Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1949
0

ЛЕСНИКОВ:Раньше удивлялись, а теперь над нами просто смеются

Наставник украинской лыжницы Валентины Шевченко рассказал о подготовке к чемпионату мира

ЛЕСНИКОВ:Раньше удивлялись, а теперь над нами просто смеются
Валентина Шевченко

Прошлый чемпионат мира стал для украинской лыжницы Валентины Шевченко и ее тренера Валерия Лесникова знаковым. Спустя десять лет после третьего места Ирины Терели в Рамзау представительница Украины снова поднялась на мировой пьедестал почета.

42 КИЛОМЕТРА ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ

- Когда в последний раз возвращались в разговоре с Валентиной к событиям двухлетней давности в коньковом масс-старте на 30 км в Либереце? - поинтересовалась корреспондент «СЭ» у Валерия Лесникова.
- Задним числом не живем, вспоминаем разве что, когда сравниваем что-то. Например, какие мышечные ощущения были у Валентины, когда мы спустились с гор на равнину тогда, и какие сейчас. У успеха в лыжных гонках много составляющих. Будь спортсмен очень хорошо готов, если со смазкой ошибешься - ничего на дистанции он не покажет.

- Какие цели вы ставили на последний перед чемпионатом этап Кубка мира? И как следует в виду этого расценивать 27-е место Валентины Шевченко на десятке классикой в Драммене?
- Для начала позволю заметить, что мы с Валентиной провели 19-дневный сбор на высоте две тысячи метров над уровнем моря в Бельмекене. В Италию вместе с командой не поехали из-за дефицита шенгенских дней. Сделай мы это, и исчерпали бы лимит еще во время чемпионата мира. Мы постарались использовать эту высоту, но не злоупотребить. В Драммен ехали, зная, что высоких результатов ждать не стоит. Но старты нам были очень нужны, поскольку последний раз Валентина выступала еще 21 января на этапе Кубка мира в Эстонии. Собственно исход гонки в Драммене во многом решило то, кто когда с высоты спустился. Некоторые спортсмены ведь бежали на волне не такой глубокой реакклиматизации. Мы же, чтобы добиться в итоге фазы положительной компенсации от пребывания в горах, после Бельмекена еще заезжали в Эстонию. Там было намного веселей и по состоянию, и по мышечным ощущениям, хотя столкнулись с холодом и перемороженным снегом. В Драммене, даже с учетом всего сказанного выше, результат был бы в районе пятнадцатого места, если бы не падение.

У Валентины после гор резвости быть не могло, а многие спортсменки стартовали очень быстро. Но всю функциональную часть второго круга она прошла хорошо и лидерам проиграла на километре всего семь секунд. А вот дальше на длинном спуске, где-то под девятьсот метров, упала. Это только кажется, что раз-два, и поднялся, а пока растолкаешься заново, пока скорость наберешь. Да и настроение уже испорчено! В общем, проанализировав гонку с учетом этого сбоя, мы пришли к выводу, что к чемпионату мира подходим в хорошем функциональном состоянии.

- Скажите, а входила ли в ваши планы победа в 42-километровом марафоне в итальянском Ливиньо?
- У нас на этот день был запланирован переезд на следующий этап Кубка мира. Ливиньо находился совсем рядом, и чтобы день тренировочный не терять, решили проверить свои силы в марафоне. Тем более, мы эту трассу хорошо знаем, она равнинная. Если бы возникли проблемы, не стали бы выворачивать себя. А так прокатились с положительными эмоциями. Гонка начиналась общим стартом. Но элитную группу обычно ставят немного в стороне от основной массы. Потому что на первых двухстах метрах любой по неосторожности может создать неприятности, к примеру, палки поломать. Кстати, участников было около двух тысяч, что довольно много для декабря. Это уже в январе марафоны огромное количество людей собирают. В Химках почти двадцать тысяч стартовало.

ТАК, КАК МЫ, ЗА РЕЗУЛЬТАТОМ НА «ТУР ДЕ СКИ» НЕ ЕЗДЯТ

- Как следует расценивать 16-е место Валентины Шевченко в общем зачете «Тур де Ски», учитывая то, что вы изначально рассматривали многодневку в качестве подготовки к главному старту сезона в Осло?
- Так и следует расценивать: мы бежали и делали свою работу. Если готовиться к туру специально, то нужно проводить тренировки определенной направленности. И вообще, если ехать за хорошим результатом, то не так, как мы: без массажиста, с такой маленькой сервисной группой. К тому же, чтобы пройти восемь гонок за десять дней, нужно просчитывать и восстановительные мероприятия, то есть необходимы услуги врача. Раньше мы проскакивали почему? Потому что два первых года тур проходил по урезанной программе, и была более лояльная бонусная система. Сейчас ее изменили, чтобы привлечь к туру как можно больше спринтеров. Валентина в ее профилирующем виде - подъеме заняла высокое пятое место и в этом году. После «Тур де Ски» мы планировали заехать домой, откататься, провести восстановительные мероприятия, но погода разрушила все наши планы. Вот вам и ответ на вопрос: почему мы так редко бываем в Украине. Весь снег был смыт дождем даже в Тысовце. Мы пять дней кроссы бегали. Единственный плюс: воспользовались услугами медико-реабилитационного центра - он там очень хороший с современным оборудованием.

- Помимо Валентины Шевченко, на «Тур де Ски» Украину представляло еще две спортсменки. Скажите, может ли занести себе в актив многодневку Лада Нестеренко?
- Лада - гонщица такой же направленности, как и Валентина. Она делала основную ставку на последнюю гонку, за которую начисляются кубковые очки. Подъем у нее в этом году хорошо получился. А потом она столкнулась с теми же погодными проблемами, что и мы.

- Не слишком ли большая нагрузка получилась в этом сезоне для Катерины Григоренко? Возможно, стоило освободить ее от участия в «Тур де Ски» в пользу той же Виты Якимчук, зная, что ей предстоит еще выступление в Эрзуруме?
- Якимчук уже ездила на тур и после этого просто руками от него отмахивается. Поняла, что там не медом намазано. Григоренко же эти гонки не помешали, как жизнь показала. Не думаю, что ее результаты в Эрзуруме были бы еще лучше, не принимай она участие в «Тур де Ски». Он для нее прошел в тренировочном режиме, она выполнила скоростную работу.

- Григоренко проводит один из лучших, если не лучший свой сезон в карьере. Достигла оптимального для успеха в лыжных гонках возраста или же причины следует искать во внесенных в подготовку коррективах?
- Мне сложно судить, были ли серьезные изменения в ее тренировочных планах, поскольку лето она провела на индивидуальной подготовке. В ШВСМ ее курирует Галина Елисеева, а личный тренер - Николай Штунь. Григоренко появилась только на сборе команды на глетчере, все остальное время работала самостоятельно. Нам с Валентиной часто напоминают о том, что мы все время отдельно от сборной тренируемся, но наступает период, когда просто нельзя иначе. Потому что настолько угнетает, когда перед тобой постоянно одни и те же лица крутятся. Особенно негатив накапливается в период тяжелой работы. Когда человек взрослый и самостоятельный, его не нужно заставлять, просто задать необходимое направление работы. Иногда он сам по настроению вносит коррективы - и практика показывает, что это гораздо эффективней. Лыжные гонки ведь не командный вид спорта, где тактика должна наигрываться. Если ты профессионал, сам знаешь, что, когда и как тебе лучше сделать.

КОВАЛЬЧИК БЫЛО НЕВАЖНО, КАК ОНА ВЫСТУПИТ НА ОЛИМПИАДЕ


- Перед стартом сезона на вопрос о том, какие результаты Валентины Шевченко на первом этапе Кубка мира позволят вам сказать, что она правильным путем идет к Осло, вы ответили, что место в десятке с учетом показанного времени. В Елливаре ваша подопечная остановилась на подступах к тридцатке, а в Топ-10 отметилась, по сути, лишь в Куусамо. Это нормальные результаты для послеолимпийского года, в котором главный старт - чемпионат мира?
- Мы рассчитывали на большее. Но, как уже объясняли руководству, у нас достаточно проблематично обстояли дела с лыжами. Перед этим два года у меня был непосредственный помощник Владимир Ольшанский. Он сейчас работает тренером в броварском спортинтернате. Федерация не смогла оплачивать его услуги, а в министерстве ставки для сервисного обслуживания вообще не существует. Иметь одного сервисмена в лице тренера для лыжницы такого уровня, как Валентина Шевченко, это нонсенс. Раньше народ просто удивлялся, теперь же над нами смеются. Есть ведь такие технические моменты, с которыми в сложных погодных условиях просто невозможно одному человеку справиться. Отсюда и проколы. А если есть вопросы к здоровью, да еще и смазка не устраивает, то очень сложно на что-то рассчитывать, тем более в этом году в женских гонках. Марит Бьорген появляется и привозит всему миру минуту. Потом вдруг выскакивают шведки, пробегают этап, а дальше или не участвуют, или еле шевелятся, как это было в Ла Клюза. Какой-то рваный сезон.

- Юстина Ковальчик, получается, двужильная? На пальцах можно пересчитать гонки, в которых она выпадала из десятки Кубка мира?
- А я нашим руководителям всегда в пример ставлю Польшу. Соседняя страна, а какой серьезный подход к делу. Поляки переняли все лучшее, что было у эстонцев. На одну Ковальчик работают врач, массажист, четыре сервисмена и непосредственно тренер. Ездят три машины: одна грузовая с инвентарем, вторая - ее личная. Потому что Юстина не очень любит летать. Федерация на ней не сэкономила с самого начала, когда только первые успехи появились - и вот вам результат. А что же Украина? Шевченко выиграла Кубок мира, потом через год была вторая. Но эти успехи прошли как-то незаметно, между делом. За бронзу Либереца Валентина получала прибавку к зарплате и то не год, а восемь месяцев. Потому что у нас чемпионат мира в феврале, а финансовый год заканчивается в декабре. Откуда черпать мотивацию? Сейчас надо хорошо выступить в Осло. Валя сама понимает, что надо, у нее собственные амбиции есть. Но от негатива никуда не денешься.

Юстина нам еще в прошлом году говорила, что ей по большому счету все равно, как она пробежит на Олимпиаде в Ванкувере. Дескать, я хорошо выступила на «Тур де Ски», рассчитываю взять Хрустальный глобус. Получится олимпийская медаль - хорошо, нет - жизнь не закончится. Ковальчик работает с открытым забралом и удовольствием. Она все время находится на полном медицинском контроле. Я же, тренер, не могу быть семь пядей во лбу. А все время обращаться к разным докторам и покупать чужих массажистов - разве выход? Хотя неизвестно, что еще дальше будет. До нас ведь дошла новость о том, что с марта месяца сократят финансирование всем зимним видам спорта за исключением биатлона и хоккея. Как это, извините, соотносится с планами выставить кандидатуру Украины на проведение Олимпиады-2022. Мы постоянно находимся в состоянии нервозности, не знаем, что нас ждет завтра. Мы говорим про команду, но ведь за столько лет никто так и не подтянулся к Шевченко. Перспективные спортсмены вроде бы есть, и даже результаты неплохие показывают, а потом раз - и проваливаются куда-то.

- Валентина Шевченко, кроме спринтерских гонок, будет выступать во всех остальных видах программы чемпионата мира в Осло, в том числе и в эстафете?

- У нас такой практики, как отказ от эстафеты, не приемлют. Планы - планами, а главное не заболеть. Подготовку пройти - это только полдела. Вот сейчас вся Эстония задается вопросом: приедет ли на чемпионат мира Андрус Веерпалу. Вирус зацепил на сборе. Вся семья и он с температурой слегли. И эстонские болельщики теперь в растерянности: ехать ли им в Осло. У Веерпалу ведь и так в планах только одна гонка была - классикой на 15 км.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.