Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
590
0

Неожиданно высоко

Анализ выступления запорожского «Металлурга» в осенней части 17-го чемпионата Украины

Когда перед началом нынешнего сезона в составе «Металлурга» практически не произошло кадровых изменений, многие отнеслись к этому с изрядной долей скепсиса. Мол, как они собираются играть практически с одной молодежью, делая ставку только лишь на своих воспитанников, да еще и ставят задачу пробиться в Кубок УЕФА?

Таких скептиков было подавляющее большинство. Но уже с первых туров, когда «Металлург» нежданно-негаданно оказался в верхней части турнирной таблицы, их число заметно поубавилось. Игра запорожцев вроде бы и не отличалась зрелищностью, но в то же время была проста и надежна. Хорошая функциональная готовность и четкое выполнение тактических замыслов по части игры в обороне позволяли команде Анатолия Чанцева дожидаться своего шанса в атаке. И такие шансы, хоть и не часто, но появлялись. А дальше следовал четкий розыгрыш стандарта, взятие ворот и строгая игра в защите, позволявшая сохранить преимущество. Скажете, что просто? И будете правы! Вот только игра, как известно, забывается, а результат остается.

После впечатляющего старта у «Металлурга» последовал прогнозируемый спад. Безвыигрышная серия из восьми матчей приблизила запорожцев к опасной черте. Как раз в это время пошатнулось здоровье главного тренера Анатолия Чанцева. На тренерском мостике его на какое-то время сменил помощник Юрий Вернидуб. Впрочем, для болельщиков и спонсоров безразлично, кто стоит у кромки поля. Им нужен результат, который у «Металлурга» снова появился. А заключительная победа в «ледовом» сражении над неуступчивым дома «Харьковом» вывела команду на седьмую строчку в турнирной таблице.

И вот здесь самое время рассказать о кадровой составляющей, которая позволяет говорить о наличии в коллективе «костяка» и «стержня», основу которых составляют доморощенные воспитанники.

Вратарская линия у запорожцев сегодня одна из самых сбалансированных в лиге. Шутка ли, многолетний капитан «Металлурга» Андрей Глущенко весь первый круг просидел в глубоком запасе. Основной на сегодняшний день страж ворот команды Виталий Постранский, а его дублер - восстановившийся после сложной операции Станислав Богуш. Стабильностью состава отличалась и защитная линия, где практически без замен отыграли белорусский легионер Ян Тигорев и его коллеги по амплуа грузин Дато Квирквелия и Дмитрий Невмывака. Особой похвалы за стабильность достоин один из лучших бомбардиров команды, ее нынешний капитан Артем Челядинский.

В средней линии серьезную конкуренцию выдержали не все. Согласитесь, что сложно провести без спадов весь сезон игрокам молодежной сборной Украины Тарасу Степаненко и Виталию Вернидубу. Но ребята старались. С кого стоит брать пример, так это с Алексея Година - лучшего игрока «Металлурга» в осенней части чемпионата. И хотя не всегда 24-летнему крайнему хавбеку удавалось играть с надлежащей остротой и конструктивизмом все 90 минут, КПД у него был одним из самых высоких. Уверенно дирижировали игрой в средней линии опытные Руслан Любарский и Николай Кашевский, эпизодически, но все же «выстреливали» креативными действиями Владимир Аржанов и Сергей Силюк.

Единственная линия, вызывавшая массу нареканий, - это атака, с которой у запорожцев были нешуточные проблемы. Лучшими бомбардирами стали Сергей Силюк и Артем Челядинский. Правда, на их счету всего по три мяча. Так и не оправдал возлагавшихся надежд Тарас Кабанов, больше склонялся действовать в подыгрыше его тезка Лазарович. Для решения серьезных задач «Металлургу», как воздух, необходим квалифицированный форвард. Правда, похожие проблемы испытывают многие клубы высшей лиги.

Цифры и факты
Запорожцы - самые дисциплинированные в лиге. В их пассиве меньше всего желтых карточек (27) и так же, как у «Таврии», нет ни одной красной.
«Металлург» является самой непосещаемой выездной командой чемпионата.
Руководил командой Анатолий Чанцев.

«Металлург» Зп в 17-м чемпионате
Итого 18 матчей: +6=5-7, 16 - 18, очки: 23 из 54 (42,6%)
Дома 9 матчей: +2=4-3, 7 - 8, очки: 10 из 27 (37,04%)
Гости 9 матчей: +4=1-4, 9 - 10, очки: 13 из 27 (40,15%)
Крупные победы: 1. Крупные поражения: 1. Волевые победы: 1. Один раз проиграл, ведя в счете. «Сухие» матчи: 7. Безголевые матчи: 6. Хет-трики: 0. Дубли: 1.

СЕРИИ
Выигрышная: 2. Ничейная: 2. Проигрышная: 5. Беспроигрышная: 4. Безвыигрышная: 8. «Сухая»: 3. Пропускная: 7. Забивная: 7. Безголевая: 3.

ПЕНАЛЬТИ
Свои: 1 (1). Чужие: 3 (2).

Игорь ГРИГОРЬЕВ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.