Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 03 мая 2022, 17:54
715
0

Андрей МЕЛЬНИК: «У сборных Украины есть все условия для успеха»

Президент федерации о подготовке к ЕВРО

| Обновлено 03 мая 2022, 17:54
715
0
Андрей МЕЛЬНИК: «У сборных Украины есть все условия для успеха»

Президент Федерации гандбола Украины Андрей Мельник поделился со sport.ua новостями и размышлениями о подготовке национальной мужской сборной Украины к чемпионату Европы-2022.

– Сыграет ли на чемпионате Европы-2022 один из лидеров сборной Украины Станислав Жуков, который из-за травмы пропустил сборы в Венгрии?

– У Стаса Жукова серьёзная травма. Генеральный секретарь ФГУ Александр Гладун и доктора находятся в постоянном контакте с клубом Жукова. Интересуются его состоянием. Пока мы не можем сказать, когда Стас вернётся в строй. Это зависит от многих факторов. Мы надеемся, что он восстановится как можно скорее.

– Игроки сборной Украины очень позитивно отзываются о работе с новым тренером команды немецким специалистом Михаэлем Биглером. А как сам Биглер оценивает начало работы с нашей сборной?

– Мы постоянно общались с Биглером во время сборов в Венгрии. Было очень интересно узнать о взгляде нового специалиста, человека с другим менталитетом и вообще другим видением гандбола. Ещё до начала сбора Михаэль начал изучать информацию о каждом игроке. Мы готовили для него нарезки, он сам смотрел записи матчей. И по этим данным решал, кого приглашать на сборы.

Биглер сказал, что он уже знает наших ребят, поскольку достаточно видел их в деле. Он посчитал, что будет неправильно их переучивать и ломать их видение гандбола. При этом Михаэль обратил внимание на отдельные нюансы. Такие как постановка ног, передвижение и, конечно, психология. Посмотрев и проанализировав матчи сборной Украины, он сказал: «В первую очередь, меня не устраивает, как ребята бегут вперёд и, ещё более важно, как они бегут назад». То есть ему не нравится, как происходит переход из обороны в нападение и наоборот возвращение из атаки в защиту. Также Биглера не удовлетворяла работа в обороне. Кроме того, c каждым игроком он провёл отдельную беседу о психологии.

Это новый подход к подготовке, с которым наши ребята ещё не сталкивались. Очень хорошо, что Михаэль сумел их этим заинтересовать, и его идеи восприняли позитивно. Ведь бывает, что когда не всё получается, то спортсмены теряют интерес. Но в данном случае ничего подобного не случилось. Гандболистам было интересно, и они уехали со сборов в хорошем настроении.

Приятно было, что и сам Биглер хвалил игроков, отмечая их работоспособность и желание. Он хотел, чтобы ребята вышли из зоны комфорта, тренируясь совсем не так, как в клубах, чтобы понять, на кого можно твёрдо рассчитывать, а с кем придётся попрощаться. Такой метод мог вызвать и неприятие. Ведь когда спортсмен не хочет что-то делать, то показывает это своим видом на площадке и за её пределами. К счастью, у нас этого не было.

– На Евро-2022 сборная Украины попала в сложную группу с Францией, Хорватией и Сербией, а времени на подготовку не так много. Ставятся ли перед тренером и командой конкретные задачи?

– Сильный тренер сам ставит перед собой высокие задачи. Потому что сильная личность хочет побеждать. После общения с Михаэлем Биглером стало ясно, что он сам ставит перед собой максимальные цели. Если наставник не будет требовать от игроков побеждать в каждом матче, то с ним нет смысла работать. Ведь встречаются тренеры, которые преподносят любую победу, как выдающееся достижение. Лично меня как руководителя Федерации такой подход совершенно не устраивает. Я считаю, что если поставленная цель не достигнута, то это провал. И об этом нужно говорить прямо. Всегда можно найти какие-то оправдания. Но хочется, чтобы мы критично относились и к себе самим. И не только руководители и тренеры. Самокритичны должны быть и игроки. Неважно, мужчины или женщины.

Кто-то может сказать «Вот в Европе совсем другие условия». Я считаю, что это отговорки. У нас для сборных Украины созданы все условия. Поверьте, у нас для игроков сборных всех возрастов созданы все необходимые условия. Совместно с Министерством молодёжи и спорта и Национальным олимпийским комитетом. Осталось только игрокам, тренерам и руководителям поверить в то, что мы можем победить и на чемпионате Европы, и на чемпионате мира, и на Олимпийских играх. Все победы и неудачи заложены только в нашем сознании. И если мы сможем переступить через эти психологические барьеры, тогда будет результат. Мяч для всех одинаковый. Кто больше тренировался, кто больше в себя поверил, чей коллектив был более сплочённым, тот и добьётся успеха.

Хорошая атмосфера в команде – это основополагающий фактор победы. Гандбол – командный вид спорт. Ведь каждый игрок – это личность, у каждого сильный характер. И самое главное, чтобы все они стали единым целым. Нужно уметь создать в коллективе позитивный микроклимат. Это тяжёлая кропотливая работа, которая ложится на плечи тренера. Его задача – донести свои идеи до сознания и сердца спортсмена. Но какой-то игрок, даже очень хороший, по каким-то причинам может ментально не подходить под наставника. Тренер должен собрать вокруг себя людей, с которыми ему будет комфортно. Он должен быть уверен, что каждый спортсмен будет ему доверять и чувствовать взаимное доверие. И вот когда все будут на одной волне, тогда будет результат и будут медали высшей пробы.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.