Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
| Обновлено 22 февраля 2018, 18:52
8381
7

Пхенчхан-2018. Мартен Фуркад выиграл гонку с массовым стартом

Победителя гонки определили по фотофинишу

| Обновлено 22 февраля 2018, 18:52
8381
7
Пхенчхан-2018. Мартен Фуркад выиграл гонку с массовым стартом
Getty Images. Мартен Фуркад

Грандиозным мужским масс-стартом завершилась программа личных стартов на Олимпийских Играх в Пхенчхане. Эта гонка, а особенно ее финиш, стали настоящим украшением всего биатлонного сезона.



В отличие от девушек, прямо со старта бросившихся вчера в борьбу с открытым забралом, мужская гонка проходила по более привычному для масс-стартов сценарию: неторопливый темп в голове группы на первом и втором кругах дистанции, позволявшее даже тем, кто промахнулся однажды в первой лежке, снова включаться в борьбу.

Знал бы Симон Шемпп, чем завершится эта гонка, наверняка он бы активизировался сам или попросил поднять темп своих партнеров по сборной. В отличие от вчерашнего масс-старта у женщин, где немки выглядели откровенно бледно, мужская бундесмашина сегодня была на виду всю дистанцию гонки. После двух рубежей в ведущей пятерке с двумя нулями шли три представителя Германии.

Беда для немцев в том, что к ним, после промаха в лежке и падения на выходе со стрельбища, успел присоединиться Мартен Фуркад. «Потеряв» на втором рубеже главный раздражитель сезона в лице промахнувшегося трижды Йоханнеса Бё, лидер Кубка мира принялся методично подтягиваться к лидерам, и к решающей стрельбе оказался в группе из всего лишь трех человек в компании с двумя немцами – Симоном Шемппом и Эриком Лессером. Остальные соперники шли на 35-секундном отдалении, потому судьба золота решалась именно в этом трио.

Идеальным был бы вариант чистой стрельбы у всех троих и сумасшедшей развязкой на финише. Но получилось не хуже: все трое промахнулись, но только Лессер сделал это дважды, оставив Фуркада и Шемппа разбираться между собой.

Для Мартена эта ситуация была не новой: оба своих серебра Олимпиад он добыл именно в масс-стартах. Восемь лет назад в Ванкувере Фуркад уступил в 10 секунд Евгению Устюгову, а на предыдущих Игах в Сочи проиграл фотофиниш Эмилю Свендсену, после чего за ним закрепился стереотип: Мартен Фуркад – не финишер.

Сегодня на последнем круге также встретились два атлета с номинально разными козырями: француз более силен в дистанционной скорости и рывке в гору, Шемпп – взрывной в развязке финишного створа. Фуркад, понимая это, попытался «дернуть» соперника в середине заключительного круга, но немец не отстал, и Мартен начал копить силы на финиш.

На завершающую стометровку соперники вышли нога-в-ногу, может быть, француз был на какие-то сантиметры ближе к желанной цели. Но Шемпп тоже включился в полную мощь, и на ленточке оба застыли в живописнейшем шпагате, после чего рухнули на снег, с надеждой глядя на табло, которое показывало абсолютно одинаковые секунды. Олимпийский фотофиниш...

На какие-то секунды на стадионе повисло свинцовое напряжение, сменившееся взрывом радости французских болельщиков – второе золото Фуркада на этих Играх. Реванш с фотофинишами состоялся.



Ну а упомянутый ранее чемпион четырехгодичной давности Эмиль Свендсен также не остался без личной награды на этих Играх, завоевав бронзу в противостоянии с двумя соперниками из Германии – Эриком Лессером и Бенедиктом Доллем.

Великолепный финиш, заставляющий с еще бОльшим нетерпением оджидать следующую гонку – смешанную эстафету, которая пройдет во вторник.

Масс-старт. Мужчины
1. Мартен Фуркад (Франция) (1+0+0+1) 35:47.3
2. Симон Шемпп (Германия) (0+0+0+1) +0.0
3. Эмиль Свендсен (Норвегия) (1+0+1+0) +11.2

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
brighi10
Рад за Мартена, заслужил.Отдал свое золото в индивидуалке по глупости и забрал в массе на таком бомбезном финише
Igor Kelbas
Вау, сумасшедшая гонка получилась!!!
Lora Layons
Браво Фуркаду и Шемппу за доставленное удовольствие. Очень рада за немецкую и норвежскую команды - их спортсмены лучшие на этой Олимпиаде.
euro2012_za_2012euro
Если бы у Шемпа не поехала опорная нога, когда он выбрасывал ногу...
Miro Run
в мене склалось враження що Фуркад підрізав німця при вході на фінішну пряму,на жаль повторів не бачив
VIKTOR BYVALY
Жаль что не посмотрел.Электрику отключили.Но если фотофиниш определял,то видимо было на что посмотреть.
Jeck
Шемп при виході на фінішну пряму почав вагатися яким боком йти на обгін.
Як би відразу поїхав направо, то би переміг, було помітно що в нього лижі йшли краще.