Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
3980
0

Примера: главные вопросы тура

Sport.ua анонсирует 7-й тур Ла Лиги

Примера: главные вопросы тура

Оправится ли «Атлетико» после сложнейшего матча с «Ювентусом»?

Субботний игровой день откроет матч, который по праву можно называть центральным в туре. На поле сойдутся вторая и третья команды Примеры – «Валенсия» примет мадридский «Атлетико».

Глядя на валенсийцев образца этого сезона, хочется постучать по дереву – лишь бы не сглазить – настолько интересно и ярко подопечные Нуну начали  играть. Ни одного поражения после шести туров, а разница забитых и пропущенных  мячей – одна из лучших в целой лиге. Притом, что такого от «Валенсии» ожидали единицы – валенсийцы как-то слишком быстро возродились из пепла, в который они превратились в минувшем сезоне. А учитывая, что курирует всем этим процессом регенерации и восстановления доброго имени совсем не звездный тренер,  «Валенсия» в этом сезоне становится, чуть ли не главной загадкой чемпионата. Ключ, к которой в этот раз предстоит подобрать Диего Симеоне.

Скажем прямо, - справиться с этой задачей аргентинцу будет непросто. Изнуряющая победа над «Ювентусом» вполне возможно заставит Симеоне прибегнуть к ротации состава. Но и это вряд ли облегчит участь «матрасникам». Мадридскому коллективу предстоит встреча с цепкой, атакующей и молодой командой, которая, ко всему прочему, обзавелась некоторыми амбициями. Это уже не та «Валенсия», что была в прошлом сезоне и Чоло это, конечно, понимает.

К радости обоих тренеров, лазарет команд пуст. Пропустит матч только Негредо, который  не рассматривается, как серьезная потеря, ведь испанец даже еще не дебютировал за новую команду. Да и сложно представить аргументы, которыми Альваро убедит главного тренера в том, что он действительно нужен на поле, когда в атаке «Валенсии» так ярко сияет звезда Пако Алькасара.

В оптимальных составах и с боевым настроем будут играть обе команды. А, учитывая уровень футболистов в обоих коллективах – шоу будет то еще. Не пропустите матч «Валенсия» - «Атлетико» в субботу, в 17:00.

 «Валенсия» - «Атлетико» Мадрид

Сможет ли «Райо» прервать свою позорную домашнюю серию?

Однажды в студеную зимнюю пору…  Настолько зимнюю, насколько она бывает в Мадриде, «Райо Вальекано» на своем поле обыграл каталонскую «Барселону» со счетом 1:0. Тот декабрьский день, наверное, до сих пор согревает сердца болельщиков «пчел», ведь с того времени свой успех вальеканцы ни разу не повторили.

Более того, статистика в матчах против «Барсы» у «Райо» - одна из худших в Примере. Со времени той памятной виктории (которая датирована 2002 годом), «Райо» играл с «Барселоной» еще семь раз. Ни одной победы или ничьи, а разница забитых и пропущенных 32-1. В чью пользу, думается, уточнять не надо. На своем поле у мадридцев ситуация ничуть не лучше, в родных стенах в вышеуказанных матчах «Райо», само собой, все проиграл и, более того, не смог забить. В последних трех матчах на «Вальекасе» против «Барсы», «Райо Валекано» пропустил 19 голов, не забив ни одного. Можете себе представить, как ждут местные болельщики приезда «Барселоны».

Тем более «Барселоны» весьма злой и жаждущей реванша. Не получилось выиграть у «ПСЖ» в Лиге чемпионов, отыграются на несчастном «Райо Вальекано» в Ла Лиге.

Что может помешать этому разгрому – сказать сложно. У «Барселоны» все ключевые футболисты в строю, в чемпионате каталонцы выступают практически непогрешимо, а скромность «Райо Вальекано» не позволяет их мадридским соседям помышлять об осечке «Барселоны». И все же, скидывать со счетов «пчел» не стоит. В прошлом году они здорово потягались с мадридским «Реалом» и, как знать, может им удастся достойно противостоять «Барселоне».  Об этом мы узнаем уже в субботу, в 19:00.

«Райо Вальекано» - «Барселона»

Продолжится ли сказка скромного «Эйбара»?

Этот матч из разряда «Кто бы мог подумать?». Посудите сами, кто бы мог подумать, что к седьмому туру самая бедная команда Примеры, дебютант высшего дивизиона окажется в первой десятке, совсем недалеко от еврокубковой зоны? Кто бы мог подумать, что команда, не так давно игравшая в Лиге Европы, с опытным именитым наставником, к седьмому туру будет прозябать на дне турнирной таблицы, с трудом одержав единственную победу. Футбол непредсказуем,  а испанский футбол тем более.

Матч между «Эйбаром» и «Леванте» вряд ли обещает футбол высокого качества и уж тем более увидеть там мировых футбольных звезд можно разве что во время рекламы. Но матч этот совсем не зря вынесен нами в топ-игры тура. Да, «Эйбар» не может похвастаться громкими трансферами, именитым тренером, шикарным стадионом или еще чем-то в том роде. Баски даже не знают толком, что такое Примера и двигаются в высшем дивизионе «на ощупь». «Эйбар» беднее всех церковных мышей Хиральды (прим. монументальный собор в центре Севильи), ведь мало того, что «Эйбар» - самый небогатый коллектив Примеры, так и в Сегунде в минувшем сезоне баски имели подобный статус. Зато играют они с невероятной самоотдачей, с непреодолимым желанием побеждать, тем самым доказывая всему миру, что не только деньги – движущая сила в футболе, а еще и что-то – несравнимо большее…

Историю восхождения баскского клуба к Примере читайте тут, а за ее развитием наблюдайте в субботу, в 21:00.

«Эйбар» - «Леванте»

Придут ли в себя классические команды после ЛЧ?

При других обстоятельствах матч между мадридским «Реалом» и баскским «Атлетиком» мог бы называться центральным в туре. Как-никак, встречаются две команды, играющие в Лиге чемпионов, а матч именуется «эль класико». Но позиция «Атлетика» в турнирной таблице вряд ли располагает к превознесению этого матча над игрой «Валенсии» против «Атлетико».

Баски в этом сезоне играют просто отвратительно в рамках Примеры, плетясь в конце турнирной таблицы после шести туров. Результаты «львов» в Лиге чемпионов тоже не впечатляют. «Атлетик» сыграл вничью с донецким «Шахтером», но потом умудрился проиграть белорусскому «БАТЭ».

У «Реала» ситуация во многом лучше. Мадридцы начали сезон далеко не так, как того хотели их фанаты, но сейчас подопечные Анчелотти выглядят очень уверенно, а линия нападения «сливочных» снится всем защитникам Примеры в страшных снах. «Реал» забивает много – в последних трех турах Ла Лиги «бланкос» отправили в ворота соперника 15 мячей!

Конечно, нельзя не вспомнить о недавнем конфузе мадридского «Реала». Точнее, почти конфузе, к которому мадридцы были очень близки. Матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов против болгарского «Лудогорца», обещал «Реалу» легкую победу, а «Лудогорцу» - унизительный разгром. Оттого гол Марселиньо в ворота Касильяса уже на шестой минуте матча стал ледяным душем для всех мадридцев. И даже пенальти, назначенный на ворота Стоянова, не помог «Реалу», ведь болгарский голкипер парировал удар от Роналду.

Только смелость арбитра, который назначил еще один одиннадцатиметровый в ворота «Лудогорца» помог «Реалу» сравнять счет – на сей раз Стоянов был бессилен. В концовке матча, «Реал» отправил еще один матч в ворота хозяев поля – в этот раз с игры.

Неуверенная изматывающая победа мадридцев оставляет по себе массу вопросов. Ответить на них может лишь следующая игра, где «Реалу» предстоит встреча с «Атлетиком». Который сейчас находится не в лучшей форме, но при этом остается баскским «Атлетиком» со свойственным себе характером. А значит, будет борьба.

Достойное завершение седьмого тура – «эль класико» в воскресенье, в 22:00.

«Реал» Мадрид – «Атлетик» Бильбао

Остальные матчи тура:

Пятница:
«Хетафе» - «Кордоба», 22:00

Суббота:
«Малага» - «Гранада», 23:00
«Альмерия» - «Эльче», 23:00

Воскресенье:
«Севилья» - «Депортиво», 13:00
«Сельта» - «Вильярреал», 18:00
«Эспаньол» - «Реал Сосьедад», 20:00

Фото: lfp.es, valenciafc.com

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.