Чемпионат мира. Гилберт и Трамп ведут в полуфиналах

В Англии продолжаются поединки 1/2 финала

4493
1
worldsnooker.com. Джон Хиггинс
Вторую сессию полуфинального матча против Дэвида Гилберта четырёхкратный чемпион мира Джон Хиггинс начал, уступая в счете 3:5. И начал из рук вон плохо. Разумеется, Дэвид играл неплохо, у Хиггинса были шансы в каждом из фреймов. Но он их не использовал, тогда как Гилберт ошибок не прощал. Он в первом же фрейме оформил сенчури, выиграл второй. В третьем увел победу на последнем черном. И только после этого шотландец проснулся. Он отыграл одну партию, после возобновления игры в одном фрейме сделал две полусотенных серии, затем еще одну. 6:8 – и, казалось, Хиггинс нащупал свою игру. Однако англичанин на это ответил брейком в 72 очка, после чего – опять на последнем черном! – взял и заключительный фрейм. 10:6 – и положение Хиггинса стало почти катастрофическим.

Третья сессия началась с полусотенной серии в исполнении Дэвида. Следующий фрейм взял Джон на последнем черном. Причем забил его в прекрасном стиле: биток был у ближнего борта, черный – у дальнего, но Хиггинс пошел на рискованный дабл, направив прицельный шар в левую лузу – и не прогадал.

После этого игроки обменялись партиями, причем Гилберт сделал брейк в 75 очков. Так что к 15-минутному перерыву паритет сохранился – 12:8 в пользу англичанина. После паузы Хиггинс оформил сенчури. Эта сотенная серия стала 86-й на турнире – столько же было ЧМ-2015 и ЧМ-2016. Кроме того, серия шотландца составила 143 очка, и это на данный момент – наивысший брейк на данном турнире. Впрочем, это не смутило его соперника – Дэвид ответил брейком в 91 очко: 13:9. Затем шотландец выиграл партию на последнем коричневом, взял и заключительный фрейм. Так что отставание ему удалось сократить – 13:11 в пользу Гэри перед заключительной сессией.

Трамп и Уилсон возобновили свой поединок со счета 4:4. И сразу дли понять, что борьба ожидается нешуточной. Первым же ударом Гэри не просто разбил пирамиду, а поставил снукер, из которого соперник вышел со второй попытки. Джадд повел серию и остановился на отметке в 50 очков, после чего Уилсон оформил также полусотенный брейк и взял фрейм на последнем розовом. В следующей партии Трампу хватило полусотенной серии для победы. Затем фрейм на последнем розовом снова взял Гэри, а перед перерывом Джадд сравнял счет – 6:6. После 15-минутной паузы Трамп вышел в хорошем настроении и наконец-то оформил свой первый в поединке сенчури. После чего взял еще две партии. И лишь в заключительной позволил сопернику подольше задержаться у стола: Уилсон сделал брейк в 77 очков и не позволил слишком увеличить отрыв: 9:7 в пользу Трампа.

4 мая утром продолжат, а вечером завершат свой матч Уилсон и Трамп. Днем доиграют поединок Гилберт и Хиггинс.

Чемпионат мира, 1/16 финала. 20-25 апреля.
Марк Уильямс  (3) — Мартин Гоулд  (29) — 10:7
Дэвид Гилберт  (16) — Джо Перри  (18) — 10:7
Барри Хокинс  (9) — Ли Хан  (28) — 10:1
Кайрен Уилсон  (8) — Скотт Дональдсон  (39) — 10:4
Джон Хиггинс  (5) — Марк Дэвис  (38) — 10:7
Стюарт Бинэм  (12) — Грэм Дотт  (21) — 10:9
Шон Мерфи (13) — Ло Хунхао  (92) — 10:0