Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 22 марта 2022, 07:17
16100
0

Варварская война. День 26. Путлер сожрал десятилетие у двух народов

Sport.ua проводит онлайн-трансляцию событий за понедельник, 21 марта

| Обновлено 22 марта 2022, 07:17
16100
0
Варварская война. День 26. Путлер сожрал десятилетие у двух народов
Getty Images/Global Images Ukraine

26-й день войны. 21 марта. Президент рф владимир путин продолжает вести агрессивную войну в Украине. В связи с военной агрессией Sport.ua перешел на специальный режим работы. Сайт освещает все события, которые происходят в Украине.

Редакция Sport.ua призывает всех украинцев:

  • Друзья! Будем держаться вместе! Делаем все воз можное для победы! Мы на своей земле. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! Слава Украине!

Онлайн-трансляция событий, 21 марта

23:59. Обращение Президента Украины Владимира Зеленского

23:45. Пентагон хочет предоставить Украине мощное ПВО

Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона, подтвердил, что США продолжает переговоры с союзниками по поводу предоставления Украине комплексов ПВО высокой дальности:

«США постоянно ведут переговоры с союзниками, чтобы предоставить Украине более мощные комплексы ПВО».

Ранее была информация, что Украина получит комплексы С-300 из Словакии, но пока страна их не получила. россия имеет большой перевес в воздухе, поэтому мощные комплексы ПВО нам бы помогли.

23:30. Яхта Абрамовича сбежала от санкций. Ее блокировали украинские яхтсмены

В порт турецкого города Бодрум в понедельник, 21 марта, зашла суперяхта российского миллиардера Романа Абрамовича Solaris, ей пыталась помешать пришвартоваться юношеская команда украинских яхтсменов.

По информации турецких СМИ, яхта прибыла в Бодрум около полудня. Абрамович, в последние недели подвергшийся санкциям Европейского Союза и Великобритании, перегнал ее в Турцию, чтобы избежать ареста судна.

Яхта длиной 139 метров и шириной 26 метров прибыла из черногорского порта Тиват. Неизвестно, находится ли Абрамович на своей роскошной яхте.

СМИ также сообщили, что яхта столкнулась с протестом украинской группы из 11 человек, которые прибыли на лодке и пытались помешать пришвартоваться к причалу. Позже стало известно, что блокировали швартовку яхты юные яхтсмены детско-юношеской команды из Одессы. Отец одного из спортсменов Вячеслав Мадонич опубликовал видео на своей странице в Facebook.

Директор Черноморского яхт-клуба Альберт Кабаков сообщил, что среди блокировавших яхту Абрамовича – дети 10–18 лет. Они приехали в Турцию на соревнование. Через некоторое время к спортсменам обратилась береговая охрана Турции. Она заявила, что подобная акция незаконна и заставила прекратить блокирование.

Ранее сообщалась, что еще одна яхта Абрамовича Еclipse, которую уже более двух недель перегоняют с Карибских островов в безопасную юрисдикцию, направляется в Турцию.

22:40. Ирина Верещук про гуманитарные коридоры

22:00. ФИДЕ дисквалифицировала предателя карякина за поддержку войны с Украиной

Комиссия по этике Международной шахматной федерации (ФИДЕ) дисквалифицировала на полгода российского гроссмейстера сергея карякина за нанесение ущерба репутации шахмат. Это означает, что он не примет участие в Турнире претендентов 2022.

карякин публично поддержал российское вторжение в Украину и президента рф владимира путина. Бывший украинец предал родину в 2009 году и сменил паспорт на российский.

21 марта карякин опубликовано невероятное по наглости «обращение к адекватным украинцам», в котором призывает Украину сдаться. В ответ украинские шахматисты устроили обструкцию бывшему коллеге.

карякин исключен из участников турнира претендентов, который пройдет с 16 июня по 7 июля. карякин в 2018 году проиграл матч за звание ЧМ норвежцу Магнусу Карлсену.

ФИДЕ пока не отстранила российских и белорусских шахматистов от соревнований, но обязала их выступать под нейтральным флагом. Президентом ФИДЕ является российский чиновник Аркадий Дворкович, который, правда, выступил с осуждением войны. Ситуация в международной федерации слишком сложная, украинский гроссмейстер Руслан Пономарев заявил, что Дворкович обязан уйти в оставку.

В турнире претендентов 2022 сыграют Алиреза Фируджа (Франция), Фабиано Каруана (США), Ян Непомнящий (ФШР), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и Теймур Раджабов (Азербайджан). Имена еще трех участников станут известны позже.

21:30. Вблизи Ровно ВСУ сбили 3 российские ракеты, убытки от четвертой уточняются

Во время седьмой воздушной тревоги в понедельник вечером в Ровенском районе зафиксировано 4 ракетных удара с воздуха.

Глава Ровенской ОВА Виталий Коваль: «С тремя ракетами наши ВСУ справились. Четвертая – возможные убытки и разрушения уточняются».

20:40. Президент обратился к жителям Херсона, Бердянска, Каховки, Энергодара, Мелитополя

19:35. Источник: Суркисы в начале войны вывезли из Украины более $17 млн

Издание Украинская правда опубликовало детали выезда Игоря и Григория Суркисов за пределы Украины, в начале полномасштабного вторжения россии, а также имена пассажиров их автомобилей.

Как свидетельствует оказавшийся в распоряжении УП документ пограничников, Суркисы выехали в Венгрию отдельно на двух автомобилях 26 февраля между 22:40 и 23:00.

Собеседники УП в ГПСУ сказали, что Суркисы уехали без декларирования наличных денег на таможне, хотя на венгерском таможенном пункте оформили у себя наличные деньги 17,6 млн долларов. Пересечение границы они произвели через пункт Вилок, расположенный в Береговском районе Закарпатской области.

Младший брат Игорь Суркис уехал в бронированной машине Maybach S650 с Ольгой Романовой (гражданкой рф), Суркисом Вячеславом и Суркис Яной. Рыночная стоимость такого авто составляет около 700 тысяч долларов без растаможки (более 20,5 млн гривен).

Народный депутат Григорий Суркис выехал на автомобиле Mercedez-Benz ML-500. Рыночная стоимость такого авто достигает 100 тысяч долларов без растаможки (более 2,8 млн гривен). Его пассажирами были Кулешов Никита (2002 г.р.), Кострыкина Зоя (1961 г.р.), Алексей Борисов (1993 г.р.) и Шевчук Дана (1996 г.р.).

Пересечение границы Суркисов регистрировал тот же наряд пограничников, который оформлял пересечение границы Анастасии Котвицкой (жена бывшего нардепа), которая могла вывезти в чемоданах более 30 млн долларов наличных без декларирования.

Во время военного положения Государственная пограничная служба ограничила выезд заграницу мужчин-граждан Украины в возрасте от 18 до 60 лет. Источники УП в бизнес-кругах подтвердили, что Суркисы покинули пределы Украины в начале полномасштабного вторжения России в Украину.

18:30. Россия отказалась от переговоров с Японией о спорных Курилах

рф заявила, что больше не будет продолжать переговоры с Японией по мирному договору относительно южных Курильских островов.

МИД рф: «С учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против россии в связи с ситуацией на Украине, российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам страны».

Россия решила прекратить безвизовые поездки японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами рф и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 года.

Кроме того, рф выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. 

17:40. Российский истребитель сбит в небе над Харьковщиной

Мобильные подразделения Вооруженных сил Украины под Чугуевом сбили истребитель российского противника.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов: «После возгорания на низкой высоте самолет упал со стороны рф.

Утром в Харьковском районе на временно контролируемой оккупантами территории мобильная группа сил специальных операций ВСУ сбила два российских беспилотных аппарата Орлан.

Благодаря работе нашей противовоздушной обороны уже несколько дней над Харьковом не фиксируем авиацию российского врага».

16:55. Азов уничтожил 2 танка и 17 оккупантов и потопил вражеский катер

20 марта защитники Мариуполя уничтожили 2 российских танка, потопили вражеский катер, ликвидировали 17 захватчиков и захватили трофейное оружие.

Отдельный отряд спецназа Азов: «За минувшие сутки бойцами полка Азов были уничтожены 2 танка врага, 17 единиц живой силы оккупанта и потоплен вражеский катер проекта 03160 Раптор.

Захвачено трофейное вооружение врага. В частности, РПГ-30, ПТУР Фагот, АГС-17, крупнокалиберный пулемет Корд, РПО Джмиль».

15:35. Оккупанты похитили в россию 2389 украинских детей

российские оккупационные войска незаконно вывезли с временно оккупированных территорий Донеччины и Луганщины на территорию рф 2389 детей.

Министерство иностранных дел Украины: По полученной информации, 19 марта российские оккупационные войска незаконно вывезли на территорию рф 2389 детей, находившихся во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Принудительное перемещение гражданского населения на территорию государства-агрессора, в частности детей, имеет признаки похищения. Такие действия являются грубым нарушением международного права, в частности, международного гуманитарного права.

Разрушая дома и убивая родителей, рф лишает украинских детей родительской опеки, подвергает их жизни дальнейшей опасности на территории россии.

МИД призвал международное сообщество немедленно отреагировать на незаконный вывоз детей, усилить давление на россию, чтобы вынудить прекратить варварскую войну против украинского народа.

Факты похищения детей, равно как и сотни других фактов преступлений российских оккупантов против гражданских людей в Украине, тщательно документируются правоохранительными органами. Виновные в этих преступлениях будут привлечены к ответственности.

15:10. Брифинг Алексея Арестовича

14:50. Херсон: россияне разогнали митинг за Украину, есть раненые

В Херсоне на площади Свободы российские оккупанты забросали светошумовыми гранатами проукраинских митингующих и открыли огонь, есть раненые (издание Мост)

Военные открыли огонь в воздух. В то же время среди людей есть раненые, их забирает скорая помощь. На опубликованных видео видно, что люди пытались подойти к памятнику, когда россияне начали стрелять и бросать светошумовые гранаты.

Оккупанты стреляли в митингующих. После этого начались взрывы над городом и, видимо, сбитые ракеты создали пожар. В Херсоне каждый день проходят митинги против российских оккупантов. На них собираются сотни людей.

14:00. Житомирщину впервые обстреляли из Градов, есть погибшие

Житомирскую область впервые с начала войны обстреляли из Градов – атаковали Селец, погибли 4 человека.

Глава ОГА Виталий Бунечко: «20 марта враг, наверное, впервые применил, по предварительным данным, Грады. Снаряды были выпущены по Народицкой территориальной общине – по населенному пункту Селец.

Погибли три военнослужащих, один гражданский. Стреляют на севере области. Мы продолжаем укреплять рубежи. Уверен, что мы победим».

13:25. Каспаров: Украине не дают наступать. Кому невыгоден разгром путина и россии?

13:05. В Одессе с русского военного корабля обстреляли жилые дома, жертв нет

Утром 21 марта Одессу обстреляли из корабельной артиллерии, жертв нет.

Представитель Одесской ОВА Сергей Братчук в Telegram сообщил:

«В результате утреннего вражеского обстрела из корабельной артиллерии пострадали несколько домовладений в Одессе. Жертв нет».

12:30. В США предполагают, что другие страны НАТО могут ввести войска в Украину

Постоянный представитель Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила CNN, что страны НАТО могут принять решение о вводе войск в Украину, хотя США не будут вводить свои войска:

«Я могу сказать, что американские войска не будут на территории Украины в данный момент. Президент Джо Байден ясно это сказал, но другие страны НАТО могут решить, что хотят ввести войска в Украину. Это будет решение, которое страны НАТО вправе принять».

12:00. WSJ: путин изменил тактику – нацелился не на Киев, а на юг и восток

президент РФ владимир путин скорректировал свою тактику по поводу войны в Украине. Учитывая, что бои продолжаются более трех недель, он больше не ставит цель взять столицу и хочет заставить Киев сдать южные и восточные территории (WSJ, УП).

План Б путина. Новая оценка намерений путина, которую разделяют чиновники в администрации Байдена, заключается в том, чтобы заставить Киев принять претензии россии на южные и восточные территории Украины. россия хочет обеспечить сухопутный мост между западной частью россии и Крымским полуостровом, а также расширить контроль над Донбассом.

Армия рф также продолжит обстрелы украинских городов, рассчитывая, что это заставит Владимира Зеленского согласиться на требования россии, в частности на нейтральный статус.

Если требования путина по отношению к территории и нейтралитету будут отклонены, он, как ожидается, попытается удержать все занятые территории и продолжит войну. Как сообщается, похоже, он возвращается к тактике осады. Это означает недели, а возможно и месяцы, ракетных, артиллерийских атак со стороны российских вооруженных сил.

Официальные лица США отмечают, что путин может расширить свои военные цели, если его вооруженные силы начнут добиваться большего успеха. Статус столицы остается открытым вопросом, и, учитывая мощное сопротивление Украины, непонятно, смогут ли российские военные собрать достаточно войск, чтобы плотно окружить Киев и взять столицу.

11:00. Обращение Владимира Зеленского к гражданам Германии

10:30. Обстрел Сумыхимпрома: утечка аммиака была незначительной, угрозы для сумчан нет

После обстрела территории ПАО Сумыхимпром наблюдалась незначительная утечка аммиака, угрозы населению города Сумы нет. Подробности сообщили ГСЧС Украины и глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

21 марта в 03:55 в г. Сумы произошел обстрел территории ПАО Сумыхимпром, в результате обстрела был поврежден 1 резервуар с аммиаком емкостью 50 тонн. По состоянию на 05:00 наблюдалась незначительная утечка аммиака.

В 7:15 утечку локализовали – и подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям начали осаждать аммиачное облако. В 07:49 аварию по выбросу аммиака на территории ПАО Сумыхимпром ликвидировали.

Работники предприятия приступили к регламентным работам по восстановлению технологического процесса. Угрозы для населения города нет. Предварительно жертв и пострадавших нет. От ГСЧС привлекалось 15 человек и 4 единицы техники.

10:00. В Подольском районе Киева прогремели взрывы, 8 погибших

В Подольском районе Киева раздались взрывы. Спасатели сообщили о 8 погибших на месте происшествия. На месте попадания снаряда в один из торговых центров в Подольском районе Киева всю ночь работали спасатели и медики.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в Подольском районе произошло несколько взрывов. Пострадали некоторые дома и территория одного из торговых центров.

На месте работают спасатели и правоохранители, документирующие преступление. Из-за масштабных разрушений столичные прокуроры начали расследование ночного ракетного обстрела.

Вечером 20 марта вооруженные силы рф, применяя запрещенные международным правом средства ведения войны, произвели ракетный обстрел Подольского района столицы.

В результате обстрела и возникшего пожара потерпел разрушения торговый центр. Повреждены окна в близлежащих жилых домах и припаркованные рядом автомобили. По предварительным данным, 8 человек погибли.

09:30. Ирина Верещук про гуманитарные коридоры

08:30. Россияне дважды ударили ракетами по полигону в Ровенской области

По полигону в Ровенской области россияне нанесли два ракетных удара.

Глава ОГА Ровенщины Виталий Коваль: «Сегодня в Ровенской области три раза звучала воздушная тревога. По одному из общевойсковых полигонов нанесены два ракетных удара. На месте работает специальная комиссия».

08:00. Сводка Генштаба ВС Украины

07:30. Из-за вражеского обстрела на Сумыхимпроме произошла утечка аммиака

На химическом предприятии Сумыхимпром, расположенном на окраине города Сумы, произошла утечка аммиака. Радиус зоны поражения составляет около 2,5 км.

Руководитель Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий:

«Внимание! 21.03.2022. 04:30. Утечка аммиака, Сумыхимпром! Аммиак легче воздуха, поэтому для защиты необходимо использовать укрытия, подвалы и нижние этажи домов.

Зона поражения составляет около 2,5 км. Учитывая направление ветра, под угрозой оказалось село Новоселица. Сейчас на месте работают аварийные бригады завода и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Для Сум пока угрозы нет: направление ветра не на город».

06:40. Белорусские партизаны останавливают российские поезда, портят технику

Советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской Франак Вячорка заявил, что «партизаны Беларуси» создают преграды, чтобы не допустить белорусские войска в Украину:

«Беларусь – земля партизан. Наши герои останавливают российские поезда, портят российскую технику, раздают листовки, чтобы не допустить белорусских войск в Украину. Украина победит, Беларусь также будет освобождена».

Вячорка опубликовал карту Беларуси «Железнодорожное сопротивление-2022», на которую нанесены результаты действий белорусских партизан.

Оппозиционер добавил, что «российская фабрика троллей сейчас активно работает в комментариях в Instagram и Facebook, пытаясь посеять ненависть между белорусами и украинцами, таким образом Россия пытается втянуть Беларусь в свою кровавую бойню против братской Украины».

06:10. ВСУ уничтожили вражеские КамАЗы с боеприпасами и провиантом

В Черниговской области украинские военные уничтожили два КамАЗа с боеприпасами и провиантом.

Оперативное командование Север: «Не доедут до оккупанта боеприпасы и провиант. Два КамАЗа – минус. Силы сопротивления Черниговщины работают».

05:20. Карта вторжения орков в Украину

04:00. В Мариуполе ответили на предложение россиян сдать город – Х*й вам

Власти Мариуполя отказались сдать город и перейти на сторону России.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко: «Говорят, россияне предлагают мэрии Мариуполя перейти на сторону России. Дали времени до утра сформировать ответ. И зачем так долго ждать, если ответ готов заранее. Х*й  вам, а не Мариуполь».

Мариуполь находится в блокаде, он разрушен на 80–90%, число погибших превысило 2,3 тысячи, но многие еще находятся под завалами, поэтому количество погибших может быть значительно выше. К моменту блокады в Мариуполе оставалось от 350 до 400 тысяч жителей.

02:30. Сводка Генштаба ВС Украины

01:00. Видеообращение Президента Украины Владимира Зеленского

00:00. Начало 26-го дня войны, 21 марта.

Хронология войны по дням

Онлайн-трансляция телеканала Украина 24

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.