Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 мая 2018, 16:37
3992
17

Динамо в Запорожье с минимальным счетом одолело Зарю

Победа не помогла команде Александра Хацкевича остаться в чемпионской гонке

| Обновлено 14 мая 2018, 16:37
3992
17
Динамо в Запорожье с минимальным счетом одолело Зарю
ФК Динамо
Матч в Запорожье между «Зарей» и «Динамо» начался с минуты молчания в память о великом украинском тренере Валерии Лобановском, который ушел из жизни 16 лет назад. Будем помнить…
 
Когда же стартовый свисток арбитра Копиевского прозвучал, «Динамо» хватило трех минут, чтобы создать первую угрозу воротам Лунина. После флангового навеса от левой бровки Цыганков в высоком прыжке головой подрезал мяч в угол ворот, но тот пролетел рядом со штангой. У гостей в начале матча очень активно работали фланги, что позволяло киевлянам завершать свои атаки навесами или прострелами. Защитники «Зари» четко отрабатывали в этих моментах, чего не скажешь об угловых.
 
На 14-й минуте после корнера от Цыганкова Громов на углу вратарской не добежал за Кендзёрой, который пробил головой – Лунин, находясь на линии ворот, успел выставить руки и не позволил мячу оказаться в воротах. Если в этом эпизоде польский легионер пробил после того, как Бурда не добрался до мяча, то еще через 10 минут тот же Кендзёра с линии вратарской наносил убойный удар, и Лунину откровенно повезло, когда мяч угодил в него.
 
Луганчане, которым турнирная ситуация диктовала необходимость брать очки, вынуждены были рассчитывать на редкие атаки, но при этом оголяли тылы. Еще в первой половине тайма Гордиенко, а за ним Харатин за срыв атаки соперника получили по желтой карточке. А учитывая, что для каждого из них это был четвертый горчичник, в матче следующего тура им против «Ворсклы» уже не сыграть. 
 
И все же ближе к концу тайма «Заря» таки вынудила Бойко показать себя в деле. На 40-й минуте Шапаренко в центральном круге неаккуратно отбросил мяч назад, получилось прямо на ход Громову, но Артем, добежав до штрафной, пробил не очень сильно, и голкипер «Динамо» накрыл мяч. Куда опаснее было через пару минут – после дальнего удара Силаса мяч перед Бойко ударился в газон, но это не помешало вратарю в броске перевести мяч на угловой.
 
Наверняка в перерыве футболисты получили информацию, как играют их конкуренты в параллельных матчах, и на поле пошла игра со взаимными шансами. С одной лишь разницей – «Динамо» доводило свои атаки до угрозы воротам, а вот «Заря» доходила лишь до штрафной. На 49-й минуте после массированной атаки «Динамо» мяч метался по штрафной, Шапаренко все же нашел шанс для удара – мяч угодил в защитника. Вскоре очередную атаку «Динамо» вновь завершал Шапаренко – чуть неточно. Не хватило точности и ударам Шепелева и Гармаша. А на 68-й минуте киевляне провели образцовую комбинацию. Беседин по левому флангу протащил мяч до лицевой, вошел в штрафную, после чего выдал диагональ чуть назад – набежавший Вербич хлестким ударом вогнал мяч в ворота.
 
Буквально минутой ранее Юрий Вернидуб вместо Кочергина выпустил Чечера, что, естественно, не означало, что наставник «Зари» укрепляет оборону. Напротив – хозяева в меру своих сил взвинтили скорости, у ворот «Динамо» стало больше стандартов, вот тут-то и должен был в борьбу за мяч вступать высокорослый защитник луганчан. Уже «Динамо» приходилось контратаковать, и на 78-й минуте Беседин едва не стал автором еще одной результативной передачи. Форвард «Динамо» один в один повторил свой маневр на левом фланге, но завершающий удар был за Миколенко, после которого мяч просвистел над перекладиной.
 
Ближе к концу матча «Заря» бросила все силы для спасения матча. На 85-й минуте после фола Кадара хозяева заработали штрафной в 20-ти метрах у ворот Бойко, Фаупала эффектным ударом перебросил стенку, направив мяч под перекладину – «Динамо» спас от гола полет Бойко, который кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Спустя 3 минуты еще один удар Фаупала из-за пределов штрафной – Бойко в броске накрыл мяч в углу ворот.
 
0:1 – боевой матч выдали на «Славутич-Арене» «Заря» и «Динамо». Три очка достались киевлянам, но луганчане благодаря ничьей в Мариуполе сохраняют шансы на бронзовые медали. Для их завоевания в заключительном туре нужно в Полтаве обязательно побеждать «Ворсклу».
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Заря» (Луганск) - «Динамо» (Киев) - 0:1 (0:0)

- Беньямин Вербич, 68

«Заря»: Андрей Лунин, Александр Сваток, Артем Гордиенко, Владислав Кочергин (Вячеслав Чечер, 67), Александр Караваев, Артём Громов, Евгений Чеберко, Игорь Харатин, Силас, Давид Фаупала, Максим Лунёв

«Динамо Киев»: Денис Бойко, Виталий Миколенко, Никита Бурда, Тамаш Кадар, Томаш Кендзёра, Беньямин Вербич, Виктор Цыганков, Денис Гармаш, Владимир Шепелев (Руслан Ротань, 88), Артем Беседин, Николай Шапаренко

Артём Громов, 15. Игорь Харатин, 27. Силас, 39. Владислав Кочергин, 60. Вячеслав Чечер, 77. - Артем Беседин, 81. Тамаш Кадар, 84.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Удары (в створ): 10 (7) - 12 (5)
Угловые: 4 - 2
Оффсайды: 0 - 1

Стадион: «Славутич-Арена» (Запорожье)

Зрителей: 6256

ЗАРЯ -- ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lego May
Заря все силы на Полтаву.
Ak228
Поздравляю динамо с серебром чемпионата, в наше время хороший результат и надежда на группу в ЛЧ!
valenok12
Поздравляю динаму с серебром. Заслужили.
Будем смотреть дальше.
Artyom_I
На 60 минуте Бурда сфолил в штрафной на Кочиргине. Как Динамо не тащили - всё равно не помогло
besst12
А венглинский у цыганыка что творит! Вылизывает дыке, аж язык стер!
besst12
Вернидуб? Вернисурк!!! Фу! Позорник! В следующем сезоне зари не будет в шестерке. Потому что заря стала шестеркой!
lliarit
Интересно, в этом поражении у вернишуба снова журналисты виноваты? Думаю - нет. Потому что в этот раз чемодан с деньгами из киева доехал.
Veteran80
Интересно, а кто-то сомневался в данном результате???
shubkis
Заря: от 'мужиков' до 'сурковских давалок' за один сезон
kuzmen1992
зорька не хило усилила игру с лавки сам Чечер вышел браво Дуб слился по дешевке