Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 22 марта 2022, 00:09
3158
0

ФИДЕ дисквалифицировала предателя карякина за поддержку войны с Украиной

Изменник исключен из участников турнира претендентов, который пройдет летом

| Обновлено 22 марта 2022, 00:09
3158
0
ФИДЕ дисквалифицировала предателя карякина за поддержку войны с Украиной

Комиссия по этике Международной шахматной федерации (ФИДЕ) дисквалифицировала на полгода российского гроссмейстера сергея карякина за нанесение ущерба репутации шахмат. Это означает, что он не примет участие в Турнире претендентов 2022.

карякин публично поддержал российское вторжение в Украину и президента рф владимира путина. Бывший украинец предал родину в 2009 году и сменил паспорт на российский.

21 марта карякин опубликовано невероятное по наглости «обращение к адекватным украинцам», в котором призывает Украину сдаться. В ответ украинские шахматисты устроили обструкцию бывшему коллеге.

карякин исключен из участников турнира претендентов, который пройдет с 16 июня по 7 июля. карякин в 2018 году проиграл матч за звание ЧМ норвежцу Магнусу Карлсену.

ФИДЕ пока не отстранила российских и белорусских шахматистов от соревнований, но обязала их выступать под нейтральным флагом. Президентом ФИДЕ является российский чиновник Аркадий Дворкович, который, правда, выступил с осуждением войны. Ситуация в международной федерации слишком сложная, украинский гроссмейстер Руслан Пономарев заявил, что Дворкович обязан уйти в оставку.

В турнире претендентов 2022 сыграют Алиреза Фируджа (Франция), Фабиано Каруана (США), Ян Непомнящий (ФШР), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и Теймур Раджабов (Азербайджан). Имена еще трех участников станут известны позже.

Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.