Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 13 апреля 2022, 17:22
17451
1

Мирные переговоры. День 22. Гуманитарная катастрофа в Мариуполе. LIVE

Sport.ua проводит онлайн-трансляцию событий за четверг, 17 марта

| Обновлено 13 апреля 2022, 17:22
17451
1
Мирные переговоры. День 22. Гуманитарная катастрофа в Мариуполе. LIVE
Twitter

22-й день войны. 17 марта. Президент рф владимир путин продолжает вести агрессивную войну в Украине. В связи с военной агрессией Sport.ua перешел на специальный режим работы. Сайт освещает все события, которые происходят в Украине.

Редакция Sport.ua призывает всех украинцев:

  • Друзья! Будем держаться вместе! Делаем все воз можное для победы! Мы на своей земле. Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! Слава Украине!

Онлайн-трансляция событий, 17 марта

23:59. Обращение Президента Украины Владимира Зеленского

23:00. Ирина Верещук про гуманитарные коридоры.

22:30. Укрэнерго: Подключить Крым к Запорожской АЭС невозможно

Подключить энергоснабжение Крыма к Запорожской атомной электростанции невозможно.

Глава правления НЭК Укрэнерго Владимир Кудрицкий: «Желание России подключить Крым к Запорожской АЭС – все равно, что запускать космические корабли катапультой. Нет такой линии, которая называется ЗАЭС – Крым, это технически невозможно.

16 марта оккупанты повредили высоковольтную линию электропередачи Запорожской АЭС – Каховская 750 кВ. Угрозы отключения Запорожской АЭС от украинской энергосистемы нет, хотя сетевая инфраструктура и повреждена.

Через поврежденную линию поступает энергия из этой электростанции. Из четырех высоковольтных линий сейчас работает только одна, поэтому пришлось уменьшить мощность двух работающих сейчас энергоблоков ЗАЭС. Ремонт повреждений невозможен из-за боевых действий».

Работу украинского персонала станции контролируют 11 сотрудников Росатома. Украинские атомщики круглосуточно находятся под давление оккупантов. Возле энергоблоков Запорожской АЭС осталось много боеприпасов, которые не разорвались.

22:05. Мосты взорваны. Подоляк рассказал, когда будет подписан мирный договор

Согласование спорных моментов на переговорах с россией для заключения мирного соглашения может занять от нескольких дней до полутора недель, после чего начнется подготовка возможной встречи президентов Украины и россии.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал:

«Украина не просто подписывает договор, а хочет разработать конкретный механизм, гарантирующий ее безопасность в будущем.

Пока и российская, и украинская делегации стоят на своих позициях. Согласование спорных моментов может занять от нескольких дней до полутора недель. За это время мы должны приблизиться к заключению мирного соглашения.

Как только работа над договором будет завершена, будет начата организация встречи президентов Украины и россии. Это произойдет в ближайшие недели. Впрочем, место для нас не имеет значения. Это может быть где угодно, кроме россии.

Мирное соглашение будет учитывать, прежде всего, интересы Украины, понесшей огромные потери из-за вторжения россии.

Что касается будущих отношений с РФ после заключения мирного соглашения, то нельзя будет вернуться к прошлому и говорить о братских народах. Мосты взорваны. Мы создадим крепкую границу и будем относиться к россии так холодно, как того заслуживает страна, которая вторглась в наш дом, чтобы убить нас».

21:35. Войска РФ обстреляли приют для мам и детей в Луганской области

В Северодонецке Луганской области российские войска обстреляли приют для матерей с детьми.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай:

«В Северодонецке оккупанты обстреляли приют для матерей с детьми. Жители и работники заведения в безопасности.

В этом заведении от вражеских обстрелов скрывалось множество мам с малышами. Безопасных мест в Луганской области больше нет».

21:20. Вакарчук в больнице Запорожья. Дети из Мариуполя.

21:10. ФОТО. Обстрелы в Харькове. Загорелся рынок Барабашово, погиб спасатель

 На рынке Барабашово в результате обстрела Харькова рашистскими орками произошел пожар.

Суспільне: Пожар охватил торговые ряды. Рядом с местом пожара найдены снаряды от системы залпового огня Град, над Харьковом поднялся черный дым.

Рынок Барабашово является самым большим в восточной Европе и одним из самых больших в мире. Он является местом работы около 15 тысяч предпринимателей.

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о гибели одного сотрудника ГСЧС, спасавшего город от последствий обстрелов.

ГСЧС: «По состоянию на 19:00 в результате пожара на территории рынка (на всей площади) произошло распространение огня на частные жилые дома (количество уточняется). К тушению привлечены около 70 человек и 21 единиц техники».

20:05. ФОТО. Горит склад, есть погибшие. Орки обстреляли Святошинский район Киева

В результате обстрела со стороны рашистских войск в Святошинском районе Киева загорелся склад, также сгорело два автомобиля, погибли по меньшей мере два человека.

ГСЧС: «17 марта около 16:30 в Службу спасения 101 поступило несколько сообщений одновременно о пожарах в Святошинском районе столицы. В результате попадания снарядов произошло возгорание двух автомобилей. В 17:04 возгорание было ликвидировано. погиб 1 человек. На месте было задействовано 2 единицы пожарной техники и 10 человек личного состава.

Также неподалеку возникло возгорание травяного настила на площади 5 тысяч кв. м. Ликвидация продолжается. На месте задействована 1 единица пожарной техники и 5 человек личного состава.

Еще один вызов поступил о возгорании на складе. Площадь пожара составляет 10 тысяч кв. м. Есть угроза взрыва снаряда из-за тушения пожара с безопасного расстояния. Ликвидация продолжается. По предварительной информации, в результате пожара погиб 1 человек. На месте задействовано 15 единиц пожарной техники и 67 человек личного состава».

19:45. Сводка Генштаба ВС Украины

18:50. Под Прилуками украинцы разбили группу военных РФ и захватили РСЗО Ураган

В Черниговской области украинские защитники разбили группу российских захватчиков, захватили реактивную систему залпового огня Ураган и еще одну – подбили.

Оперативное командование Північ: «Под Прилуками силы сопротивления Сиверщины разбили очередную группу орков.

Наши защитники пополнили парк техники очередной оккупантской единицей РСЗО Ураган. Еще одну – подбили. 
Верьте в своих защитников! Вместе к победе!»

17:10. В Мерефе под Харьковом в результате обстрелов оккупантов погиб 21 человек

В результате обстрелов города Мерефы в Харьковской области погиб 21 человек, еще 25 получили ранения.

Харьковская областная прокуратура: из 25 раненых 10 находятся в тяжелом состоянии. В настоящее время работы по расчистке завалов продолжаются.

Украинские прокуроры возбудили уголовное производство по статье о нарушении обычаев и правил войны, объединенного с умышленным убийством.

В 03:30 ночью 17 марта российские захватчики обстреляли из артиллерии город Мерефа. В результате обстрелов разрушены помещения общеобразовательной школы и городского дома культуры.

16:30. ФОТО. Мудрик сделал путину предложение, от которого нельзя отказаться

Игрок «Шахтера» Михаил Мудрик опубликовал фото в социальной сети, на котором изображен президент рф владимир путин.
 
Возле хуйла висит петля, надпись гласит «Просто сделай это».

16:00. Сводка Генштаба ВС Украины.

15:35. лукашенко угрожает Украине ядерным ударом, если мы не сдадимся путину

Самопровозглашенный президент Беларуси александр лукашенко намекнул, что если Владимир Зеленский не согласится на условия владимира путина, то президент рф может использовать ядерное оружие.
 
«Я убежден, что в ближайшее время этот конфликт – операция россии – закончится миром. Скажу вам впервые главное: россия предлагает Украине – путин Зеленскому, я это абсолютно точно знаю, – абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с россией договорились и Зеленский подписал с путиным этот договор.
 
Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции. россия в этой войне не проиграет. В этом вы 100% убеждены тоже. Чем заканчивается война в случае победы одной из сторон, Япония это знает лучше чем я», – сказал усатый таракан.
 
Изначально лукашенко утверждал, что так называемая спецоперация продлится 4–5 дней и завершится победой рашистов.

15:05. ВСУ пошли в контрнаступление. Маруся Зверобой: «Пощади рашистам не будет»

14:40. В Днепре силами ПВО сбили две ракеты

14:15. Усы пескова сообщили, будет ли рашка выполнять решение суда в Гааге

Усы пресс-секретаря президента рф дмитрия пескова заявили, что россия и Украина пока не приблизились к подписанию каких-либо договоренностей.

На вопрос, близки ли россия и Украина к подписанию договоренностей, последовал ответ: «Нет, работа продолжается – когда будет прогресс, мы сообщим».

Усы пескова также заявили, что «рф не сможет принять во внимание решение Международного суда ООН», который 16 марта постановил, что рф должна немедленно прекратить боевые действия в Украине:

«Нет, мы не можем принять это решение во внимание. У Международного суда есть такое понятие, как согласие сторон. Здесь никакого согласия быть не может. В данном случае это то, что мы не можем принять во внимание».

Комментируя опубликованный Financial Times проект мирного соглашения между Украиной и рф, усы пескова заявили:

«В этой публикации много компиляции информации, которая озвучивалась, которая была в публичном поле, о тех темах, которые на повестке дня. Но собрано все неверно, и по сути она неверна. Элементы правильные есть, но в целом это не соответствует действительности».

13:50. Брифинг советника руководителя Офиса Президента Алексея Арестовича

13:30. россия пригрозила Боснии и Герцеговине украинским сценарием

Посол рф в Боснии и Герцеговине Игорь Калабухов заявил, что БиГ имеет право решать, быть членом НАТО, но москва оставляет за собой право реагировать на такую ​​возможность:

«Если она (Босния и Герцеговина) решит быть участником чего-то, это внутреннее дело. Но другое дело – наша реакция. На примере Украины мы показали, чего мы ожидаем. Если будет угроза, мы будем реагировать.

Не думаю, что в какой-то фантазии, в какой-то реальности БиГ становится членом НАТО, потому что в стране нет консенсуса, и БиГ не будет так легко принять решение при этих обстоятельствах. Пока что у россии нет плана действий по БиГ, и москва будет реагировать, анализируя стратегическую и геополитическую ситуацию».

Глава Президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич осудил заявление посла рф в БиГ, комментируя возможность вступления Боснии и Герцеговины в НАТО:

«Решительно осуждаю угрозы посла рф в БиГ. Сообщение российского посла о том, что реакция России последует, приведение примера Украины, против которой Россия совершает агрессию, однозначно, но одновременно неприемлемо для Боснии и Герцеговины».

13:00. Зеленский в Бундестаге обвинил Германию в затягивании вступления Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский в выступлении перед депутатами немецкого Бундестага заявил, что Германия соучаствует в построении новой стены в Европе, когда тормозит вступление Украины в европейские институции:

«Обращаюсь к вам после трех недель полномасштабного вторжения. После того как погибли тысячи украинцев. После того как мы увидели, сколько связей ваши компании оставили с Россией, с государством, которое использует вас и другие страны, чтобы финансировать войну.

Когда мы спрашивали вас – что должна сделать Украина, чтобы стать членом НАТО, слышали в ответ – такого решения на столе нет и не будет. И вы затягиваете и сейчас вопрос о вступлении Украины в Евросоюз. Для вас это политика. А на самом деле это камни, камни для новой стены (разделяющей Европу). Однако, в Германии есть политики, которые понимают, что происходит».

12:10. Сергей РЕБРОВ: «Тимощук? Надеюсь, наша страна очистится от таких людей»

Главный тренер «Аль-Айна» Сергей Ребров высказался об Анатолии Тимощуке, который во время нападения России на Украину продолжает работать в «Зените» и ничего вообще не говорит о войне в Украине:

«К сожалению, существует категория людей, которые понимают, что в Украину они уже не вернутся, а в Европе они никому не нужны. Возможно, у кого-то из них и есть какая-то позиция, но они ее не озвучивают и сидят молча. Это касается не только спортсменов, но и людей шоу-бизнеса, родившихся в Украине.

Я уверен, что Толя где-то внутри переживает, но ему, наверное, нужно кормить свою семью — и это для него важнее гражданской позиции. Это его жизнь. Вот только во время войны нельзя занять нейтральную позицию. Посижу, дескать, пару недель, выжду, на чьей стороне будет преимущество, и потом выскажу свое мнение. Нет. Такого не будет, и я надеюсь, что наша страна очиститься от таких людей».

11:05. Бомбоубежище в Мариуполе выдержало. Завалы начали разбирать, люди выходят живые

Бомбоубежище под зданием драмтеатра в Мариуполе выдержало.

Экс-глава Донецкой ОГА Сергей Тарута: «После страшной ночи неизвестности на утро 22-го дня войны наконец-то хорошие новости из Мариуполя! Бомбоубежище выдержало. Завалы начали разбирать, люди выходят живы!»

10:00. Ирина Верещук о гуманитарных коридорах на 17 марта

09:10. Михаил Подоляк о ходе переговоров

08:05. Без слов.

07:50. Ракета, сбитая ПВО, упала на многоэтажку в Киеве. Есть разрушения, погибший

В Дарницком районе Киеве в результате падения остатков сбитой российской ракеты произошло разрушение и возгорание в многоэтажном доме. Погиб один человек, еще трое пострадали.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям: «17 марта в 05:02 в Службу спасения 101 поступило сообщение о пожаре и разрушении жилого дома в Дарницком районе столицы.

На место происшествия немедленно прибыли пожарные ближайших пожарно-спасательных подразделений. По прибытию спасатели установили, что в результате падения остатков сбитой ракеты произошло разрушение конструкций дома на 16-м и техническом этажах, а также возгорание в квартире на 16-м этаже.

В 05:49 возгорание на площади 20 кв. м. ликвидирован. Проводится эвакуация людей с 11-го этажа дома и аварийно-спасательные работы по разборке конструкций и поиску людей. На месте задействовано 10 единиц основной и специальной пожарно-спасательной техники, а также 60 человек личного состава.

По предварительной информации, эвакуированы 30 человек, из которых 3 пострадали. Погиб 1 человек».

07:35. Россияне поразили ракетами три судна Панамы в Черном море

Российские военные поразили ракетами три судна под панамским флагом в Черном море за время войны в Украине (Reuters)

Тремя кораблями были Namura Queen, Lord Nelson и Helt. Одно судно затонуло, но о пострадавших не сообщается. Два других остаются на плаву, но они повреждены. Не сообщается дата, когда корабли были поражены.

Не менее 10 кораблей все еще находятся в Черном море. ВМФ России ограничивает выход кораблей из этого района. У Панамы самый большой в мире реестр судов под ее флагом – более 8000 судов.

Также за время войны Россия подбила бункеровщик Миллениум Спирит под флагом Молдовы, и турецкий корабль.

07:05. Утренняя сводка Генштаба ВС Украины.

06:20. Карта боевых действий

05:30. Россия задействовала в Украине три четверти батальонно-тактических групп

С начала полномасштабного вторжения в Украину, 24 февраля, россия задействовала около 75% своих батальонно-тактических групп, которые учавствуют в боевых действиях.

Об этом сообщает высокопоставленный представитель Министерства обороны США Пол Маклири: «Около 75% всех вооруженных сил россии направлены на боевые действия в Украину».

Чиновник также уточнил, что это 75% от общего количества батальонно-тактических групп, вовлеченных в полномасштабное вторжение, а не из числа всех военных россии. При этом, по словам Маклири, это все равно очень значительный процент войск.

Ранее в Генеральном штабе ВСУ заявили, что российская федерация потеряла до 40% подразделений, которые отправила на войну в Украину.

04:20. Украинцы уничтожили Су-25 под Киевом, еще один самолет подбит

Еще один успех в активе украинской армии. Как сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, в небе под Киевом был уничтожен вражеский штурмовик СУ-25, еще один был подбит.

«Только что в небе над Киевщиной было уничтожено СУ-25 и подбито СУ-35 противника. Всего за сутки минус более 10 воздушных целей РФ», – написал Залужный в Facebook.

03:10. Сводка Генштаба ВС Украины на начало суток.

02:40. Возле театра в Мариуполе были огромные надписи «Дети» для пилотов

Спутниковые снимки свидетельствуют, что перед и позади здания драматического театра в Мариуполе были надписи заглавными буквами «Дети» для пилотов авиации.

Спутниковый снимок был сделан 14 марта. На нем видно, что перед фасадом драмтеатра в центре Мариуполя и сзади в сквере были надписи на асфальте – заглавными буквами белой краской «Дети».

Очевидно, что надпись видели корректировщики огня и пилоты российской авиации, если надпись легко увидеть со спутников. Напомним, здание взорвалось от падения авиабомбы.

01:30. США поставит Украине беспилотники, которые есть только у двух стран

США пришлют Украине 100 дронов-камикадзе Switchblade в рамках нового оружейного пакета стоимостью $800 млн.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на главного республиканца в комитете Палаты представителей по иностранным делам Майкла Маккола. Эту информацию подтвердил и неназванный представитель администрации Джо Байдена.

Switchblade – это роботизированные умные бомбы, оснащенные камерами, системами наведения и взрывчаткой. Их можно запрограммировать на автоматический удар по целям, находящимся за много миль.

01:15. Международный суд ООН потребовал прекратить войну РФ против Украины

Международный суд ООН потребовал от России немедленно прекратить военное вторжение в Украину.

РФ должна немедленно остановить военное насилие, которое она начала 24 февраля 2022 года на территории Украины», - говорится в постановлении суда, объявленном в среду, 16 марта, в Гааге.

Представители России на оглашении постановления отсутствовали. Решение суда обязательно к исполнению.

01:00. Владимир Зеленский записал очередное обращение к украинскому народу.

00:00. Начало 22-го дня войны, 17 марта.

Хронология войны по дням

Онлайн-трансляция телеканала Украина 24

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ddz895
краем уха слушаю наше ТиВи из соседней комнаты...
Пуйло пригрозил Боснии и Герцоговине войной, если те вступят в ЕС? а если не вступят, то бац и Народня республика в какой-нибудь Тузле?