Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5886
0

ЭКСКЛЮЗИВ! Стадион «Металлист» - прошлое, настоящее, будущее

Эксклюзивное интервью с директором стадиона Анатолием Сычем и не только

Футбол – игра миллионов! Так часто называют этот вид спорта. А еще можно услышать, что футбол – это религия 20 века, приверженцы которой на всех континентах нашей планеты исчисляются уже не миллионами, а миллиардами. Футбол – это игра, в которой не только интересно участвовать самому, но и смотреть на нее. Поэтому футбол – это не только спорт, но еще и зрелище, самое интересное, самое увлекательное и захватывающее из всех, что придумало человечество за всю свою историю. В футбол можно играть везде: и во дворе, и на пустыре, и на лесной поляне, и… даже на пляже. Но все-таки главные футбольные события происходят на стадионах – именно там кипят страсти вокруг того волшебного действа, имя которому футбол. Вот потому главная спортивная арена города (так называют центральный стадион) является культовым местом и для самих спортсменов и для их болельщиков.

В Харькове таким местом является стадион «Металлист». Этот спортивный комплекс – один из крупнейших в Украине – за свою долгую историю (в будущем году ему исполнится 80 лет) пережил немало интересных событий. Построенный в 1927 году силами рабочих и служащих паровозостроительного завода (впоследствии, завод имени Малышева), стадион поменял несколько имен и многократно перестраивался. Вначале он назывался «Трактор», в 1949 году после первой реконструкции он был переименован в «Дзержинец», а вначале 60-х  годов получил свое нынешнее название. Все эти годы, вплоть до середины 90-х, стадион принадлежал своему предприятию – одному из крупнейших в СССР - заводу им. Малышева. Именно его директору, товарищу Соичу, беззаветно любившему футбол, принадлежала идея в генеральной реконструкции стадиона, по плану которой «Металлист» должен был стать суперсовременной ареной на уровне лучших мировых образцов. Его немалая заслуга была в том, что он многое сделал для внедрения этой идеи. К сожалению, задуманное удалось воплотить лишь наполовину, но и эта половина выглядела впечатляюще. Первый этап реконструкции начат был в августе 1966 года и завершен к ноябрю 1977 года. За этот немыслимо короткий по нынешним меркам срок, был проделан огромный объем работ. Осуществлена полная реконструкция западной трибуны – ее вместимость увеличилась в полтора раза (до 12 тыс. мест), а главное, впервые с Союзе над ней соорудили защитный козырек, причем не крохотный над VIP-ложей, как на всех других стадионах, а огромный, защищающий больше половины зрительских мест. Была также проведена полная реконструкция футбольного поля стадиона: оборудована эффективная дренажная система (также впервые в Союзе) и выращен великолепный травяной газон. И когда в ноябре 1967 года соскучившиеся по своему стадионы болельщики, заполнили его трибуны (это был товарищеский матч «Металлиста» с московским «Динамо»), отовсюду были слышны возгласы восхищения: «Вот это да! Прямо, как на «Уэмбли»! Московские звезды, в составе которых был легендарный Лев Яшин, также по достоинству оценили качество футбольного поля. Можно с полной уверенностью утверждать, что в то время это было лучшее по качеству футбольное поле во всем СССР. Из телерепортажей часто можно было видеть, во что превращались газоны во время дождя в той же Москве или Киеве – качественные поля там появились лишь  к Олимпиаде 1980 года. А вот на «Металлисте» дренажная система не подвела ни разу. Я присутствовал на матче, когда над стадионом разразился настоящий тропический ливень такой силы, что не было видно противоположной трибуны. А на поле при этом не было замечено ни одной лужи. Кстати, эта дренажная система исправно служит и по сей день.

Следующий этап реконструкции проходил с 1970 по 1974 год. Тогда на месте прежней выросла новая северная трибуна. Оборудованная таким же козырьком, как и западная, она стала ее органичным продолжением, прекрасно вписавшись в архитектурный ансамбль стадиона. В ее подтрибунных помещениях расположились спортивные залы, раздевалки, офисные помещения, а также гостиница. Затем была произведена реконструкция осветительной системы стадиона. Новые мачты и установленные на них современные осветительные приборы, отвечали всем требованиям УЕФА. Подтверждением тому может служить тот факт, что в 1978 году свои домашние матчи в Кубке Чемпионов киевское «Динамо» вынуждено было проводить именно в Харькове. Освещение на центральном киевском стадионе в то время требованиям УЕФА не соответствовало. Следующим по плану этапом намечалась реконструкция южной трибуны. В 1979 году она была полностью демонтирована, и, казалось, можно приступать к строительству новой. Но… на этом все и закончилось. Целых 20 лет на месте южной трибуны был заросший чем попало пустырь, огражденный деревянным забором. Лишь в конце 90-х работы возобновились. Были установлены железобетонные каркас, перекрытия и даже козырек над трибуной. Но в конце 2001 года работы вдруг прекратились, хотя казалось, что еще чуть-чуть и южная трибуна наконец-то войдет в строй, а с ней и весь стадион примет свой завершенный вид.


О том, чем живет стадион «Металлист» сегодня, и какие у него планы на будущее рассказывает генеральный директор областного спортивного комплекса «Металлист»  Анатолий Сыч.

- Анатолий Ефимович, что сделано на стадионе в последние годы, чтобы привести его в состояние, соответствующее требованиям УЕФА?

- В 2000 году отремонтирована восточная трибуна. Выполнен большой объем работ по гидроизоляции, а также проделаны штукатурные и облицовочные работы. Установлены пластиковые сиденья. Зимой 2001 года – я как раз тогда вступил в должность директора комплекса – были начаты аналогичные работы на западной трибуне. И, несмотря на наши ограниченные финансовые возможности, мы завершили все работы в установленный срок к августу того же года. 2003-2004 годы осуществлен такой же ремонт на северной трибуне, после чего уже три трибуны на нашем стадионе оборудованы пластиковыми сиденьями и имеют вполне приличный внешний вид. Попутно было полностью заменено перекрытие козырьков над западной и северной трибунами и смонтирован козырек с перекрытием над строящейся южной. Уже в этом году мы отремонтировали туалеты для зрителей и частично поменяли пришедшие в негодность коммуникации в подтрибунных помещениях.

-  Ну, а теперь о том, что не удалось осуществить… Скоро уже будет 30 лет, как на стадионе бездействует южная трибуна. Когда все-таки завершиться ее реконструкция?

- Да, действительно, строительство южной трибуны уже долгие годы является нашей проблемой. В конце 80-х вроде бы было начато ее строительство, но из-за нехватки средств все ограничилось только заливкой фундамента. Лишь через 10 лет работы возобновились. Была расчищена от мусора территория, при этом пришлось удалять довольно крупные деревья, выросшие на этом месте. К 2001 году был окончательно смонтирован железобетонный каркас, установлены перекрытия. Но, к сожалению, из-за тех же финансовых проблем строительство опять приостановили. Чтобы хоть как-то предохранить конструкции от разрушения, в 2002 году мы за счет собственных сил и средств установили над южной трибуной защитный козырек. Спасибо за спонсорскую помощь заводу им. Малышева, ПО «Турбоатом» - они помогли нам с материалом для металлоконструкций. Также мы благодарны ТЭЦ-3 за благотворительную финансовую помощь.

- Ну, а что же дальше? Есть ли какие-нибудь пути решения проблемы финансирования строительства?

- Конечно, есть. Мы уже несколько лет пытаемся найти желающих среди предпринимателей нашего города выкупить или взять в аренду подтрибунные помещения, и за счет полученных средств завершить строительство южной трибуны. Но реальных предложений пока не поступало.

- Вам не кажется это странным? Ведь недостроенная южная трибуна находится буквально в нескольких шагах от станции метро «Спортивная». Не для кого не секрет, насколько желанной для бизнеса являются именно такого рода территории в городе.

- Я и сам удивляюсь. Сколько было разговоров о том, что под трибуной появятся кафе, магазины, офисы… Но почему-то до сих пор безрезультатно.

- А табло? Когда у нас появится вместо временного настоящее – более соответствующее уровню высшей лиги Чемпионата Украины?

- Та же проблема. Если мне дадут сегодня 2-3 млн. гривен, то в кратчайший срок табло самого современного типа вступит в действие на стадионе «Металлист». Это я вам гарантирую. Но, опять же все упирается в наши скромные финансовые возможности.   

- А от кого же все это зависит? Кому в настоящий момент принадлежит стадион?

- Когда в середине 90-х бывший владелец – завод им. Малышева из-за финансовых проблем не смог больше содержать стадион, был создан областной спортивный комплекс «Металлист», и нас передали в коммунальную собственность. Мы сейчас находимся в ведении Управления по вопросам физкультуры и спорта при облгосадминистрации. А их финансовые возможности ограничены. Нашему стадиону выделяют в год всего лишь 1,65 млн. гривен. А для того, чтобы поддерживать стадион в рабочем состоянии, нам необходима, как минимум, в два раза большая сумма. Ведь нам надо оплачивать коммунальные услуги, ремонтировать помещения, осуществлять уход за газоном футбольного поля и еще масса других расходов требуется для содержания такого огромного спортивного комплекса, как наш. Недостающие нам средства мы зарабатываем собственными силами. Нам удалось навести порядок в реализации билетов и совершенствовании пропускной системы. Мы увеличили зарплату контролерам и одновременно ужесточили требования к ним. Теперь мы знаем, что на стадион ни один человек не пройдет без билета, так как контролеры добросовестно выполняют свои обязанности.

- С началом нового сезона цена на билеты увеличилась. Вы не опасаетесь, что это приведет к уменьшению посещаемости матчей, и в итоге «так на так» и получится?

- Нет, не боюсь. Я скрупулезно веду анализ посещаемости, и статистика показывает, что количество зрителей на трибунах не только не уменьшилось в новом сезоне, а даже увеличилось.

- На стадионе «Металлист» уже второй сезон играют сразу две команды высшей лиги. Каков их вклад в улучшение финансового положения стадиона? Не было ли предложения от ФК «Харьков» стать владельцем южной трибуны и оборудовать под ней помещения для собственных нужд?

- Те деньги, которые мы получаем от наших футбольных клубов, выступающих в высшей лиге, за предоставление услуг по проведению футбольных матчей (а «Металлист» еще арендует помещение под северной трибуной) настолько малы, что значительно повлиять на наши финансовые дела не могут. Но это уже зависит не от нас, а от вышестоящего руководства. А от ФК «Харьков» никаких предложений по поводу южной трибуны нам пока не поступало.

- Исходя из всего вышесказанного, каким вам видится будущее главной спортивной арены города Харькова?

- Я все-таки надеюсь, что в будущем мы совместными усилиями сможем решить все наши проблемы, и стадион «Металлист» станет одной из самых красивых и современных спортивных арен Украины.



P.S. После того, что поведал нам гендиректор ОСК «Металлист», складывается более менее ясная картина того, что происходит на главной спортивной арене Харькова в настоящее время. А вот, что касается будущего… Тут, как говорил классик, «надежды юношей питают…» И не только их, добавим мы. В последние годы после каждой удачной игры «Металлиста», и даже после каждого забитого им гола можно услышать дружное скандирование трибун: «УЕФА! УЕФА!» И болельщиков можно понять. За всю долгую футбольную историю Харькова лишь один (!) раз его команда была удостоена чести выступать в Кубке обладателей Кубков. Для этого «Металлисту» в 1988 году пришлось совершить настоящий подвиг – выиграть Кубок СССР. С обретением «незалежності» болельщики в городах, чьи команды были корифеями союзной Высшей лиги, рассуждали примерно так: «Чемпионат Украины, конечно, не Бог весть что, но зато будем каждый год играть в Еврокубках». Эти надежды болельщиков из Донецка, Днепропетровска и Одессы полностью оправдались. Мало того, в розыгрыше Кубка УЕФА принимали участие и команды других городов: Львова и Запорожья, Кривого Рога и Мариуполя, Симферополя и Полтавы, и даже Винницы. А вот Харькову опять не везет. Лишь однажды в 2002 году «Металлист», заняв 4-е место в Чемпионате Украины, пробился в Кубок УЕФА. Несколько дней харьковчане принимали поздравления, в предвкушении возможного появления на родном стадионе кого-то из европейских грандов. Но не тут-то было! Спохватившиеся киевские футбольные чиновники, быстренько рассмотрев протест запорожского «Металлурга», с радостью его решили в пользу более любимого «города казацкой славы». Правда, для этого пришлось слегка переделать (задним числом) положение о проведении Чемпионата Украины по футболу, но это было для них несложно. После этого, якобы обиженный таким решением ФФУ, бывший тогда президент и владелец «Металлиста» господин Фельдман, подал на них в суд, подключив в качестве адвокатов лучшие силы из харьковской Юракадемии. Харьковчанам тогда казалось, что правда - на их стороне, и дело это, как говаривал Шерлок Холмс, стоит одной выкуренной трубки. Какова же была их досада, когда выяснилось, что никому неизвестная киевская адвокатесса, представляющая интересы Запорожья и ФФУ, уже в первом раунде нокаутировала юридических светил из Харькова. По крайней мере, так решил суд. От полученного шока «Металлист» так и не смог прийти в себя, и в следующем  году команда вообще вылетела из Высшей лиги, заняв последнее место. Кстати, разделить участь харьковчан должны были и запорожцы, занявшие предпоследнее место. Но и на этот раз ФФУ их пожалела, изыскав возможность оставить их в Высшей лиге. Казалось бы, к чему эти все воспоминания, уводящие нас в сторону от основной темы? А вот, к чему. Сдается нам, если бы стадион «Металлист» в 2002 году был полностью готов принимать соревнования такого ранга, как Кубок УЕФА, то всей этой полудетективной истории могло и не быть. В Харькове многие считают, что тогда в 2002 году 4-е место «Металлиста» стало полной неожиданностью для его клубного руководства. Ведь им пришлось бы в срочном порядке приводить стадион в надлежащий вид, а для этого необходимо было бы изрядно раскошелиться. А так… все рассосалось само собой. И все осталось на своих местах еще на несколько лет.

А наивные болельщики на стадионе «Металлист» все скандируют: «УЕФА! УЕФА!» Ну, какое там может быть УЕФА! Это с недостроенной трибуной и примитивным временным табло?! Выставить себя на посмешище всей Европе? Ведь нас там просто не поймут. Как им объяснишь, что в одном из крупнейших городов нашего континента, где в последние годы  появились десятки супер и гипермаркетов, уже четверть века никак не могут привести в порядок центральный стадион. Если на «Металлист» пригласить на какой-нибудь бизнес форум всех состоятельных людей города, то всем им мест на трибунах может и не хватить. А помещения под южной трибуной стадиона в пятидесяти метрах от станции метро «Спортивная» ни для кого из наших воротил бизнеса интереса не представляют. Арена находится сейчас в коммунальной собственности, то есть, как бы, в общественной. А из нашего прошлого социалистического опыта мы хорошо знаем, что общественная собственность – значит, ничья. Потому и такие темпы строительства. А в это время в Донецке, как грибы после дождя, растут новые суперсовременные стадионы. Новые спортивные арены появились в Сумах, Мариуполе и Запорожье. А в Харькове все пока по-прежнему. Но болельщики все равно не теряют надежды – «УЕФА! УЕФА!», – настойчиво скандируют они в каждом матче. Может, их, наконец, услышат те, кто тоже посещает стадион, но от которых многое зависит.

P.P.S. В Харькове уже несколько лет действует инициативная группа, которая добивается присвоения стадиону «Металлист» имени Николая Уграицкого – выдающегося харьковского голкипера. Возглавляют эту группу известные харьковские спортсмены, в числе которых заслуженные мастера спорта СССР Юрий Поярков и Сергей Бершов. Эта инициатива нашла поддержку у многих харьковчан. Очень хочется надеяться, что к своему 80-летию один из старейших стадионов Украины получит не только достойный внешний вид, но и такое же достойное имя. 

Игорь Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.