Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 22 августа 2014, 14:24
5580
6

Сказка Страны Басков: путь Эйбара к Примере

Sport.ua рассказывает о дебютанте Ла Лиги

| Обновлено 22 августа 2014, 14:24
5580
6
Сказка Страны Басков: путь Эйбара к Примере

В акватории Бискайского залива расположен один из самых живописных регионов Испании — Гипускоа. Административный центр провинции — город пляжей и многочисленных праздников, где живет дух старины и свободы – Сан-Себастьян. Неподалеку от известнейшего курорта находится, куда менее популярный для туристов населенный пункт Эйбар. Но даже маленький баскский городок – это островок свободы в океане испанского монархизма. 

Если собрать всех жителей города и умножить их количество на три — удастся почти полностью заполнить «Камп Ноу». В Эйбаре живет чуть более 27 тысяч людей и это самый маленький населенный пункт из представленных в высшем испанском дивизионе. Про  бюджет «Эйбара» и говорить не приходится. К примеру, он равен годовому окладу Лионеля Месси. Или четверти суммы, которую «Реал» Мадрид заплатил за трансфер Хамеса Родригеса. Скромность – слово, как нельзя лучше характеризующее эту команду. Но скромность не значит отсутствие характера. Прозвище игроков и болельщиков «Эйбара» - «оружейники», появившееся из-за того, что этот городок всегда славился производством оружия, как нельзя кстати характеризует задачу басков на следующий сезон. А задача их максимально проста: бороться, бороться и ни за что не сдаваться.

Бесславное прошлое, ошеломляющее настоящее

Футбольный клуб «Эйбар» был образован в 1940 году путем слияния «Депортиво Гальо» и «Унион Депортива Эйбарреса». Каких-то невероятных успехов клуб из Страны Басков не снискал – лучший результат в истории коллектива – это как раз-таки прошлогодняя первая позиция в Сегунде, которая гарантировала баскам место в Примере. До того, баски были завсегдатаями Сегунды и Сегунды Б, Терсеры и даже региональных лиг. В Кубке дела у «Эйбара» тоже шли так себе — лучшим достижением в истории коллектива стала 1/8 финала, достигнутая 10 лет назад.

Несмотря на скромный бюджет, «Эйбар»  - одна из немногих команд, которая практически не имеет задолженностей. А недавно руководство клуба, дабы собрать необходимую сумму денег продало часть акций болельщикам.  Но и не обошлось без вклада нынешнего президента клуба. В 2009 году, когда команда находилась на гране распада, спасать ее взялся Алекс Арансабаль Мингес – бизнесмен с тремя высшими образованиями, квалифицированный экономист, который привлек дополнительные  инвестиции в клуб, благодаря чему «Эйбар» сейчас существует.

Гаритано – кузнец реальности «Эйбара»

Если основной успех «Эйбара» на президентском уровне связывают с именем Мингеса, то, огромнейший тренерский вклад на счету у нынешнего наставника команды Гаиска Гаритано. Молодой специалист родился в 1975 году, в Бильбао. «Атлетик» стал его первой командой в амплуа футболиста. В том числе, Гаритано поиграл за «Эйбар» – в первый раз на правах аренды в сезоне 1998/1999, а с 2001 по 2005 стал полноправным членом команды.  Именно в бытность игр Гаритано в «Эйбаре», баскский коллектив был невероятно близок к Примере – в сезоне 2004/2005, «оружейники» заняли четвертое место Сегунды, которое тогда, увы, не приносило никаких дивидендов.

Зато в сезоне-2013/14 «Эйбар», ведомый уже не игроком, а тренером Гаритано, занял первое место в Сегунде, что во все времена гарантировало участие в высшей лиге.

Такой успех «Эйбара» удивил даже самих футболистов и фанатов, что уже говорить об остальной Испании. Весь футбольный мир знает об «Атлетике» из Бильбао и «Реале Сосьедад». Кажется, именно  они и олицетворяют баскский футбол. «Атлетик» и вовсе, наряду только с «Барселоной» и «Реалом», никогда не покидал Примеру. Если «Атлетик» никогда не бывал в Сегунде, то об «Эйбаре» можно сказать, что он никогда, доселе, не поднимался в Примеру.

Путь к золоту не был простым. Начали баски минувший сезон без чемпионских амбиций.  Во втором туре «Эйбар» проиграл «Жироне» со счетом 0:3, при этом собрав урожай из красных карточек. В том матче два игрока «Эйбара» были удалены с поля. После нескольких удачных игр, было минимальное поражение от «Сабаделя» и поражение — 2:3 от «Спортинга». Но главное, что шел процесс «сыгрывания» команды, который в итоге принес ошеломительный результат. Два безответных гола в ворота «Барселоны Б», которая блистала в прошлом сезоне или же шесть (!) мячей «Реалу Кастилья». Восемь последних туров Сегунды, когда силы у всех команд были на исходе, «Эйбар», не имея и половины ресурсов того же «Депортиво» или «Кастильи» держался на плаву. Итог: баскская сказка стала явью. Золото Сегунды.

Еще немного о скромности

Эйбар – город не только оружия, но и металлургии. Работящие баски ценят честный труд и скромность, как в жизни, так и в футболе.

«Эстадио Муниципаль» - стадион «Эйбара, который вмещает всего... 5200 зрителей. Сложить три таких стадиона и получим арену тернопольской «Нивы». Или же практически 20 оных каталонской «Барселоны». В общем, какие параллели не приводи и метафоры не придумывай, ясно одно – ничего подобного Примере, Эйбар, как город и «Эйбар», как футбольный клуб раннее не видывал.


 

История невероятного спасения

Чтобы попасть в Примеру, «Эйбар» был обязан увеличить свой скудный бюджет, который просто не позволял принимать участие в играх высшей лиги. На помощь пришли болельщики клуба... Но сколько их таких, которые могут вложить деньги в команду, при этом живя в столь маленьком и небогатом городке?.. На помощь пришли футбольные романтики со всего мира. Вдохновенные подвигом «Эйбара», болельщики других клубов скупали акции команды в Интернете. К этому присоединились также Асьер Ильярраменди и, конечно же, экс-игроки «Эйбара» Шаби Алонсо и Давид Сильва. Такая акция помогла «Эйбару» доказать свое желание играть в Примере еще и таким способом.

Безусловно, «Эйбар» останется самой бедной командой теперь уже Примеры, но главное, это возможность выступить в высшем дивизионе. И, конечно, порадовать болельщиков, которые помогли «Эйбару» не только кричалками на стадионе. Теперь они, болельщики, ждут ответа от  «металлургов» футбольного поля, которые в прошлом сезоне выковывали невероятный результат, несмотря на все.

Мечта стала реальностью, сказка воплотилась в жизнь и теперь эти простые ребята в сине-гранатовой форме из маленького городка на Севере Испании – в  элите мирового футбола. И даже, если у них ничего не получится в Ла Лиге... праздник, самый настоящий праздник, себе и своим болельщикам они уже подарили. Все остальное – второстепенно. Счастье этих провинциалов (провинциал — произнесено в лучших смыслах и позитивных коннотациях) – важнее всего.

Я. КУСТОЛ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 20:00 16
Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Есть ли потолок у ажиотажа вокруг этого противостояния?

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 14
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пионер
отличная статья, спасибо автору. было интересно узнать это.
lotusrt
А ведь в высших лигах Европы немало таких команд, где вместимость стадиона не на много меньше (а то и чуть больше) чем население города: Ланс, Осер, Сошо, Эвиан, Хоффенхайм, Уиган, Мехелен (обладатель Кубка Кубков), а среди испанских - Вильерреал, и вот теперь еще одна интересная точка на карте - Эйбар.
solova63
Прикольно! Походу это типо испанский Хоффенхайм — футбольный клуб, представляющий бывшую деревню Хоффенхайм (население 3000 человек), которая ныне является районом города Зинсхайм, земля Баден-Вюртемберг. Надеюсь, баски добьются таких же успехов, как и немцы... Удачи им!
dronoff
Удачи ребятам)
dronoff
Удачи ребятам)
vasyan86
Будем глорить . Ведь не так уж легко найти команду, чей бюджет равен "годовому окладу" Месси. Это вам не стадионы сравнивать. Кстати, какой там у Нивы бюджет