Оливье Жиру (49), Педро (60), Эден Азар (65, с пенальти, 72) – Алекс Ивоби (69)

«Челси»: Кепа Аррисабалага, Сезар Аспиликуэта, Андреас Кристенсен, Давид Луис, Эмерсон, Н'Голо Канте, Жоржиньо, Матео Ковачич (Росс Баркли, 76), Эден Азар (Давиде Дзаппакоста, 89), Оливье Жиру, Педро (Виллиан, 71).

Запас: Вилфредо Кабальеро, Джейми Камминг, Маркос Алонсо, Гонсало Игуаин, Гари Кэхилл, Итан Ампаду, Конор Галлахер, Джордж Макикран.

«Арсенал»: Петр Чех, Сократис Папастатопулос, Лоран Косьельни, Начо Монреаль (Маттео Гендузи, 66), Энсли Мэйтлэнд-Найлс, Лукас Торрейра (Алекс Ивоби, 66), Гранит Джака, Сеад Колашинац, Месут Озил (Джо Уиллок, 78), Пьер-Эмерик Обамеянг, Александр Ляказетт.

Запас: Бернд Лено, Деян Илиев, Штефан Лихтштайнер, Шкодран Мустафи, Карл Дженкинсон, Мохамед Эль-Нени, Букайо Сака, Алекс Ивоби, Эдди Нкетиа, Дэнни Уэлбек.

Арбитр: Джанлука Рокки (Италия)

Стадион: Олимпийский (Баку, Азербайджан)

92 мин.
Канониры контролируют мяч.

90 мин. Арбитр компенсировал 3 минуты.

89 мин. Замена у Челси. Вместо Азара на поле вышел Дзаппакоста.

86 мин.
Ляказетт со штрафного пробил неточно.

84 мин. Уиллок оказался перед голкипером и совсем немного не попал в ворота!

83 мин. Ляказетт из убойной позиции не пробил Кепу!

81 мин. Аспиликуэта немного не попал в ворота!

79 мин. Еще момент у Челси! Чех среагировал после удара Виллиана!

78 мин. Замена у Арсенала. Вместо Озила на поле вышел Уиллок.

76 мин. Замена у Челси. Вместо Ковачича на поле вышел Баркли.

75 мин. Чех в падении отбил мяч после удара Азара!

72 мин. ГООООООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 4:1!!! Жиру ворвался в штрафную Арсенала и мягко набросил мяч на Азара, который в касание отправил мяч в ворота!

71 мин. Замена у Челси. Вместо Педро на поле вышел Виллиан.

69 мин. ГОООООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:1!!! После навеса в штрафную защитник выбил мяч, а Ивоби метров с 22-х с лёта отправил мяч в угол!

68 мин. Кристенсен сорвал атаку Арсенала.

66 мин. Две замены у Арсенала.
Вместо Начо на поле вышел Гендузи, вместо Торрейры - Ивоби.

65 мин. ГООООООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:0!!! Азар пробил немного левее центра, а Чех упал в противоположный угол!

64 мин. ПЕНАЛЬТИ!  Мэйтлэнд-Найлс толкнул в спину Жиру в штрафной!

63 мин. Синие могли провести стремительную контратаку, но Ковачич не сумел отдать передачу на ход партнеру.

60 мин. ГОООООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:0!!! Азар слева ворвался в штрафную Арсенала и отдал передачу в центр на Педро, который в касание переправил мяч в ворота!

58 мин.
Торрейра пробил из-за пределов штрафной, и мяч попал в защитника.

56 мин. Педро за разговоры получил предупреждение.

53 мин.
Азар попытался ворваться в штрафную Арсенала, но Сократис сыграл надежно.

52 мин. Обамеянг слишком сильно навесил с правого фланга.

49 мин. ГОООООООООООООООООООООООООЛЛЛЛ!!! 1:0!!! Эмерсон сделал передачу в штрафную на Жиру, который опередил Косьельник и головой метров с 12-ти пробил точно в угол!

48 мин.
Жиру слева в штрафной вышел на ударную позицию, но защитник заблокировал удар француза!

45 мин.
В центре поля идет игра.

43 мин. Оффсайд у Эмерсона.

42 мин. Ковачич нарушил правила на половине поля Арсенала.

39 мин. Ой-ой-ой! Комбинация Челси завершилась ударом Жиру с линии штрафной, и Чех в прыжке выручил свою команду!

38 мин. Эмерсон сбил Ляказетта в центре поля.

37 мин. Колашинац навесил из левого угла штрафной, и Кепа кулаками выбил мяч.

34 мин. А вот ответ Челси!
Эмерсон пробил из-под защитника из левого угла штрафной, и Чех в падении отбил мяч!

32 мин. Опасно! Колашинац пробил от левого угла штрафной, и после рикошета мяч по дуге мог залететь в ворота! Не залетел...

30 мин. Атака Челси завершилась неточной передачей Ковачича.

28 мин. МОМЕНТ! Джака решился на удар метров с 22-х и был близок к успеху: мяч чиркнул по перекладине!

27 мин. Обамеянг навесил с правого фланга, и защитник выбил мяч.

25 мин. Канте с правого фланга прострелил на ворвавшегося в штрафную Жиру, но француз неудачно принял мяч.

23 мин. Аспиликуэта столкнулся с вышедшим Кепой. К счастью, все обошлось для голкипера.

20 мин.
После прострела Мэйтленда-Найлса с правого фланга защитник выбил мяч на угловой.

18 мин. Ляказетт выскочил один на один с Кепой и упал после контакта с рукой голкипера! Джанлука Рокки показал, что пенальти в этом эпизоде ставить не будет.

16 мин. После диагонали от Джаки Колашинац слева ворвался в штрафную Челси, но Аспиликуэта в подкате заблокировал прострел!

15 мин. Давид Луис нарушил правила в штрафной Арсенала.

14 мин. Ляказетт сделал разрезную передачу на ход Обамеянгу, но габонец не сумел принять мяч.

11 мин. Азар упал перед штрафной Арсенала, свисток арбитра промолчал.

9 мин. А вот и момент! Мэйтленд-Найлс навесил с правого фланга, и Кепа выбил мяч на Обамеянга, который в касание не попал в ворота!

7 мин. Заметно осторожничают команды в начале поединка. До штрафных мяч практически не доходит.

5 мин. Обамеянг нарушил правила на половине поля Челси.

3 мин. Канониры контролируют мяч.

1 мин. Давид Луис решился на длинный заброс в направлении Педро, но мяч прилетел в руки Чеху.

Вспоминаем, как забивал в этой Лиге Европы Обамеянг.

Раздевалка Челси.

В среду, 29-го мая, состоится финальный поединок Лиги Европы, в котором встретятся представители Английской Премьер-лиги - лондонские «Челси» и «Арсенал». Матч пройдет в азербайджанской столице Баку на стадионе «Олимпийский». Начнется встреча в 22:00 по киевскому времени.

На этой неделе любителей футбола ожидают решающие противостояния обоих клубных евротурниров. Первым будет определен победитель Лиги Европы. Отметим, что по итогам английского чемпионата «Челси» квалифицировался в следующую Лигу чемпионов, а вот «Арсенал» не сумел занять нужное место. Поэтому для «канониров» успех в Баку также важен в контексте завоевания путевки в главный клубный евротурнир. На полуфинальной стадии «Арсенал» уверенно разобрался с «Валенсией», а «синие» только в серии пенальти сумели сломить сопротивление франкфуртского «Айнтрахта».

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча «Челси» – «Арсенал».