Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 25 сентября 2023, 16:39
1464
0

Забейте на всех, мистер Болт!

9,72 - не предел для «человека-молнии»

| Обновлено 25 сентября 2023, 16:39
1464
0
Забейте на всех, мистер Болт!

Д ля того чтобы опоздать на встречу с самым быстрым человеком планеты нужно быть или редким циником, или уникальным разгильдяем, или восточноевропейским журналистом, попавшим в Пекин. Не пытаясь обелить свое пока еще честное имя уверенно выбираю третий вариант, так как своей вины в опоздании на пресс-конференцию новоявленного рекордсмена мира на стометровке Усейна Болта категорически не признаю.

ЭТА МЕСТНОСТЬ МНЕ ЗНАКОМА. КАК ОКРАИНА КИТАЯ...

Судите сами, в загадочный пекинский район Шаоянь, где находился намеченный для организации мероприятия развлекательно-торговый центр The Place, я выехал более чем за час до начала мероприятия, резонно рассудив, что сам Болт наверняка успел бы добраться туда на своих двоих, ну а мне только и предстоит, что одолеть каких-то полтора десятка станций на метро с одной-единственной пересадкой. Да еще и с красующейся на груди олимпийской аккредитацией, исполняющей роль универсального «сим-сим-открывателя» дверей и турникетов всех видов транспорта.

Первая мысль, посетившая меня под землей, сводилась к тому, что именно здесь - в извилистом пекинском метрополитене - нужно снимать блок-бастер с условным названием «Тесей против Минотавра». Но одолев первую часть извилистого пути и снова оказавшись в испещренном иероглифами лабиринте, я отчетливо ощутил, что в Китае смена одной ветки «сабвэя» на другую - это не короткая «перепрыжка» с Пушкинской на Тверскую или с Крещатика на Майдан, а почти суворовский переход через Альпы. Представьте себе, как тысячную армию пассажиров выгоняют на улицу (!), предлагая с черепашьей скоростью одолеть расстояние в... полкилометра. Все это остро напомнило незабываемый эпизод моего детства из августа 1990, когда в течение одного Дня больших ожиданий я посетил Мавзолей и только открывшийся в центре Москвы McDonalds. Итого - семь часов в очереди!

Но вернемся в наше время. Вслед за пешей экскурсией с видом на затылки представителей коренного населения Китая нас, беженцев из подземелья, ожидал двойной и весьма пристрастный досмотр. От нежных похлопываний резиновой дубинкой по мягким и твердым частям тела автора этих слов не спасла и украшенная пятью кольцами ксива. Одним словом, многозначительную фамилию ямайского спринтера по дороге в Шаоянь я вспоминал как угодно, но только не в основном значении. А кое-как добравшись до станции Гуомао, тут же вспомнил, как нельзя кстати пришедшую на ум строчку из Иосифа Бродского: «Эта местность мне знакома, как окраина Китая...».

Спас появившийся, словно чертик из табакерки, юный волонтер. В разыгравшемся с моим участием блокбастере этот взъерошенный мальчик исполнил роль Ариадны: вывел на свет божий, обнаружил всезнающего полисмена, поймал такси и довез в целости и сохранности до пункта назначения. По пути в The Place пытались общаться на «инглише». «Планируешь посетить после работы олимпийские соревнования?» - спросил я. - «Нет, спасибо, планирую отоспаться перед новым рабочим днём», - ответил он. А в завершение наотрез оказался от предложенных мной в качестве благодарности нескольких юаней, подчеркнув тем самым, что помогал корреспонденту «СЭ» не в службу, а в дружбу.

СЕКРЕТ ГЛЕНА МИЛЛСА

Как вы уже поняли, в конференц-зале я появился в тот самый момент, когда Усейн Болт демонстрировал фотографам свои золотые шиповки с изображенным на них ником спортсмена - «Уго». После этого ямаец блеснул ослепительной улыбкой, обнажив зубы, по которым не может страдать ни один из дантистов мира и с привычной сноровкой исчез за кулисами. Только там, в окружении других страждущих журналистов, корреспондент «СЭ» получил ограниченный доступ к телу «человека-молнии».

Информация к размышлению: Усейну Болту - всего 21 год, но буквально несколько дней назад Международная федерации легкой атлетики (ИААФ) ратифицировала установленный им рекорд на стометровке (9,72), сменивший достижение соотечественника Усейна - Асафы Пауэлла (9,74). Первое, что сказал Пауэлл новому рекордсмену после финиша: «Спасибо, что освободил меня от этой ноши. Давление было невыносимо». В Пекине Болт надеется стартовать в двух основных видах спринтерской программы, причем на дистанции 200 метров чувствует себя еще более уверенно и стремится со временем превзойти результат своего кумира Майкла Джонсона. Самое же уникальное, что сам Болт до сих пор не уверен, будет ли претендовать в столице Китая на две золотые медали или же сосредоточится на завоевании одной. Ответ на этот вопрос знает только один человек на планете Земля - личный тренер ямайского бегуна Глен Миллс. Но не сообщает никому, в том числе и своему подопечному.

В детстве Усейн увлекался крикетом, а окончательное решение о смене амплуа принял только в пятнадцать лет, после того, как стал чемпионом мира среди юниоров на дистанции 200 метров. На беговой дорожке Болта можно увидеть пять раз в неделю, еще трижды он появляется в тренажерном зале, причем, каждая из тренировок длится в среднем по два с половиной часа. На диете Майи Плисецкой - «вилка с одним зубом и ложка с дыркой» - наш герой не сидит. Любимое блюдо чемпиона - жаренная курица с рисом, ну а на завтрак он предпочитает взрывоопасную смесь из вареников, сладкого картофеля и жареных зеленых бананов. В свободное от тренировок время Усейн гоняет с друзьями в баскетбол, его любимая команда - «Бостон Селтикс». Болт на редкость самокритичен и до сих пор считает, что первые пять-шесть шагов на стометровке необходимо делать пластичнее и быстрее. Усейн - большой фанат .национальной музыки, но перед стартом категорически не слушает даже Боба Марли.

В ПОГОНЕ ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ

Эксклюзив с быстрейшим человеком планеты не состоялся, и состояться, наверное, не мог: облепившие после пресс-конференции Болта репортеры всех мастей и калибров потрошили Усейна, словно взращенную на убой пекинскую утку, а вопросы сыпались, словно боеприпасы из пулемета Максим.

- Кто является вашим кумиром в спорте?
- Херб Маккенли, Доналд Куорри и Майкл Джонсон. Херб был первым суперспринтером Ямайки и первым бегуном из нашей страны, который достиг олимпийского финала на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Дон взял золото в моей любимой дисциплине - 200 метров – в Монреале. Что же касается Майкла, то он заслужил признание своим вкладом в наш в вид спорта на Олимпиаде в Атланте.

- Как вы проводите время в дороге? Назовите свое главное хобби.
- Смотрю телевизор и играю в Playstation. Но это не значит, что я предпочитаю виртуальные забавы. Нередко просто беру мяч и иду на пляж, играть с друзьями в футбол.

- Где вы черпаете такой колоссальный запас мотивации для напряженных тренировок и интенсивных выступлений на самом высоком уровне?
- В своих мыслях и воспоминаниях. Я нередко думаю о своей семье, а точнее - о матери. Она ухаживала и оберегала меня в детстве, ну а я собираюсь делать то же самое теперь. Больше всего на свете мне хочется, чтобы она улыбалась и гордилась своим сыном.

- Чтобы вы выбрали, если бы вам предложили одно из двух - мировой рекорд на любимой вами 200-метровке или же олимпийское золото?
- Второе. Я никогда не думаю о рекордах, но всегда стараюсь показывать все сто процентов от своей действующей формы. Ну а Олимпиада – цель и смысл моей карьеры. Я готов победить уже в Пекине, но ведь и четыре года спустя мне будет всего лишь 25.

- Не собираетесь ли вы, согласно старой ямайской традиции совмещать легкую атлетику с бобслеем и когда-нибудь поехать на зимнюю Олимпиаду?
- Нет, спасибо. Где бы она не проводилась, мне будет слишком холодно.

РУССКОЕ СЛОВО НА БУКВУ «D»

Тем временем где-то в сторонке, оставшись практически незамеченной, стояла ослепительная негритянка в ярко салатовой футболке ямайских цветов. Бросив взгляд на покоящийся в районе декольте «бейдж» я чуть не обомлел: передо мной стояла культовая в своей стране чемпионка мира-2001, двукратный призер Олимпийских Игр в Сиднее-2000 и в Афинах-2004 в эстафете 4x400 м Сэнди Ричардс.

- Правда ли, что в 1998 году вы были названы лучшей спортсменкой страны, опередив в рейтинге зрительских симпатий саму Мерлин Отти? - поинтересовался я, решив начать с плохо завуалированного комплимента.
- Да, но я далеко не так популярна, как Мерлин. В нашей стране она - настоящий идол и живой символ спорта, Отти - часть истории нашей страны. Многие девушки до сих пор подражают ей в прическе и делают татуировки - даже в тех местах, что очень надежно спрятаны от солнца и посторонних глаз легкоатлетическими бикини.

- Дайте объяснение феномену Усейна Болта.
- Он был очень хорошим атлетом с самого раннего детства, прибавьте к этому потрясающее трудолюбие. Вы проезжаете мимо стадиона – Усейн всегда на дорожке. И потом он - ямаец, а это кое о чем да говорит. Скорость у нас в крови. Недаром именно в нашей стране живут два самых быстрых парня планеты.

-В детстве мне казалось, что если рекорды будут обновляться постоянно, когда-нибудь кто-то пробежит сто метров за одну секунду...
-Если кто-то преодолел эту дистанцию за 9,7, то со временем найдется человек, который пробежит за 9,6, а затем и за 9,5. Впрочем, эта логика может завести нас очень далеко (смеется). Наша главная задача - сохранить рекорд на Ямайке. И Усейн, и Асафа на это способны.

-Что вы знаете о странах бывшего СССР - в частности, о России и Украине?
- Я никогда не была в Украине, но нередко соревновалась в Москве. А когда-то давно у меня был российский тренер - Галина Бухарина, и однажды я провела три недели в Санкт-Петербурге. У вас сильная школа: когда я побеждала на чемпионате мира-2001 со мной рядом бежали и россиянки, и украинки, но тогда я их опередила (серебряная медаль досталась Ольге Котляровой, а бронзовая - Олесе Зыкиной. - Прим. Авт.).

- Можете ли хоть произнести хоть одно слово по-русски?
- Нет, я русский не учила, хотя (пауза)... Одно слово я действительно помню, но произносить его вслух не буду (смеется), мне кажется, оно неприличное.

- Скажите хоть, на какую букву оно начинается?
- Кажется, на букву «D», но давайте на этом остановимся.

Так как при личном общении Сэнди оказалась человеком весьма здравомыслящим и уж никак не «Д», напоследок я решил спросить ее о проблеме фармакологии в современном спорте и попытках ВАДА провести так называемые «чистые Игры».

- Обманывать нехорошо и в нашем виде спорта абсолютно бессмысленно, - ответила Ричардс. - Если ты это делаешь, то рано или поздно тебя поймают. Нужно тренироваться, а не глотать таблетки...

Так уж получилось, что той же самой допинговой темой параллельно терзали стоявшего неподалеку Усейна Болта. «Кое-кто говорит, что пробежать стометровку за 9,72 без таблеток нереально, но я готов доказывать это снова и снова». Спокойный ямаец даже слегка вышел из себя - его правая бровь сдвинулась на миллиметр. Успокоить и поддержать спринтера попытался один из моих англоязычных коллег. Его фраза звучала не для прессы, и в переводе на русский получилась весьма своеобразной: «А вы забейте на них на всех, мистер Болт!» - «Неплохая идея», - ответил самый быстрый человек на планете Земля.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.