Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 28 сентября 2016, 05:33
17028
16

ЧМ-2016: в битве достойных Россия вырывает у Ирана путевку в финал

Первый полуфинальный матч Мундиаля помимо интриги порадовал и целой россыпью великолепных мячей

| Обновлено 28 сентября 2016, 05:33
17028
16
ЧМ-2016: в битве достойных Россия вырывает у Ирана путевку в финал
За шаг до финала, в ночь со вторника на среду, на площадке спорткомплекса «Coliseo Ivan de Bedout», что в Медельине, сошлись сборные Ирана и России. Обе команды уже успели в Колумбии провести по одному великому, историческому матчу. Азиаты на стадии 1/8 финала выбили бразильцев, на тот момент действующих чемпионов мира. Ну, а россияне впервые на чемпионатах мира переиграли сборную Испании – это было в четвертьфинале.
 
На матч, где на кону стояла путевка в финал, соперники не смогли выставить оптимальные составы. Причина тому – травмы и дисквалификации. У сборной Ирана с трибуны за игрой наблюдали Годрат Бахадори и Фархад Таваколи, у сборной России – Ромуло. Все трое – в числе ведущих в своих командах, но и без них у полуфиналистов было кому вести свои сборные к победе. К примеру, у сборной Ирана Али Хассанзаде уже на 1-й минуте после прострела с аута промахнулся, пробивая по воротам метров с двух. Вскоре сборная России получила право на штрафной, такой игрок, как Эдер Лима, не раз поражал ворота прямыми ударами, но в этот раз на пути мяча в ворота оказался голкипер Алиреза Самими. На 7-й минуте Эдер Лима очень опасно замыкал на штанге диагональную передачу, но Самими успел выставить ногу, чем и спас свою команду.
 
В целом же, игровое преимущество сборной России к середине тайма было бесспорным, что находило отражение в статистике ударов – у Ирана из четырех ни один не пришелся в створ, а вот после 15 ударов игроков сборной России Самими 7 раз пришлось вступать в игру. Но на 14-й минуте голкипер иранцев был бессилен – Дмитрий Лысков принял мяч у левой бровки, на рывке сместился в центральную зону, откуда нанес великолепный удар в верхний угол. На 17-й минуте россияне были близки к тому, чтобы забить еще один шедевр – Робиньо вблизи штрафной Ирана развернул Джавида, черпачком перебросил мяч через Самими, но угодил в штангу.
 
Всё шло под диктовку сборной России, но, тем не менее, Иран нашел возможность сравнять счет. На 17-й минуте азиаты заработали штрафной, до ворот было далеко, но Эсмаэйльпур воспользовался тем, что Густаво не идеально выставил стенку, и классным обводящим ударом отправил мяч в ближнюю девятку – и этот гол имеет шансы войти в число лучших на чемпионате мира. В концовке первого тайма Иран за счет хорошего контроля несколько подравнял процент владения мячом, но счет 1:1 на табло остался неизменным.
 
Начало же второго тайма выдалось фантастическим. Для начала Эсмаэйльпур и Робиньо обменялись дальними опасными ударами, а на 22-й минуте иранцы закрутили у ворот Густаво невероятную круговерть, которая завершилась ударом Эсмаэйльпура в штангу, и сейвом голкипера россиян после удара Джавида на добивании. Через какие-то секунды подопечные Скоровича заработали угловой – как результат, еще один гол-шедевр. После закидушки из угла площадки Сергей Абрамов пробил влет – мяч впритирку с ближней штангой нашел-таки путь в сетку.
 
Сборная Ирана и до этого не сидела у своих ворот, а уступая в счете, просто обязана была вести открытую игру. Очень активен был у азиатов Эсмаэйльпур, но его двум ударам в течение двух минут не хватило точности. Сборной России пришлось действовать на контратаках, и в одной из них, на 28-й минуте, с дальним ударом Шаяхметова не без труда справился Самими. Через несколько секунд о себе напомнил Эдер Лима – развернув соперника, бразилец с российским паспортом справа с дуги пробил в дальнюю штангу.
 
Сразу два забитых мяча болельщики увидели на 30-й минуте, и каждый из них по-своему был эстетским. Сначала Джавид принял мяч на столба, сделал передачу на Хассанзаде, тот на встречном движении ушел от Робиньо, после чего неотразимо пробил в ближний угол. А всего через 13 секунд россияне провели прекрасную по геометрии передач атаку, и Шаяхметов после диагонали Абрамовича пробил в ближний угол без шансов для Самими.
 
Учитывая, что на этом турнире Иран не раз демонстрировал, что прекрасно умеет разыгрывать пятого полевого, преимущество в один мяч ничего не гарантировало сборной России. Кстати, нельзя не отметить, что даже в матче такого уровня заметна была легкая симпатия арбитров к иранской команде. Так, на 33-й минуте довольно спорная желтая карточка была показана Ивану Чишкале, а вскоре Ниязов не без помощи соперника оказался на паркете на линии штрафной иранцев, но здесь свисток промолчал.
 
За 4.12 иранцы впервые выпустили пятого полевого игрока – им действовал Али Хассанзаде. Первая попытка сыграть «5 на 4» ничего интересного не принесла, а вот на 38-й минуте штанга спасла ворота сборной России, в попытке же добить мяч в сетку Тайеби заработал предупреждение за опасную атаку Густаво.
 
Тем временем, Иран продолжал играть без вратаря, было много суеты, и после потери азиатами мяча Густаво едва не отправил мяч в незащищенные ворота, но Сангсефиди успел вернуться и головой выбить мяч в аут. Последнюю попытку спасти игру Иран предпринял за 52 секунды до сирены, когда Хассанзаде вновь вышел пятым полевым, но его ошибка через 10 секунд привела к тому, что Иван Чишкала ударом через всю площадку поразил пустые ворота.
 
Оставшиеся секунды Иран бежал вперед, Хассанзаде во вратарской футболке не уходил с площадки, Джавид даже отыграл один мяч, но произошло это всего за 12 секунд до конца матча, и времени на то, чтобы перевести игру в овертайм, у сборной Ирана уже не было.
 
4:3 – победа сборной России в очень упорном матче, да полуфинал чемпионата мира и не мог быть другим. Соперник же команды Сергея Скоровича определится в ночь с 28 на 29 сентября, когда в Кали сыграют сборные Аргентины и Португалии.

27 сентября. 1/2 финала
 
Иран – Россия – 3:4 (1:1)

Иран: Самими – Эсмаэйльпур, Ахмади, Хассанзаде, Джавид – Кешаварц, Сангсефиди, Каземи, Тахери, Алигхадр, Тайеби
Россия: Густаво – Чишкала, Эдер Лима, Робиньо, Давыдов – Шаяхметов, Лысков, Милованов, Абрамов, Ниязов, Абрамович

Арбитры: Нурдин Букуев (Кыргызстан), Марк Биркетт (Англия)

 Эсмаэйльпур, 17, Хассанзаде, 30, Джавид, 40 – Лысков, 14, Абрамов, 23, Шаяхметов, 30, Чишкала, 40
 Тайеби, 38 – Милованов, 24, Чишкала, 33

Удары (в створ): 45 (16) – 48 (19)



Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Видеообзор FIFATV
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Комендантский
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
derevan
хорошая игра (Россия в футзале-Дримteam в США).Удачи в финале.
asusa6r
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yahoo1978
хорошо начинать день с приятной новости, браво Россия!! вы лучшие!!