Стартовали четвертьфинальные серии Евролиги

«Фенербахче» и «ЦСКА» находятся в шаге от «Финала четырех»

1704
0
Euroleague

В четвертьфинальных парах Евролиги сыграны первые два матча плей-офф, которые состоялись на площадке команд имеющей более высокий посев по итогам регулярного чемпионата.

Прошлогодний победитель турнира, турецкий «Фенербахче» находится на расстоянии одной победы от «Финала четырех», дважды обыграв испанскую «Басконию» на своей площадке. Несмотря на не очень большую итоговую разницу в обоих матчах, турки уверенно контролировали ход поединков. Во втором матче «Баскония» последний раз вела в счете еще во второй четверти, а в первом поединке единственным моментом, когда испанцы вышли вперед, были первые набранные два очка в поединке.

Также в шаге от Финала Четырех и московский «ЦСКА», который дважды обыграл своих земляков из «Химок». Но первый матч между этими командами был омрачен травмой одного из лидеров московского клуба, французского защитника Нандо де Коло, который больше не сыграет в четвертьфинальной серии. Впрочем, прогнозируется его возвращение в строй к старту «Финала четырех».

Куда более  интереснее складываются противостояния «Панатинаикоса» и «Реала», а также «Олимпиакоса» и «Жальгириса». В этих сериях после первых двух матчей наблюдается паритет в счете.

В дуэли греческого и испанского клубов «Панатинаикос» просто снес «Реал» в первой встрече. Сделав стартовый рывок 20-0 (!), греки не позволили испанцам даже близко подобраться к своему лидерству, уверенно доведя поединок до разгромной победы. Во втором матче этих команд «Реал» собрался и увез из Греции победу. Основой этого была успешно проведенная третья четверть, которую мадридцы выиграли с преимуществом в одиннадцать очков.

В противостоянии «Олимпиакоса» и «Жальгириса» команда с более низким посевом, также сумела взять одну победу на площадке соперника. Каунасский клуб, имеющий один из самых маленьких бюджетов в Евролиге, сотворил очередную сенсацию, обыграв в овертайме прошлогоднего финалиста турнира, который является явным фаворитом в этой паре соперников.

Теперь серии переезжают на домашние площадки команд, которые имеют более низкий посев. Третьи матчи в сериях состоятся 24 и 25 апреля.

Алексей КОЛЯГО

Евролига. Мужчины. Плей-офф. Четвертьфиналы. 1-й и 2-й матч.

«ЦСКА» (Россия) – «Химки» (Россия) 98:95 (25:34, 21:20, 26:21, 26:20)
«ЦСКА» (Россия) – «Химки» (Россия) 89:84 (24:22, 19:23, 25:21, 21:18)
Счет в серии 2-0

«Фенербахче» (Турция) – «Баскония» (Испания) 82:73 (21:11, 22:15, 22:26, 17:21)
«Фенербахче» (Турция) – «Баскония» (Испания) 95:89 (25:23, 28:26, 18:19, 24:21)

«Панатинаикос» (Греция) – «Реал» (Испания) 95:67 (26:13, 20:17, 31:14, 18:23)
«Панатинаикос» (Греция) – «Реал» (Испания) 82:89 (21:16, 19:20, 21:32, 21:21)
Счет в серии 1-1

«Олимпиакос» (Греция) – «Жальгирис» (Литва) 78:87 ОТ (23:12, 15:20, 18:21, 16:19, 6:15)
«Олимпиакос» (Греция) – «Жальгирис» (Литва) 79:68 (17:15, 24:17, 13:22, 25:14)