Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
764
0

Андрей Шевченко взял курс на Швейцарию

31 мая 2006 года. Андрей Шевченко сделал резкий вираж в своей футбольной карьере и подписал контракт с лондонским "Челси"

Позже на официальном сайте команды появилась фотография одного из высших боссов "Челси" Питера Кеньона, который в футбольном экстазе счастливо обнимает украинского форварда. Главный тренер "синих" Жозе Моуринью тоже вовсю демонстрировал свой энтузиазм и на пресс-конференции победным тоном произнес: "Это день, когда сбывается мечта. Андрей всегда находился на первом месте в списке моих приоритетов после прибытия в Лондон. Раньше это сделать было невозможно. Шевченко обладает огромным количеством положительных качеств, амбициями. Он дисциплинирован, является тонким тактиком и, естественно, великим нападающим".

"Челси" не разглашает финансовых условий контракта, однако английские обозреватели считают, что речь идет о британском рекорде в размере 30,8 миллиона фунтов, что приблизительно соответствует 45 миллионам евро. Контракт рассчитан на 4 года.
В списке самых дорогих сделок мирового футбола это соглашение стоит на шестом месте. Контракт Шевченко ниже сумм трансферов таких футболистов, как Зинедин Зидан, Луиш Фигу, Эрнан Креспо, Джанлуиджи Буффон и Кристиан Виери.

ЛУЧШИЕ ДНИ ПОЗАДИ?

Однако, как подчеркивают некоторые аналитики, во время перехода эти футболисты были значительно моложе, чем Шевченко, которому уже исполнилось 29 лет. Газета "The Independent", размышляя на эту тему, слегка пессимистично пишет: "Возраст Шевченко, его износ за семь лет, проведенных в итальянской серии А, а также неспособность реализовать представившиеся шансы в матче Лиги чемпионов с "Барселоной", - все это свидетельствует, что его лучшие дни позади".

Процесс подписания контракта затянулся на целый день. Прибыв в среду в Лондон, Шевченко прошел обязательный в таких случаях медосмотр, переговорил о последних деталях контракта и затем явился футбольному миру возле трибун стадиона "Стэмфорд Бридж" с футболкой "Челси" в руках. Английские обозреватели обращают внимание на то, что травма, которую Шевченко получил в матче серии А против "Пармы", не повлияла на решение врачей "Челси", как собственно и не должна повлиять на возможность участия Шевченко в чемпионате мира в составе сборной Украины.

ОБЕСПОКОЕННОСТЬ УКРАИНЦЕВ

Как считает один из английских журналистов, контракт Андрея Шевченко с лондонским "Челси" таит в себе пункт, который чрезвычайно беспокоит руководителей украинского футбола. В нем якобы говорится о том, что Шевченко должен будет выплатить "Челси" начальную сумму контракта в том случае, если получит травму, выступая в составе сборной Украины на чемпионате мира в Германии. "В то время, как "Челси" в случае с Шевой ничем не рискует, украинская сторона боится, что этот пункт может повлиять на качество выступлений форварда за сборную в Германии", - пишет журналист. Следует, правда, отметить, что официального подтверждения этой версии не существует. Однако она имеет право на существование и может выглядеть вполне логично, если принять во внимание желание любого футболиста удачно начать карьеру на новом месте, здоровым и переполненным сил. Между тем, подписав контракт, Шевченко взял курс на Швейцарию. В сборную.

В НУЖНЫЙ МОМЕНТ, В НУЖНОЕ ВРЕМЯ

"Существуют удачные моменты для того, чтобы сменить клуб. Я прибыл в отличное время. Победа в Лиге чемпионов может быть реалистичной целью на следующий сезон, но "Челси" нацелен на третью победу в премьер-лиге, и мне нравится менталитет этой команды, которая постоянно нацелена на победу. Я очень внимательно следил за карьерой Моуринью в последние несколько лет и был поражен его тренерским стилем. Он ставит на первое место командную этику, а не индивидуальное самовыражение. Именно таким путем и создаются великие команды", - отметил Андрей Шевченко во время его первой пресс-конференции на элегантном "Стэмфорд Бридж", расположенном в не менее элегантной и богатой части западного Лондона. Затем украинец добавил, что на решение переехать в британскую столицу повлияли совсем не финансовые факторы, хотя повторю, что контракт Андрея, если предполагаемая сумма верна, побил рекорды британского футбола. "Я очень рад, что все закончилось до чемпионата мира. Я могу поехать в Германию со спокойной душой, будучи гордым, что являюсь игроком "Челси", - сказал Шева. От себя добавлю: в Украине все надеются, что в Германию Шевченко поедет и переполненным гордостью за то, что он играет также в составе сборной Украины.

БРИТАНЦЫ О ЗАКУЛИСЬЕ

"Будет очень интересно посмотреть, как дружба Шевченко с владельцем "Челси" Романом Абрамовичем повлияет на настроения в раздевалке команды", - пишет обозреватель "The Independent", комментируя прибытие Шевченко в Лондон. Напомню, что ранее другие британские газеты обращали внимание на то, что Жозе Моуринью, став главным тренером "синих", сказал, что не очень приветствует в команде "футболистов с луны". Тех, кто уже состоялся как игрок высочайшего уровня и требует к себе такого же отношения. Другими словами - капризничает. Эту версию поддерживают комментаторы газеты "The Mirror", которые несколько дней назад даже предположили, что Моуринью вместо Шевченко предпочел бы в "Челси" бразильского форварда Адриано, то есть футболиста, который, по мнению португальца, "станет одной из звезд мирового футбола на ближайшие годы".

"Существует устоявшееся мнение, что именно Роман Абрамович, который лично наблюдал за моментом подписания контракта с Шевченко, был сильнее заинтересован в подписи украинца под контрактом, чем главный тренер "Челси", - считает журналист "The Mirror". "Дружба обеспечивает трансфер": самое интересное в этом заголовке не его суть, а то, что он появился за несколько дней до официального подписания контракта. Газета "Times", размышляя на тему приятельских отношений между Абрамовичем и Шевченко, не побоялась таким образом высказать уверенность в том, что "синие" из Лондона все же увидят подпись с именем Шевченко на последнем листе контракта. "Это не должно быть проблемой", - подчеркивала газета, - "Отношения между двумя клубами почти такие же теплые, как между Шевченко и Абрамовичем. Питер Кеньон и Умберто Гандини, - генеральный менеджер "Милана", стали близкими друзьями еще тогда, когда Кеньон был исполнительным директором "Манчестер Юнайтед". Особые отношения между командами даже позволяют обмениваться медицинским опытом. Когда Арьен Роббен получил травму в феврале 2005, его лечил Жан-Пьер Меерссман, врач "Милана", - написала "Times".

ИТАЛЬЯНСКАЯ NOSTALGIA

Сами итальянцы с грустью следили за самолетом, уносившим Шевченко далеко на север. Не помогли ни увещевания фанов, ни солидное увеличение зарплаты. Если разобраться, то хоть и неохотно, но "Милан" достаточно быстро согласился на переход Андрея в "Челси". Причин, объясняющих такое поведение, может быть очень много. Тут и огромное уважение итальянцев к Шевченко, который спокойно, без капризов, отпахал во славу "красно-черного" флага целых семь лет. Тут и решительность самого форварда, который, возможно, сказал веское "или так, или никак". Тут и та взаимная симпатия между клубами, на которую указывала "Times".

"Милан" благодарит Шевченко, великолепного человека и нападающего, за то большое количество эмоций, которые он нам принес за семь сезонов в "красно-черной" футболке. 173 гола сделали его вторым в списке лучших бомбардиров в истории "Милана". Они сделали решающий вклад в завоевание одного "золота" чемпионата, Кубка Италии, Кубка итальянской лиги, Лиги чемпионов и европейского Суперкубка". Так прокомментировал "Милан" на официальном сайте клуба переход Шевченко в "Челси".

Итальянская часть футбольной карьеры Шевченко позади. Заработав имя в "красно-черном" лагере миланского "дьявола", он прорвался в элитное, в футбольном и светском смысле, общество лондонских "аристократов". Идеальная карьера для парня с киевской Оболони с настоящими народными корнями в селе Двиркивщина.

Юрий ГРОМНИЦНИЙ из Лондона, газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 8
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.