Калинина – в финале турнира в Риме! Украинка в 3 сетах обыграла Кудерметову
Ангелина вышла в свой первый финал в карьере на уровне соревнований WTA 1000
Украинская теннисистка Ангелина Калинина (WTA 47) вышла в финал грунтового турнира серии WTA 1000 в Риме (Италия).
В полуфинальном матче украинка в трех сетах выиграла у Вероники Кудерметовой (WTA 12), которая выступает без флага, за 2 часа и 55 минут.
WTA 1000 Рим. Грунт. 1/2 финала
Вероника Кудерметова [11] – Ангелина Калинина (Украина) [30] – 5:7, 7:5, 2:6
Уже с первых минут матча было понятно, что Ангелина полностью отдохнула после 4-часового марафона с Беатрис Хаддад Майей в четвертьфинале. На старте первой партии Кудерметова ожидаемо хорошо подавала, что нельзя сказать про Калинину. Вплоть до 8-го гейма у украинки возникали проблемы на своей подаче.
В 3-м гейме Ангелина выдала два топовых хайлайта и ушла с 15:30 на подаче. В 3-м гейме украинка не смогла реализовать брейк-поинт, что, видимо, частично повлияло на ее уверенность. Ангелина висела на 3 брейк-поинтах в 4-м гейме и на пяти в 6-м, но все спасла и смогла сохранить равенство в счете.
Settling into her first career WTA 1000 semifinal nicely 😌@angie_kalinina | #IBI23 pic.twitter.com/zT1jT3rLno
— wta (@WTA) May 19, 2023
В седьмом гейме Ангелина сделала брейк и начала диктовать уже свой ход игры. Она поняла, что Кудерметова достаточно слабо играет на втором мяче, начала точнее принимать подачу и выводить розыгрыши в свою пользу.
В 8-м гейме Ангелина наконец-то спокойно провела свой гейм на подаче и повела 5:3. Однако сразу закрыть россиянку не получилось. Кудерметова сделала брейк, когда Ангелина подавала на сет, и счет стал 5:5. Вероника тут же повела 30:0 в 11-м гейме, но… Калинина выиграла 4 поинта подряд, один из которых в суперралли при 15:30, а затем подала на партию!
Giving it all to clinch that first Rome final ⚡#IBI23 | @WTA | @angie_kalinina pic.twitter.com/afa2Fa2TqG
— Internazionali BNL d'Italia (@InteBNLdItalia) May 19, 2023
Кудерметова выглядела потерянной. Еще бы, сколько раз Калинина перекинула мяч через россиянку, когда та выходила к сетке? Наверное, Вероника даже в парных матчах так часто не проигрывает розыгрыши таким образом. Коуч и муж теннисистки из страны 404 даже ничего не стал подсказывать Кудерметовой, когда та жестами апеллировала к своему боксу. Единственное, что он смог выдать: «я не знаю что ты хочешь, ищи вопросы к себе». Ну и несколько раз пытался подбодрить свою жену «камонами», но Ангелину было уже не остановить.
Во втором сете Ангелина спасла брейк-поинт в 4-м гейме, а вышла на геймбол… Угадайте как? Верно! Снова перекинув Кудерметову! А далее Ангелина сделала брейк с 0:30, а затем успешно подала, повела 4:2, посмотрела в сторону украинских болельщиков, крикнула «камон» и почувствовала вкус приближающейся победы.
Giving EVERYTHING she's got 💯@angie_kalinina | #IBI23 pic.twitter.com/cJAEhQIVQ2
— wta (@WTA) May 19, 2023
Теннисистки спокойно выиграли по 2 гейма и Ангелина вышла подавать на матч. Легко, как и ожидалось, не получилось. Зато получилось шокировать, в первую очередь, себя. Украинка проиграла 12 поинтов подряд: под 0 отдала свою подачу, под 0 уступила на приеме и под 0 отлетела в 12-м гейме. А в сумме украинка проиграла 16 поинтов подряд, еще без шансов был проигран 9-й гейм. Та самая приближающееся победа отдалилась, как оказалось в итоге – на 8 геймов.
Ангелина взяла туалетный перерыв (5 минут), переоделась, выплеснула эмоции (что было видно по ее лицу, когда она выходила из подтрибунного помещения), вышла на корт, повела 40:0 на приеме и сделала брейк на старте третьего сета с 4-го брейк-поинта.
Что было в конце второго сета – непонятно, но это неважно. Ангелина снова поверила в себя, снова начала летать по корту и как итог – 4:0! Сделать третий брейк подряд и претендовать на 6:0 не получилось, но и это не столь важно. Калинина не растерялась, плюс-минус спокойно взяла свою подачу, счет стал 5:1, Кудерметова подала на 5:2 (четыре раза счет был 40:40, однако без брейк-поинтов), но камбека не случилось, да и не могло случиться. Калинина вышла на подачу и просто раскидала Кудерметову! 6:2 и столь желанный финал!
С такой игрой от украинки вполне можно рассчитывать и на титул. Ангелина радует своей стабильностью в розыгрышах, уверенностью, бойцовским характером, не самым мощным, но точным и умным теннисом!
Это была третья встреча теннисисток. Ангелина выиграла 2-й поединок.
Калинина впервые в карьере сыграет в финале на уровне турниров WTA 1000. Победа над 12-й ракеткой мира – самая рейтинговая победа Ангелины в карьере.
В матче за трофей на тысячнике в столице Италии украинка сыграет с победительницей матча Елена Рыбакина – Алена Остапенко.

The BIGGEST win of her career so far 🙌@angie_kalinina defeats Kudermetova in Rome to reach her first ever WTA 1000 final!#IBI23 pic.twitter.com/7Ux7m703lh
— wta (@WTA) May 19, 2023
A breakthrough for @angie_kalinina 💥
— wta (@WTA) May 19, 2023
Awaits the winner of Rybakina-Ostapenko in the #IBI23 final!
✨ 𝐃𝐀𝐘𝐃𝐑𝐄𝐀𝐌𝐈𝐍𝐆 in Rome! ✨
— Internazionali BNL d'Italia (@InteBNLdItalia) May 19, 2023
World No. 47 Anhelina Kalinina will play her first @WTA 1000 final after outlasting Veronika Kudermetova in a rollercoaster match!#IBI23 | @Reale_Mutua | #YourNextLevel pic.twitter.com/N7x8SBAYJO
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Следите за результатами украинок на турнирах ITF на этой неделе на Sport.ua
Киевляне готовы выложить два миллиона евро
Особливо приємно, що на шляху до фіналу винесла мокшанку кадирмамєдову)))
І харакетер. Провал в кінці другого сету катастрофічний... ну нічого. Зібралася - і перемогла!
А можна мовчки без гучних заяв відправляти Z-татарку разом з усією її "Татнефтью" нафтопроводом "Дружба". Раз, другий... скільки треба, стільки і відправляти.
Колись ти була експерт по Риму)),
тепер Калініна має шанс)))
Тепер очікуємо фіналу, де в будь-якому випадку Ангеліні протистоятиме чергова на турнірі гарматниця. Найголовніше питання: чи залишилися сили та емоції?
Не розумію тих, хто в коментах ховав Гелю після другого сету...
Чекаємо на фінал з Остапенко
Ми у фіналі! Дуже гарно грала!
Может еще и Остапенко порадует