Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 июня 2020, 09:22
45857
18

Разобранные на запчасти. 10 топ-команд, которые раскупили после успехов

Часто трансферный рынок убивает футбол там, где он мог бы подарить миру что-то особенное…

| Обновлено 03 июня 2020, 09:22
45857
18
Разобранные на запчасти. 10 топ-команд, которые раскупили после успехов
Твиттер Лацио

Спортивный принцип в футболе – явление весьма относительное, так как никому и в голову не придет всерьез сравнивать между собой клубы, обладающие кардинально разными бюджетами. Особенно ярко в последние годы это доказывают истории с «Манчестер Сити» и «Пари Сен-Жермен», которым деньги их богатых владельцев открыли дорогу не только на вершину национальных чемпионатов, но и в когорту лучших клубов континента.

Впрочем, периодически в футболе все же случаются исключения. История знает немало команд, которые удивили всех, но чья звезда впоследствии довольно быстро зашла… Случалось это из-за того, что лучших футболистов банально переманивали «сильные мира сего».

Многие полагают, что гранды и топ-клубы – это основа современного футбола. С точки зрения маркетинга в этом не возникает ни малейших сомнений, а вот с точки зрения адреналина, эмоций и ожидания непредсказуемости турниров, куда полезнее было бы, чтобы конкурентных команд было как можно больше. Например, таких, как те, о которых мы расскажем сегодня…

АЯКС 70-х

Амстердамский клуб давно славится своей фантастической системой молодежных академий, которая дает «Аяксу» регулярную подпитку топ-кадрами. В начале 70-х годов минувшего века голландской команде удалось достичь феноменальной высоты – трижды кряду выиграть Кубок европейских чемпионов, являющийся прародителем нынешней Лиги чемпионов. В 1971 году «Аякс» в финале обыграл греческий «Панатинаикос» (2:0), в 1972-м – итальянский «Интер» (2:0), а в 1973-м – еще одного представителя Италии в лице «Ювентуса» (1:0). Кроме того, в 1970, 1972 и 1973 годах «Аякс» выигрывал чемпионат Нидерландов, а в 1972 и 1973 годах – Суперкубок УЕФА.

Фантастические успехи привели к тому, что в течение трех сезонов «Аякс» покинул ряд лидеров команды. Первым в 1973 году ушел ставший впоследствии легендарным Йохан Кройф, которого за 1,8 миллиона фунтов подписала «Барселона». Через год каталонцы забрали к себе еще одного топ-футболиста того «Аякса» Йохана Нескенса, а в 1975-м из команды ушли еще три важных футболиста - Джонни Реп в «Валенсию», Хорст Бланкенбург в «Гамбург» и Ари Хан в «Андерлехт», после чего в Амстердаме, по сути, пришлось начинать строить новый коллектив…

АЯКС 80-х

В середине-конце 80-х годов Йохан Кройф, завершив карьеру футболиста, принял решение поработать тренером, начав свой путь в ставшим родным «Аяксе». В итоге амстердамская команда в 1987 году выиграла Кубок обладателей кубков, одолев в финале «Локомотив» из Лейпцига со счетом 1:0. В том составе «Аякса» выделялись три игрока, которые летом сменили клубы – Марко ван Бастен за 1 миллион фунтов перешел в «Милан», Франк Райкард за 2 миллиона – в лиссабонский «Спортинг», а Сонни Силой уехал в парижский «Расинг».

Уже через год, в 1988-м, покинул «Аякс» и сам Йохан Кройф, который, как когда-то и в игроцкую бытность, подался в «Барселону», где за восемь сезонов выиграл четыре титула чемпиона Испании и один Кубок европейских чемпионов.

МАРСЕЛЬ 90-х

В начале 90-х годов «Марсель» дважды завоевывал титул чемпиона Франции, но главным достижением той команды, ведомой Раймоном Гуталсом, стала победа в 1993 году в Лиге чемпионов. За два года до того триумфа «бело-голубые» вышли в финал Кубка европейских чемпионов, где уступили югославской «Црвене Звезде» в серии пенальти. Но выводы были сделаны, и в 1993-м «Марсель» уже не ушел с поля поверженным, сделав таковым «Милан» (1:0).

Успешная игра привела к тому, что на протяжении двух лет из «Марселя» ушли семь ключевых игроков: Алена Бокшича приобрел «Лацио», Марселя Десайи – «Милан», Франка Созе – «Аталанта», Абеди Пеле – «Лион», Дидье Дешама – «Ювентус», Руди Феллера – «Байер», а Базиля Боли – «Рейнджерс».

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА 90-х

В конце 80-х и начале 90-х «Црвена Звезда» была несменным чемпионом достаточно крепкого на тот момент чемпионата Югославии, а в 1991 году, как уже упоминалось выше, добилась сенсационной победы в Кубке европейских чемпионов, одолев в финале «Марсель». Впоследствии «Црвена Звезда» проиграла «Манчестер Юнайтед» (0:1) в матче за Суперкубок УЕФА, но выиграла Межконтинентальный кубок, обыграв чилийский «Коло-Коло» (3:0).

Та команда Любко Петровича довольно быстро «разошлась» кто куда. Сам тренер отправился в Испанию работать с «Эспаньолом», потому неудивительно, что и его подопечные избрали иные варианты продолжения карьеры: Роберт Просинечки уехал в мадридский «Реал», Деян Савичевич – в «Милан», Владимир Югович – в «Сампдорию», Дарко Панчев – в «Интер», Миодраг Белодедич – в «Валенсию», а Синиша Михайлович – в «Рому».

ПАЛМЕЙРАС 90-х

В 90-х годах минувшего века, заключив спонсорское соглашение с известным итальянским производителем молочной продукции Parmalat, «Палмейрас» был одним из наиболее финансово мощных клубов Бразилии. Это помогло команде выиграть два титула чемпиона страны кряду в 1993 и 1994 годах.

Россыпь талантов, которая подросла в «Палмейрасе», была быстро оценена скаутами зарубежных клубов, благодаря чему довольно быстро «зелено-белые» начали получать заманчивые предложения. В итоге с 1994 по 1997 год «Палмейрас» покинули семь футболистов, обретших впоследствии существенную известность за пределами родной страны. Речь о Мазиньо (ушел из «Палмейраса» в «Валенсию»), Зиньо («Иокогама»), Сезаре Сампайо («Иокогама»), Роберто Карлосе («Интер»), Антонио Карлосе Заго («Касива Рейсол»), Ривалдо, Флавио Консейсао и Джалминье (все перебрались в «Депортиво» в 1996-1997 годах).

АЯКС 90-х

Свою последнюю к нынешнему моменту победу в Лиге чемпионов «Аякс» добыл уже добрых четверть века назад – в 1995-м. И если в минувшем сезоне многие восторгались амстердамцами, которые оказались способны пробраться в полуфинал Лиги чемпионов, то 25 лет назад «Аякс» в плей-офф устранил с дороги «Хайдук» и «Баварию», а в решающем матче разобрался с «Миланом» (1:0) благодаря голу Патрика Клюйверта.

Кроме того, тот «Аякс» на протяжении трех сезонов кряду (1993/94, 1994/95 и 1995/96) становился чемпионом Нидерландов, а также выиграл в 1995-м Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок, одолев «Сарагосу» и «Гремио» соответственно. Неудивительно, что спрос на игроков того «Аякса» был необычайно высок, что привело к уходам Кларенса Зеедорфа в «Сампдорию», Финиди Джорджа в «Бетис», Нванкво Кану в «Интер», Михаэля Райцигера, Эдгара Давидса и Патрика Клюйверта в «Милан», а Марка Овермарса в «Арсенал».

БОРУССИЯ ДОРТМУНД 90-х

В 1995 году дортмундская «Боруссия» впервые за предыдущие 32 года добыла титул чемпиона Германии. К триумфу «черно-желтых» привел Оттмар Хитцфельд, под руководством которого дортмундцы через сезон отстояли титул, а в 1997 году выиграли Лигу чемпионов, прихлопнув в финале «Ювентус» (3:1) с Зинедином Зиданом, Дидье Дешамом, Кристианом Вьери, Алессандро Дель Пьеро и другими звездами в составе.

После того триумфа Оттмар Хитцфельд оставил пост главного тренера, перейдя на работу спортивного директора, а «Боруссия» устроила серьезную распродажу. В частности, Карл-Хайнц Ридле уехал в «Ливерпуль», Паулу Соуза – в «Интер», Пол Ламберт – в «Селтик», Йорг Хайнрих – в «Фиорентину», Штеффен Фройнд – в «Тоттенхэм», а Штефан Клос – в «Рейнджерс».

ДИНАМО КИЕВ 90-х

В 90-х годах киевское «Динамо» было настоящим гегемоном на внутренней арене, добыв семь титулов чемпиона Украины из восьми возможных. Кому-то может показаться это удивительным, но не имея сильных оппонентов во внутреннем чемпионате, Валерию Лобановскому удалось создать потрясающую команду, которая в 1999 году оказалась близка к тому, чтобы выйти в финал Лиги чемпионов. Вообще в те года в рамках этого турнира «Динамо» успешно противостояло «Реалу», «Барселоне», «Арсеналу» и некоторым другим грандам европейского футбола. Были близки «бело-синие» и к тому, чтобы пройти «Баварию», но в итоге фатальной стала домашняя ничья с мюнхенцами 3:3, хотя по ходу событий на поле счет должен был быть куда более убедительным для «Динамо».

Настоящими звездами той команды были Андрей Шевченко и Сергей Ребров. Первый летом 1999 года за 25 миллионов долларов перешел в «Милан», второй – спустя год отбыл в «Тоттенхэм». Кроме них, нельзя не упомянуть уход Олега Лужного в «Арсенал» и Кахабера Каладзе в «Милан». Поговаривали и об интересе к другим лидерам той бело-синей команды (Шовковскому, Белькевичу, Ващуку, Головко, Косовскому), но они так и остались в рядах «Динамо», которое недавно издание FourFourTwo включило в топ-10 того, чего не хватает футболу из 90-х.

ЛАЦИО 2000-х

В 2000 году «Лацио» под руководством шведа Свена-Ерана Эрикссона сенсационно добыл свою вторую в истории победу в чемпионате Италии. Тот сезон стал, пожалуй, наилучшим в истории «орлов», которые добавили к «золоту» чемпионата также победы в Кубке и Суперкубке Италии, а в 1999 году побеждали в Кубке обладателей кубков и Суперкубке УЕФА.

За следующих три года европейские гранды и просто более экономически мощные клубы как следует «пощипали» состав «Лацио», в результате чего тот оказался лишь способен мечтать о трофеях. Первыми «ласточками» в 2000 году стали отъезды из стана «орлов» Алена Бокшича в «Мидлсбро», Сержиу Консейсау и Матиаса Альмейды в «Парму». Спустя год «Лацио» покинули Хуан Себастьян Верон («Манчестер Юнайтед»), Павел Недвед и Марсело Салас (оба - «Ювентус»), а в 2002-м в «Милан» перебрался потрясающе перспективный центрбек Алессандро Неста…

ПОРТУ 2000-х

В начале и середине «нулевых» самым сильным клубом Португалии был «Порту», который чаще остальных выигрывал на внутренней арене. Однако интерес к этому был бы невелик, если бы в 2004 году «драконы» сенсационно не выиграли бы в Лиге чемпионов. В финале команда, ведомая Жозе Моуриньо, одолела симпатичный «Монако» (3:0) молодого тренера Дидье Дешама. К этой победе «Порту» впоследствии добавил выигрыш Межконтинентального кубка, в споре за который одолел в серии пенальти колумбийский «Онсе Кальдас».

После тех побед Жозе Моуриньо подался работать с «Челси», добывая себе в Англии статус «Особенного», а из числа футболистов «Порту» покинули Рикарду Карвалью и Паулу Феррейра, отправившиеся вслед за Моуриньо в «Челси», а также Деку («Барселона»), Дерлей («Динамо» Москва), Карлос Алберто («Коринтианс») и Педру Мендеш («Тоттенхэм»).

Последнее десятилетие также подарило футболу немало качественных команд «второго эшелона», которые затем буквально разобрали на запчасти толстосумы. Это, конечно же, и «Монако», и все тот же «Аякс», и частично «Лестер», но о них придет время поговорить чуть позже, когда они благодаря успешным карьерам своих экс-футболистов успеют несколько «забронзоветь» в истории…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(320)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады
Олимпийские игры | 18 марта 2024, 15:13 3
путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады

Как всегда, в словах агрессора мало правды и искренности

Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена
Теннис | 19 марта 2024, 08:16 3
Парень Соболенко скончался в Майами. Информация официально подтверждена

Константин Кольцов умер в возрасте 42 лет, причины смерти пока что неизвестны

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bzzzzz
Аякс же действительно заслуживает восхищения, идеальное сочитание международного скаутинга и молодежной академиии плюс понимание той игры, которую они хотят привить команде
fifadinamo
О, мухи на свіжину позлітались. Всем понятно, что Динамо Киев с Лобановским это легенда, одним Вам не доходит, это мокшанский ген в простонародье затянутый ручник называется
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Miroslav1981
Приятно, что ДК попало в эту компанию
VoOne1983
Прикольно, Бокшич двічі в список потрапив Спочатку в Марселі, а потім в Лаціо
Евгений Лысенко
Вот это дичь за Динамо) А чё не Шахта 2013? Ферна Ман-Сити, Мхитарян Боруссия, Коста Бавария, Адриано Милан, Виллиан Анжи/Челси, Рац Вест Хем, Тейшейра куда-там) А если никому не вылизывать, тогда здесь должен быть Лидс 2000-х! Ли Боер, Алан Смит, Видука, Фердинанд, Кьюелл, Робинсон...вот это была распродажа!
Alex86 1
В случае ДК связка нападающих это как пол команды, попробуй такую восполнить, поэтому возражения насчет разобрали не совсем уместно, конечно, тотально не распродали (из-за сурка скорее всего), но поди найди, например, такого феномена как Шевченко! Такого Милан до сих пор второго не может восполнить, что уж про ДК говорить.
Servicant
По-моему, неверно всех собак на распродажу вешать. В Марселе был какой-то скандал из-за его владельца, ЕМНИП, его даже во второй дивизион перевели, и из-за этого он упал, а не из-за распродажи, Црвена Звезда пришла в упадок из-за развала Югославии, как следствие, да и с другими командами тоже не так всё однозначно. А для Аякса регулярные распродажи скорее плюс, чем минус. Всё равно после трёх сезонов сплошных побед в одной команде мотивация у большинства игроков падает и уже невозможно удерживать планку на том же уровне. А вовремя проданные звёзды позволяют финансировать систему академий и выращивать новых талантов. Плюс если бы не уходили старые звезды, то не раскрывались бы новые, т.к. у них бы просто не было бы шанса заиграть в основном составе. Сидели бы, как Михайличенко, в дубле до 26-27 лет, когда уже футбольная карьера должна быть в самом разгаре. Так что никакой трагедии в миграции футболистов и денег в футболе нет.
Андрей Мадайский
Ну нет места в этом списке для шд))) и тут сразу вылезла стая щенков, со своими притензиями...
Алексей Столетов
И да, Боруссия Клоппа, например, была бы тут больше к месту
Игорь Петров
Я так не понял, каким боком в этом списке Динамо. Представлены команды, которые выигрывали неоднократно Еврокубки, воспитавшие плеяду игроков мирового уровня и Киев с великим достижением 1/2 лиги чемпионов и единственным сильным футболистом Андреем Шевченко. Sport ua у вас мания величия?
Ukrainian_football
Ну и рейтинги от спорт. юа...))
Каким образом Динамо разобрали на запчасти. 4 человека ушло. Из них только полтора заиграло за рубежом.
Игорь Петров
Шевченко, Ребров, Каладзе, Лужный , 1/2 лиги чемпионов = Круифф, Неескенс, Реп, Хаан, Кайзер 3 кубка европейских чемпионов, 2 Суперкубка УЕФА, Межконтенентальный кубок , только у киевских болельщиков может стоять здесь знак равенства. Что поделать, древние шумеры.