Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 15 августа 2020, 18:58
3502
3

Неудавшийся хоккеист из Эдмонтона. Авторская колонка Альфонсо Дэвиса

Прошлое, настоящее и будущее – словами одаренного игрока «Баварии»

| Обновлено 15 августа 2020, 18:58
3502
3
Неудавшийся хоккеист из Эдмонтона. Авторская колонка Альфонсо Дэвиса
Твиттер Баварии. Альфонсо Дэвис

У меня есть история для тех, кто сомневается в себе. Возможно, в последние годы вы что-то читали обо мне.

Когда мне было 15: Дэвис становится вторым самым молодым дебютантом МЛС.

Или 17: Дэвис оформил рекордный трансфер в «Баварию».

Со стороны может показаться, что мой успех был вопросом времени. Но все было не так. Или, точнее, все ощущалось не так.

Когда я присоединился к «Ванкувер Уайткэпс», мне было 14 лет. Меня так трясло от нервов, что я чуть на месте и не помер. Позади, в Эдмонтоне, осталась моя семья. А я был очень застенчив. Все отмалчивался. Я не считал себя лучшим в команде. Я уже два раза участвовал в здешних пробах, и дважды тренеры не были впечатлены. Только с третьего раза я убедил клуб в том, что того стою.

Когда я начал выступать за состав до 16 лет, я еле справлялся. Нужно было привыкнуть. А уж когда я поднялся на уровень до 18 лет, началась конкретная такая жесть. Стоило мне оказаться в резерве – а это уже взрослый уровень, – так я вообще как в стену врезался на полной скорости.

Раз – и я играю с дядями какими-то. Проходит одна неделя, вторая – и я ничерта не могу сделать правильно. Я не успеваю. Мне не хватает дыхалки. Я тормоз на их фоне – мозгов не хватает. Пасы какие-то кривые. Тут-то и начинаешь волноваться. «Это вообще моё? Что я вообще тут забыл?»

Тут я беру шаг назад и стараюсь быть объективным. Моя цель – стать звездой в Европе. Но большая часть громких имен там либо местные, либо из Бразилии или Аргентины.

Как много тамошних героев из Эдмонтона – города, где, казалось бы, нет никакого другого спорта, кроме хоккея?

Да ноль.

Так что представьте себе, сколько у меня было сомнений. Я был уверен, что достиг своего предела.

Но давайте начистоту: есть и другая причина, по которой в Рио-де-Жанейро гораздо больше футболистов, чем в Эдмонтоне. И дело не только в холоде. А здесь холодно – все равно что в морозилке живешь. Когда приходит сентябрь, а вместе с ним снег, футбол на улице становится невозможен.

Когда я впервые тут очутился, снег был откровением. Сами понимаете: шестилетний либериец, который родился в ганском лагере беженцев, такую диковинку в своей жизни не видел. И вот мы в Канаде, в Уинсоре, и тут на земле лежит какая-то белая субстанция. «Это вообще, что такое?» – ошалело я подумал. Затем я вышел на улицу – в футболке и шортах. Прикоснулся. Холодно. Затем меня увидели родители – они тогда много клевых фотографий нащелкали.

Но было холодно. Неслабо так. Так что я не люблю зиму, хоть я и прожил в Канаде много лет.

В Канаде мне ко многому пришлось привыкать. Наш дом, школа, друзья. Я почти никого не знал кроме моей семьи – я тогда не был так разговорчив, как сейчас. Но стоило мне начать знакомиться, я сразу же начинал показывать настоящего себя – простого незаносчивого парня, с которым можно весело провести время.

Мы с друзьями нашли общую тему для разговора – спорт. Я занимался легкой атлетикой, баскетболом и волейболом. Даже в хоккей пытался играть – у родителей кореша был свой каток. Но я даже на коньках никогда не стоял – что уж там, я не мог их зашнуровать! Пришлось другу делать это за меня. А затем я ступил на лед, и… ну, сами понимаете. Я стоять даже не мог.

Я тогда целый день пытался чему-то научиться, а затем решил, что я не потяну – не мое это. Сейчас я вполне хорош – ну, не хорош, адекватен. Я могу стоять на льду. Но в команду меня бы никто не завербовал.

Ладно, карьера в НХЛ в мои планы не входила. Мой отец, Дебеа, выступал за эдмонтонскую любительскую футбольную команду, а по выходным он всегда смотрел матчи «Челси». Так свое детство я провел, наблюдая за выступлениями Дидье Дрогба и Майкла Эссьена. И «Челси» я полюбил. Каждый раз, когда я ложился спать, я мечтал о том, как стану большой шишкой в Европе, как буду забивать голы перед вопящими от восторга трибунами.

(Кстати, я ещё хотел стать актёром. Всё ещё хочу. Но футбол – прежде всего.)

Как-то, когда мне было 9-10 лет, я играл в футбол, и меня увидел друг. Он был на пробах в «Эдмонтон Интернейшенлс», и он пригласил меня. Мы попробовались вместе. Я сильно нервничал, но он старался меня успокоить. Но меня можно было понять – на кону было все. Либо ты в команде, либо – нет. И в то время с касанием у меня были нелады, однако после пары приемов я начал обретать веру в свои силы. Вскоре я продемонстрировал весь свой арсенал. После оставалось только усесться с пацанами и напряженно ждать вердикта. Я помню это гробовое молчание – а затем заходит тренер. «Поздравляю, парни. Вы все прошли».

Так я и получил контракт. Дальше уже все зависело от моей любви к спорту. Тут без проблем – я всегда знал, к чему стремлюсь. Была другая беда – я часто пропускал тренировки, потому что был… сиделкой.

Сейчас мне 19. Моей сестре Эйнджел – восемь. Брайану 12. Семь лет назад за обоими ними нужен был глаз да глаз. Родители не всегда успевали – мой отец работал на куриной фабрике, и иногда он уходил посреди ночи и приходил уже в полдень. Мама, Виктория, работала уборщицей – она могла уйти в девять вечера и вернуться в восемь утра. Они не могли позволить себе нанять сиделку, так что пока мои товарищи резались в видеоигры, я менял подгузники дома.

Да, это были не идеальные условия для моего развития. Но мне везло. Как-то один из моих друзей перешел в другую команду – «Эдмонтон Страйкерс», – и тут же позвал и меня. И я согласился. До сих пор не знаю, почему. Они были худшими в лиге.

Сейчас я рад, что согласился, потому что его отца зовут Ник Хуосе. Сейчас он – мой агент.

Ник быстро разобрался с той командой. Он пригласил трудяг, которые не выпендривались. Он был тренером – и не только. Он стал ключевой фигурой в моей жизни. Он забирал меня с тренировок и отвозил домой. Он кормил меня. Он заботился обо мне, будто я был его сыном.

Когда мне было 11, и я все еще выступал за «Страйкерс», я записался в Футбольную академию им. Святого Николая. Там я тренировался изо дня в день. Здесь были такие же ребята, для которых футбол был всем. Когда я хотел поиграть с кем-то, никто не отмахивался со словами «не сейчас, я устал». Все были готовы играть в любой момент. У школы было внутреннее пространство, где можно было тренироваться и зимой. Вот что нужно было для моего развития.

Так я и жил, играя за «Страйкерс» и тренируясь в академии. А в августе 2015 года, когда мне было 14, я смог перейти в «Ванкувер Уайткэпс».

Прощаться с семьей в таком возрасте тяжело. К счастью, «Ванкувер» сделал для меня все возможное. Мне нужно было где-то жить – они меня разместили. Я не мог ходить в школу из-за постоянных тренировок – они наняли мне репетитора.

Все это помогло мне, когда я едва поспевал за своими одноклубниками. Как я уже говорил, в резервах я начал задаваться вопросом, а не зря ли все это.

Это был апрель 2016 года. Я провел парочку провальных матчей и просто не знал, что делать дальше. Но в команде был один игрок, из взрослого состава, старше меня, который постоянно пытался меня приободрить. Его зовут Па-Моду Ка – опытный футболист, который выступал в Норвегии, Швеции, Нидерландах, Катаре и Саудовской Аравии. Здесь он успел поиграть за «Портленд Тимберс». Он видел, как я играю, и понимал, что мне было нелегко. Он все повторял: «не останавливайся. У всех бывают провальные игры. Только сильные духом добиваются успеха».

Сначала я реагировал предсказуемо: «он просто так это говорит». Может, из вежливости. Но его слова врезались мне в память.

Только сильные духом добиваются успеха.

Я решил к нему прислушаться. Я стал сражаться. Стал играть лучше. В мае я забил свой первый гол в «Чемпионшип ЮСЛ» [профессиональная лига футбола в США, второй уровень после МЛС – Прим. Sport.ua], и тут, совершенно внезапно, тренер основы Карл Робинсон выдает: «Альфонсо, а тренируйся с нами».

Я должен был разрываться от счастья, но я чувствовал только новый прилив волнения.

Мне было всего 15. На первой тренировке я поздоровался со всеми и постарался показать, на что способен. Но они играли жестче и быстрее, чем я привык. Я сразу же стал думать: «не уверен, что потяну».

Затем я вспомнил слова Па-Моду Ка. Тогда, в резервах, мне было важно их услышать. Теперь, в основе, было важно их помнить. Так что я тренировался и дальше. Постепенно я привыкал к новым реалиям. Затем на одной из тренировок я проделал трюк, который оставил не у дел капитана. Почти двухметрового такого шкафа. Это такой прием… я даже не знаю, что это было или как я это сделал, но я прошел мимо него, а все остальные как завопили!

Тощий пацан из Эдмонтона взял и уделал капитана. Я обернулся и увидел, как раздосадован он был. Все были в восторге, но я думал только об одном: он меня убьет. Больше на той тренировке я даже не подходил к нему.

Ладно, главное, что тот момент дал мне понять, что я потяну основу. И 15 июля 2016 года я подписал контракт в качестве игрока основы. На следующий день у нас была игра, и стоило мне опустить ручку, как Карл сразу же выдал: «Ты в команде».

Я такой: «Что, уже?»

На следующий день мы играли против «Орландо Сити» на «Би-Си Плэйс» [домашний стадион «Уайткэпс» – прим. Sport.ua] перед 22 тыс. фанатов. Здесь со скамьи запасных я наблюдал за тем, как «Орландо» вышел вперtд. Мы ответили своим голом, но затем они вставили свое слово, и счет стал 2:2. Пока я наблюдал за разворачивающейся драмой, Карл повернулся ко мне и сказал: «Алфонсо, иди на разминку». Затем он сказал, что я могу выходить. Я замер, не в силах поверить в происходящее.

Я напялил футболку и вышел на поле. Оставалось 14 минут. На табло загорелся мой номер. Я не мог поднять глаз от своих бутс. Я был так запуган! А когда ты нервничаешь, последнее, что ты хочешь – это касаться мяча. Ты надеешься, что никто не отдаст пас в твоем направлении. Не дай бог еще ошибка какая случится! Но затем в мою сторону полетел дальний кросс, и за мной погнался защитник. «Он сейчас так мне влепит, что я за пределы стадиона улечу» – промелькнуло у меня в голове.

Но как-то я обработал мяч, сделал касание в штрафной и пробил. Нет, это был не гол, но зато я сразу же поверил в себя. Большинство на моём месте делают пару безопасных пасов, а я сразу же рванул пробивать. Поверьте, легко не было! Но я перестал волноваться. Это был тот импульс, который поднял меня в основу.

После этого события стали развиваться стремительно. В 2017 году я был игроком основы. Забив восемь голов в МЛС, я был назван игроком года в «Уайткэпс». Затем поступило предложение от «Баварии». А когда тебя зовет «Бавария», ответ может быть только один.

Когда в ноябре 2018 года я покинул «Уайткэпс», я был уже совсем не тем застенчивым пареньком, который только начинал свой путь четырьмя годами ранее. Я знал, к чему стремиться дальше. Я понимал, что происходит. Так что, когда я оказался в «Баварии», я уже не трясся. Главное – показать, что я потяну такой уровень. Проделав такой путь, я хотел делать всё с улыбкой. Об этом я время от времени себе напоминаю.

С того момента я уже успел выиграть два чемпионства, два кубка Германии и звание новичка года. Так что не удивительно, что на моем лице все та же улыбка.

Впрочем, сколько бы времени я ни провел в Германии, Северная Америка навсегда будет моим домом. В прошлом году я отправился в летний тур Audi, и получил от него большое удовольствие. В этом году мы должны были отправиться в Китай, но все планы сорвал COVID-19. Для того, чтобы хоть что-то извлечь из времени простоя, Audi и «Бавария» придумали «цифровой тур», позволяющий другим следить за нашими тренировками в режиме прямого эфира. Надеюсь, он помог многим лучше со мной познакомиться. Здорово, если детишки тоже смогли чем-то вдохновиться.

Я думал о том, что станет с моей карьерой, когда я уже не буду молод. Я знаю, что хочу остаться в Германии как можно дольше. А когда я буду готов, я повешу бутсы на гвоздь, и получу тренерскую лицензию. А там кто знает. Может, останусь в Европе, а может, вернусь домой в Канаду.

Но пока об этом рано думать. Мне еще 19, и я не хочу слишком много думать о завершении карьеры. Я о многом мечтал в детстве, и «Бавария» помогает мне воплощать грезы в реальность.

Поверьте, дальше – лучше.

Я только начинаю.

Текст: The Players Tribune
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
umnuy2
Феерии в машине в 19 лет,а у нас 21 год перспективные
euro2012_za_2012euro
Много голов. Прочитал. Статья хорошая.
euro2012_za_2012euro
Много букофф. Но наверное статья хорошая.