Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 июля 2018, 11:03
11693
13

Хит-парад Мундиаля-2018

События и люди, которые запомнились и удивили на чемпионате мира

| Обновлено 17 июля 2018, 11:03
11693
13
Хит-парад Мундиаля-2018
Getty images

Запоминается не только последнее. Финал ЧМ-2018 Франция – Хорватия оказался почти со всех точек зрения резонансным и неожиданным. И пускай сугубо футбола в этом финале было не так уж и много, он однозначно запомнится на долгие годы. Впрочем, как и весь чемпионат мира 2018 года. Чемпионат, в котором вроде и не было изобретено новый футбольный «велосипед», однако этот Мундиаль позволил смотреть на многие общепринятые нормы новыми глазами. На закончившемся мировом первенстве канули в Лету такие догмы, как «кто владеет мячом, тот и выигрывает», «судья всегда прав», «в футбол играют 22 человека, а побеждают немцы» и много чего еще.

Хотя даже этот неожиданный и местами сумасбродный ЧМ ничего не смог сделать с такими понятиями, как воля к победе, характер и командная игра. Мы в который раз убедились, что время действительно не властно над истинными ценностями. И главными ценностями ЧМ-2018 были, несомненно, команды-звезды. И первой сборной в этом ряду, на наш субъективный взгляд, стал не чемпион мира.

Команда Мундиаля: сборная Хорватии

За игрой этой сборной невозможно наблюдать равнодушно. Мастера своего дела, хорваты, помимо всего прочего, играли еще и сердцем, с огоньком. И этим как раз и отличались от еще одной великой команды на этом Мундиале – сборной Франции. Французы по составу смотрелись предпочтительнее, но их футбол сложно назвать образцовым или искрометным. А вот футбол Хорватии – да! Начиная со второго тура группового этапа, когда «шахматные» повергли сборную Аргентины, игра команды Далича видоизменялась от матча к матчу. Хорваты продемонстрировали всему миру, как маленькая в географическом смысле страна может стать большой благодаря мечте и полтора десятка настоящих мужчин-бойцов. Благодаря своей несгибаемой воле они пробились в финал. Там им откровенно не повезло. Однако и без этого они уже вошли в историю. И, конечно же, от всех нас огромное им спасибо за победу над Россией и «Слава Украине!»

Игрок Мундиаля: Лука Модрич (сборная Хорватии)

Сложно не согласится с оценками организаторов турнира, назвавших капитана сборной Хорватии лучшим игроком чемпионата. После матча второго тура группового этапа, в котором Модрич не только забил один из самых красивых мячей первенства, а и был одним из творцов красивой победы над Аргентиной, легендарный Марадона в сердцах сказал, что жалеет о том, что Модрич не аргентинец. Под словами Диего Армандо может подписаться практически каждый наставник национальных команд. Во внешне худосочном капитане хорватской команды «вмещается» столько огня и задора, которых хватает на всю команду. Модрич был одним из творцов победы мадридского «Реала» в финале Лиги чемпионов. Однако в клубе Лука постоянно пребывал в тени Роналду или Бейла. На ЧМ он наконец вышел из тени.

Тренер Мундиаля: Дидье Дешам (сборная Франции)

Тут все просто. Царевна полей – кукуруза. Под рукой у Дешама оказалась самая сильная с точки зрения индивидуального мастерства и рыночной стоимости сборная Мундиаля. Однако из этих разношерстных личностей еще нужно было создать единый механизм. И Дешаму это удалось. Игра его подопечных не всегда радует глаз простого обывателя. Да и у себя на родине Дидье критиковали не меньше, чем, к примеру, Черчесова накануне старта чемпионата мира. Но бывший капитан сборной Франции, завоевавший со своей сборной «золото» чемпионата мира-1998, спустя двадцать лет уже в качестве тренера стал чемпионом мира. Лишний раз доказав, что главное в футболе – результат. И умение его добиваться.

Разочарование Мундиаля: сборная Германии 

Накануне чемпионата мира игра сборной Германии позволяла делать этой команде далеко идущие реверансы. Германию, наряду с Бразилией и Францией, называли главными фаворитами Мундиаля. По сравнению с победным ЧМ-2014 Германия не стала слабее. Она стала немножко иной, но все равно реально могла претендовать на успех. Как почти всегда на подобных соревнованиях. Однако на сей раз в отлаженном до мелочей немецком механизме случился сбой. Причем не простой, а самый что ни на есть системный. Немцы заняли последнее место в группе, неожиданно проиграв в последнем туре аутсайдеру квартета – сборной Южной Кореи. Хотя с точки зрения сугубо игры неожиданности в том поражении практически не было. Как и в стартовом поражении от сборной Мексики. Команда Лева не продемонстрировала ровным счетом ничего, что четыре года назад показала на полях Бразилии.

Драма Мундиаля: Лионель Месси и его несбыточная мечта

Великому аргентинскому футболисту Лионелю Месси до статуса настоящей легенды не хватает всего лишь одной «мелочи» - звания чемпиона мира. На прошлом чемпионате мира, в Бразилии, Лео почти удалось материализовать свою детскую мечту. Он пробился в финал Мундиаля, однако там вынужден был уступить более удачливым немцам. Казалось, что на ЧМ-2018 Месси и Аргентина имеют все шансы стать чемпионами. Тем более, что команда получила нового тренера – неистового Сампаоли, который со своими знаменитыми схемами должен был удивить всех своих оппонентов. Да и Лео уже 31 год. Как не крути, последний чемпионат мира. Но вместо фиесты получилось фиаско. На жилах аргентинцы вышли в плей-офф, не показав и толики того, на что способны, и уже в первом матче на выбывание уступили. Аргентина проиграла будущему чемпиону мира, хотя это вряд ли может быть утешением для Месси и партнеров.

Недоразумение Мундиаля: определение участника плей-офф по количеству предупреждений

Впервые в истории проведения чемпионатов мира одного из участников плей-офф пришлось определять не только по турнирным показателям. После трех туров в группе Н на вторую путевку в 1/8 финала претендовали сборные Японии и Сенегала, в которых оказались абсолютно идентичные турнирные показатели. Обе сборные набрали по четыре очка, имели в активе по одной победе, одной ничьей и одному поражению, одинаковую разницу забитых и пропущенных мячей (4-4), их очная встреча завершилась вничью. По регламенту турнира, для определения лучшей команды пришлось считать желтые карточки. У японцев их оказалось меньше, они и прошли в плей-офф. Откровенно говоря, но и жребий, наверное, не лучше.

Маразм Мундиаля: реакция России на слова хорватских футболистов в поддержку Украины

Об этом сказано уже столько, что нового сказать не получится. Но в нашем случае такой задачи нету. Мы просто констатируем, что даже во время проведения чемпионата мира по футболу российская сторона, несмотря на все ее видимые и невидимые «потуги» казаться хорошей, так и осталась имперской деревней. Невинные слова Виды и Вукоевича после матча Россия – Хорватия тамошними СМИ, политиками и футбольными институциями были восприняты в штыки и приравнены к фашистским лозунгам. Хорватам пришлось долго и нудно извиняться, дабы не попасть под санкции ФИФА непосредственно на футбольном поле. «Инцидент» вроде бы как исчерпан, но осадок, несомненно, остался. А еще осталась украинская симпатия к сборной Хорватии. И нечто иное, по отношению к России…  

Оплошность Мундиаля: назначение пенальти в финале

Несмотря на то, что на этом чемпионате мира впервые в истории арбитр в поле получил себе в помощь видеоассистентов вне поля, ошибок «людей в черном» если и стало меньше, то ненамного. Об одной такой судейской оплошности будут говорить еще долго. В финальном поединке ЧМ-2018 главный арбитр матча Франция – Хорватия аргентинец Питана решился назначить пенальти в ворота хорватов после того, как в штрафной площади мяч угодил в руку Перишича. Сначала судья проигнорировал этот эпизод, но, получив «рекомендации» от видеоассистентов и посмотрев «телевизор», указал на «точку». Многие видные футбольные специалисты заявили, что такие пенальти ставить нельзя. Тем более, в финале. Но историю уже не перепишешь.    

Гол Мундиаля: Бенжамен Павар (матч Франция – Аргентина)

ВИДЕО ГОЛА

Молодой защитник сборной Франции забил редкий по красоте гол в 1/8 финала чемпионата мира. После прострела с левого края нападения подключившийся к атаке своей команды Павар решился на удар слета из-за пределов штрафной площади. Мяч по уходящей траектории влетел в девятку ворот сборной Аргентины. Такие мячи, тем более, в исполнении защитников, абсолютная редкость. Скорее всего, Павар не смог бы повторить свой шедевр, имея хоть десять попыток. Но подобные аргументы – лишь досужие разговоры. Павар забил самый красивый гол этого чемпионата мира и приблизил свою команду к золотым медалям.

Матч Мундиаля: Бельгия - Бразилия  

Этот четвертьфинальный поединок запросто мог украсить и полуфинал, и финал. Но случился он лишь на подступах к решающим матчам Мундиаля. Волею календаря на стадии 1/4 финала встретились одни из самых зрелищных сборных этого ЧМ – «кудесники мяча» и бельгийские звезды. Игра стоила свеч. И оправдала громкую вывеску. В том матче было все – огромные скорости, красивые мячи, отменные индивидуальные действия, судейские ошибки (как же без них), триумф для одних и трагедия для других. Игра-бенефис для Азара и игра-разочарование для Неймара. Матч мог украсить и финал, но украсил лишь 1/4 финала…

Александр ПАНФИЛОВ

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
peremogazanamu
Недоразумение Мундиаля: хутин во время награждения, в кругу нормальных людей
Hassassin
А валяння Неймара чому ніяк не номіновано?
morgot29
Матч мундиаля, ИМХО, однозначно Франция-Аргентина либо Бельгия-Япония. Характер, вырывание победы после счета 1:2 в начале второго тайма, 7 и 5 голов против 3 в матче Б-Б.
Оплошность мундиаля- ну, право автора. С моей точки зрения пенальти был, скорее стоит говорить о штрафном с которого прилетел первый гол.
А командой Мундиаля я бы все-таки назвал Бельгию.Хорватия как по мне прошла дальше только из-за более удачной сетки.Смотрим:
Разница мячей у Бельгии 16-6 против 14-9 у Хорватии. Все победы она одержала в основное время, а хорваты трижды проталкивались в дополнительное и через пенальти в том числе дважды будучи явными фаворитами, где стоило бы ограничиться победой в основные 90 минут. Бельгия прошла Японию,Бразилию и Англию, Хорватия-Данию,Россию и Англию. Как по мне Бразилия посильнее и Дании и России будет.
В остальном согласен.
Vladislav Pohily
Для меня этот Мундиаль с чисто футбольной точки зрения был на 3+. Очень много матчей, где команды играли чисто на результат. Прагматизм был даже у тех сборных, от которых мы привыкли видеть зрелище. Например Бразилия. Наверное могу назвать всего пару-тройку матчей, которые мне действительно понравились. Не больше. Что касается всей околофутбольной ситуации, то ФИФА в очередной раз показало свое лицо, как коррумпированная и лицемерная структура, отрабатывающая деньги своих спонсоров. И то, что у этих спонсоров руки по локоть в крови их мало интересует. Да и вообще глядя на то как ручкались и чуть ли не целовались в засох с Путиным руководители стран т.н. "цивилизованной" Европы, в очередной раз показывает, что всем на нас плевать. Наши проблемы нужны только нам. Теперь думаю ни у кого нет иллюзий, что единственным гарантом Украинской государственности являются ВСУ. А все эти договоры и меморандумы не стоят и выеденного яйца.
euro2012_za_2012euro
А Никола Калинич или Диего Марадона разве не порадовали Вас своими выходками?!?
panama2018panama
ВЧИНОК МУНДІАЛЯ: Всі бачили жахливу грозу, дощ, сильний дощ.....заливало все і всіх...... заливало дощем всіх окрім президента росії, який гордо як справжній чоловік, офіцер..... стоячи під зонтом, під великим зонтом.... навіть не замітив гостей, не замітив та що там Президента Франції....далі...... жінка, леді, Президент Хорватії......... як це було соромно дивитися, спостерігати, як дощ заливає жінку, яка не так давно годинами по тому відверто дякувала за гостинність......ось і мабуть хороша гостинність, хороший, добрий вчинок президента путіна.......І вже потім зонти розкрили, коли всі вже добряче промокли, і вже зонти потрібні були як в бані плоскогубці.......
nikzae1972
Чемпионат в целом не понравился. Много сухой и пресной борьбы - мало зрелищности, не смотря на высокую результативность.
Уж не знаю чем это вызвано - но уровень сборных понемногу падает или выравнивается - даже не знаю, что более верно.
Игроки теряют самобытность, в большинстве своём играя в Европе.
Неудивительно, что сборные большой пятёрки не показали практически ничего. Разве что Франция - скорее за счёт осечек конкурентов.
Хорваты конечно молодцы, НО - не займи они первое место в группе - ещё не факт, что прошли бы 1/8 - попав на Францию )))
Случайностей в спорте предостаточно - и это - одна из них
Ветер-с-Гор
Слёзы мундиаля: дождь в финале, это не просто – «с неба мразь, словно бог без штанов», как пел Владимир Высоцкий! У природы ничего просто так не бывает! И этот ливень – слёзы наших матерей и жён, что оплакивают сегодня свои погибших любимых…что можно сказать?…в самом центре Европы в 3-м тысячелетии, громыхает 4-й год настоящая война, убиты тысячи мирных люди, миллионы беженцев...а в стране, которая это горе нам принесла устраивают грандиозное спортивное ШОУ! О, СПОРТ! ТЫ –МИР! А тот дождь в финале мундиаля-2018, он смоет все следы…на спортивной арене в Лужниках, только не их нашей памяти!
euro2012_za_2012euro
"Лео 31. И это для него последний чемпионат мира."
Автор- ярый поклонник Реала и фанат Кристины.
У Месси будет ещё минимум 2 шанса: зимний Катар-2022 и почти домашний США-2026!
a081757
Мундиаль- разочарование.