Сборная Украины завершила отбор на ЧМ-2020 ничьей с Францией
Команды заработали первые очки в элит-раунде, но прекратили борьбу
Национальная команда Украины провела матч 3-го тура элитного раунда отбора на Чемпионат мира в группе В. Соперниками наших футзалистов были французы. Поединок не решал ничего ни для одной из сборных, поскольку обе лишились всех шансов поехать на Мундиаль.
Наша сборная начала встречу очень мощно. В первую половину стартовой 20-минутки она полностью доминировала на паркете: 10:1 по ударам. Разумеется, такое преимущество не могло не вылиться в гол. Разуванов вывел на удар Журбу, и тот сильным ударом открыл счет – 1:0. Увы, вскоре соперники отыгрались. Наши неудачно разыграли штрафной, Мухудин перехватил пас, сам рванул к воротам и пробросил мяч мимо голкипера – 1:1. И тут же Корсун сфолил на Рамиресе вблизи собственных ворот, чем заработал желтую карточку и пенальти. Сам пострадавший привел приговор в исполнение мощным ударом под перекладину – 1:2.
Счет был явно не по игре, но уж очень хорош был голкипер и капитан французской сборной Арун. Он намного чаще своего визави вступал в игру. А перед самым перерывом получил травму – грудью остановил мяч после мощного выстрела Белоцерковца. На паркет выбежали врачи, поставили вратаря на ноги. Он доиграл до конца тайма, но на второй уже не вышел.
А после перерыва картина не изменилась: наши атаковали, французы то и дело организовывали контрвыпады, причем очень острые. И сменивший Аруна Дюро вступал в игру даже чаще своего предшественника, однако на 29-й минуте и он не помог. После розыгрыша углового отразил удар Педяша, но ничего не смог поделать с добиванием – 2:2.
Сборная Украины стремилась во что бы то ни стало одержать победу, наши даже сняли вратаря на последней минуте – увы, всего лишь ничья. И последняя строчка в турнирной таблице из-за наихудшей разницы забитых и пропущенных мячей: вот такой итог отбора на чемпионат мира. Который пройдет без нашей команды.
Элитный раунд квалификации ЧМ-2020. Группа В. 3-й тур.
Франция – Украина – 2:2
Мухудин (10), Рамирес (13, с пенальти) - Журба (7), Педяш (29).
Корсун (13), Малышко (34).
Франция: Арун (Дюро) – Рамирес, Лютен, Н'Галя, Мухудин, Бельхадж, Кебе, Ба, Айгун, Алла, Ди.
Украина: Ципун (Иваняк) – Малышко, Разуванов, Журба, Педяш, Ерёмин, Микитюк, Дмитрий Сорокин, Фаренюк, Корсун, Шотурма, Белоцерковец, Зварич.
Арбитры: Криштиану Сантуш, Филипе Дуарте, Мигель Кастилью (все - Португалия).
ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Завершились два матча девятого тура чемпионата Украины
Тедди Атлас советует Александру завершить карьеру
Кожне покоління було трохи гірше попереднього. Вважаю, що технічною збірною ми перестали бути, коли вищезагадана четвірка перейшла пік кар'єри. Стали типовою українською командою швидких та настирних дєрєвях )
Потім настало Євро 2018, де поїхало 2 четвірки легів, а також четвірка Сокола, який тоді був при грошах. Ця четвірка рвала всіх у чемпі, але на Євро було помітно, що вони не здатні виконувати завдання рівня виходу з групи. І справа в тому, що через декілька років уже закінчать професійну кар'єру більшість "ривкінців" і основа нашої збірної буде складатись переважно з таких гравців внутрішнього чемпу та декількох легів команд рівнем не набагато вище (ті ж білоруські, чеські або російські команди).
Ну й головне - 20 років тому футзал був спортом десяти країн, які грали на напівлюбительському рівні. Зараз це вже дуже комерціоналізований спорт із декількома професійними топ-лігами та багатьма повноцінними чемпіонатами. Поки ми потроху здавали в рівні, майже в усій Східній Європі з'явились непогані збірні, Казахстан взагалі став топом, Сербія вже точно вище нас рівнем.
Ну ось і виходить, що друга половина панування Лисенчука - сповзання із топ-5 десь ближче до десятого місця, без шансів щось протиставити елітним збірним, а панування нового чувака - подальше сповзання у купу другорядних команд, які виникли за останні 15-20 років.
Були золоті часи на радянській заквасці масовості спорту, їх вистачило до 2003-05 років, а потім очікуваний спад, тільки не такий гострий, як у хокеї.