«Атлетико» для завоевания Кубка не хватило тридцати секунд...

54682
115
marca.com

Финал Лиги чемпионов сезона 2013/2014 получился чисто мадридским, в решающем поединке сошлись «Реал» и «Атлетико», фанаты этих команд временно превратили португальский Лиссабон в филиал столицы Испании.

Нервы в решающем матче сказывались, и первые минуты встречи прошли в активной борьбе даже без намеков на моменты.

Уже на 9-й минуте поединка поле был вынужден покинуть нападающий «Атлетико» Диего Коста. Форвард получил травму незадолго до финала, эскулапы всеми силами старались побыстрее поставить его на ноги, Коста нашел в себе силы выйти в стартовом составе… И быстро понял, что играть не сможет. Вместо него на поле появился Адриан, а боевые порядки «матрасников» получили очень болезненный удар.

В первые полчаса встречи зрители не наблюдали ничего, кроме борьбы, множества фолов и разговоров в судьей. На поле царил не столько испанский, сколько английский футбол.

Первый серьезный момент болельщики увидели только на 32-й минуте. Гарет Бэйл, продемонстрировав впечатляющую скорость, сместился с правого фланга и пробил в дальний угол из центра штрафной – мяч пролетел совсем рядом со штангой.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Эту избитую футбольную сентенцию «Атлетико» подтвердил уже на 36-й минуте. После подачи корнера защитники вынесли мяч, Хуанфран оказался первым на подборе и вернулся сферу в штрафную. Круглый нашел голову Година, который удачно перебросил неосмотрительно покинувшего ворота Касильяса.

Вторая половина встречи прошла под аккомпанемент атак «сливочных». «Атлетико», ведущий в счете, предсказуемо отошел назад, предоставив «Реалу» известную свободу действий. На 62-й минуте мяч едва не залетел в ворота после удара Роналду. Несколько позже Роналду пробивал «ножницами» – неточно. А как же не везло Бэйлу! Несколько раз Гарет выходил на ударную позицию и каждый раз мазал. Совсем сбился прицел у дорогостоящего игрока «Реала».

Время шло, «Реал» атаковал, «Атлетико» уверенно оборонялся, хоть сам и совсем не создавал моментов. Пошло добавленное арбитром время, и фанаты «матрасников» уже начали считать секунды до финального свистка. Победа «матрасников» была близка.

Но «Реал» не бросил играть и все-таки добился своего. В самом конце матча «сливочные» получили право на угловой, Модрич подал, а Серхио Рамос метров с 10-ти головой отправил мяч точно в угол ворот, без шансов для Куртуа. До свистка об окончании матча оставалась примерно половина минуты…

В овертайме сил не было уже у обеих команд. И «Атлетико», и «Реал» отдали практически все в основное время, на дополнительное у соперников остались жалкие крохи. Тем не менее, «Реал» выглядел несколько лучше, но в первом овертайме извлечь из этого дивидендов не сумел.

Все веселье пришлось на второй овертайм. На 110-й минуте Ди Мария легко прошел уставшую защиту «матрасников», Куртуа спас, мяч взлетел над штрафной, и Бэйл успел к нему раньше всех, отправив сферу в верхний угол ворот «Атлетико». 2:1.

Команда Диего Симеоне окончательно сдулась. На 118-й минуте Марсело принял мяч метрах в 30-ти от ворот, остановился, посмотрел налево, посмотрел направо, прошел к линии штрафной и отправил мяч в сетку под руками Куртуа. 3:1.

А на 120-й минуте блеснул главный арбитр матча Бьорн Куйперс, который посчитал, что Габи сфолил на Роналду. Криштиану, который доселе был не слишком заметен, дар судьбы реализовал, поставив точку в матче. 4:1, «Реал» стал победителем Лиги чемпионов!

Финал оставил двойственные чувства. С одной стороны, мы увидели интересный матч. С хорошим футболом, интригой, классной развязкой. С другой стороны, овертайм – выбросить и забыть. Настоящий кайф, как выяснилось, закончился сразу после гола Рамоса.

Тем не менее, браво, «Реал»! Команда Анчелотти сумела переломить ход неудачно складывавшегося матча и вырвать победу у очень сильного соперника. «Атлетико» не хватило совсем чуть-чуть, но чуть-чуть, как известно, не считается.

В итоге, мы имеем очень хороший матч. Это тот финал, который мы будем вспоминать еще долгие годы.

Федор СУМКИН, Sport.ua

«Реал Мадрид» - «Атлетико» - 4:1
 Серхио Рамос, 90, Гарет Бэйл, 110, Марсело, 118, Криштиану Роналду, 120, с пенальти - Диего Годин, 36

«Реал Мадрид»: Икер Касильяс, Даниэль Карвахал, Фабиу Коэнтрау, (Марсело, '59), Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Анхель Ди Мария, Гарет Бэйл, Сами Хедира, (Иско, '59), Лука Модрич, Карим Бензема, (Альваро Мората, '79), Криштиану Роналду
«Атлетико»: Тибо Куртуа, Диего Годин, Жоао Миранда, Филипе, (Тоби Алдервейрельд, '83), Хуанфран, Габи, Тиагу, Хорхе Коке, Рауль Гарсия, (Хосе Соса, '66), Диего Коста, (Адриан, '9), Давид Вилья
Серхио Рамос, 27. Сами Хедира, 45. Марсело, 118. Криштиану Роналду, 121. - Рауль Гарсия, 27. Жоао Миранда, 53. Давид Вилья, 72. Хуанфран, 74. Хорхе Коке, 86. Габи, 100.

0:1, Годин

1:1, Рамос

2:1, Бэйл

3:1, Марсело

4:1, Роналду

120’
ГОЛ ! с пенальти забил Криштиану Роналду(Реал Мадрид). Без шансов для Куртуа.
118’
ГОЛ ! Марсело(Реал Мадрид) приблизился к штрафной и из 35-го сектора низом пробил в дальний угол - Куртуа зацепил мяч, но тот влетел в сетку.
110’
ГОООООООООООООООООООООООООЛ ! Гол из 45-го сектора забил Гарет Бэйл(Реал Мадрид). Ди Мария на скорости проскочил двух защитников, вышел один на один с Куртуа и пробил - голкипер зацепил мяч, но Бэйл головой добавил "сферу" в сетку!
90’
ГООООООООООООООООООООООООЛ ! После навеса с углового Серхио Рамос(Реал Мадрид) из 44-го сектора в высоком прыжке точно пробил в левый от себя угол.
36’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Диего Годин(Атлетико). После подачи углового защитник головой выбил мяч, но Хуанфран вернул снаряд в штрафную. Касильяс допустил грубейшую ошибку, неосмотрительно покинув ворота, и Годин головой нанес точный удар. Голкипер пытался спасти ситуацию, но выбил мяч уже из-за линии.