Соболенко. Сложно сказать, в какой она будет форме после полуторагодичного простоя, но наши шансы после жеребьевки выглядели гораздо выше, чем после оглашения составов.

В первом половине марта были названы четыре города, которые примут групповой этап Финала Кубка Дэвиса. Соревнования пройдут в Болонье, Манчестере, Валенсии и китайском Чжухае с 10 по 15 сентября.

Также стало известно, что Кубок Лейвера в следующем году состоится в Сан-Франциско Турнир состоится 19-21 сентября на арене Chase Center, на которой свои матчи проводит клуб НБА «Голден Стэйт Уорриорз». В этом году местом проведения Кубка Лейвера станет Берлин.

Из-за проведения Олимпийских игр в этом году отказались от проведения Кубка Хопмана, в котором традиционно играют смешанные пары (теннисист и теннисистка из одной страны).

Чехи подтвердили, что проиграли Саудовской Аравии борьбу за проведение Итогового турнира WTA. Контракт WTA с государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии (PIF) будет рассчитан до конца 2026 года. Также еще с прошлого года ходят слухи, что Саудовская Аравия предлагает объединить мужской и женский теннисные туры, инвестировав 2 миллиарда долларов. Продолжают появляться все новые подробности о возможном появлении Премиум-Тура, который будет включать 11-14 объединенных соревнований мужчин и женщин. Пока что есть несколько моделей, в ближайшие месяцы в этом вопросе также появится ясность.

Вне корта

Немецкая теннисистка с украинскими корнями Ева Лис рассказала, что первой половине 2020 года ей был диагностирован спондилоартроз – болезнь, которая поражает суставы позвоночника. Этим диагнозом она объясняет свои неожиданные отказы от участия в турнирах в последний момент.

За последние две недели перенесли операции американка Кэти Макнелли (локоть) и британка Джоди Баррейдж (запястье).

34-летний американский теннисист Стив Джонсон завершил карьеру. За свою карьеру он завоевал 4 титула АТР, а также бронзовую медаль на Олимпийских Играх 2016 в Рио-де-Жанейро в парном разряде. Его наивысшая позиция в рейтинге АТР – 21-я.

Netflix закрыл свой сериал о теннисе под названием «Break Point». Главной причиной стали сложность с доступом к игрокам и низкие рейтинги просмотров, по которым сериал отстает от аналогичных сериалов о Формуле-1 и гольфе. Создатели сериала получили много критики за слабые сюжетные линии и неиспользованные острые темы.

Коко Гофф, которой только исполнилось 20 лет, стала героиней апрельского выпуска журнала Vogue.

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина второй год подряд проиграла в стартовом матче в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:05 4
Калинина второй год подряд проиграла в стартовом матче в Мадриде

Ангелина в трех сетах уступила американке Кэролайн Доулхайд

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 4
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Первый Среди Равных
До речі, А Свьонтек уже без прапорця України на кепочці грає? 
Олександр Науменко
А де титул Урсу?