Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10062
47

Генрих МХИТАРЯН: «Мечтаю стать одним из лучших в Европе»

Армянский полузащитник «Шахтера» дал откровенное интервью

Генрих МХИТАРЯН: «Мечтаю стать одним из лучших в Европе»

Полузащитник сборной Армении и донецкого «Шахтера» Генрих Мхитарян дал эксклюзивное интервью изданию IQ Magazine, в котором рассказал о футболе и не только.

Почему я занялся именно футболом, потому что мой отец был футболистом. После его смерти я решил продолжить дело отца. В 7 лет поступил в ереванскую футбольную школу, которая в дальнейшем была переименована в клуб «Пюник».

Моя самая заветная мечта – быть одним из лучших футболистов Европы и мира. Делаю все, чтобы стать им. Мне еще 21 год и есть время, чтобы реализовать свою мечту. Думаю, если буду хорошо работать, когда-нибудь обязательно стану одним из лучших.

Самой большой цели, как таковой, у меня нет. Я вообще не ставлю перед собой больших целей, а стараюсь добиваться всего потихоньку, шаг за шагом. На мой взгляд, если у человека нет конкретной цели, то ему нечего делать в этой жизни.

Стесняюсь, когда на улице, в магазине меня узнают, смотрят и говорят обо мне. И не только в Армении, но и на Украине. Однако в то же время это и очень приятно.

Нервничаю, когда  что-то не получается. Правда, на людях это не показываю. Стараюсь сам себя успокоить, говоря, что все получится, поскольку если много работать, то всего можно добиться. Еще нервничаю, когда меня не понимают.

О личной жизни скажу следующее: пока ничего серьезного, поскольку еще нахожусь в поиске своей второй половинки.

Я очень ответственно подхожу к своей работе. Играю за украинский клуб в Лиге чемпионов, но считаю, что представляю Армению, так как я – армянин. Всегда хочу, чтобы в команде, за которую играю, гордились армянским футболистом.

Так называемому, внутреннему голосу я особого значения не придаю. Бывает, кончно, когда он что-то подсказывает, но поскольку в спорте и особенно футболе внутренний голос не играет роли, не прислушиваюсь к нему. Просто я на поле всегда оптимист и когда команда проигрывает до последней секунды не теряю надежды на победу.

Как правило, я недоволен своим поведением на поле, поскольку иногда выхожу из себя, когда ко мне бывают несправедливы. Однако работаю над собой, чтобы это недовольство не показывать, поскольку спокойствием и хладнокровием могу еще больше поразить соперника.

При выборе, обычно, долго думаю, все взвешиваю, рассчитываю последствия. А уже после того, как делаю свой выбор, никогда не сожалею о нем. Резкие решения принимаю лишь в небольших вопросах. А в более серьезных резких движений не предпринимаю.

Любой человек непредсказуем: сегодня он рядом с тобой, твой друг, завтра он может стать врагом. Поэтому в жизни надо быть ко всему готовым. Хотя сам себя считаю предсказуемым. Каким был, таким и остался.

Мой девиз в спорте: работать, работать и еще раз работать.

Мой любимый футболист сегодня – Лионель Месси, а несколько лет назад был Зинедин Зидан. Оба очень скромные люди и великие футболисты. Я особенно восхищаюсь их человеческими качестами.

В завтрашний день армянского футбола смотрю с оптимизмом. Правда, чемпионат Армении сейчас не очень сильный, но с каждым годом он прогрессирует. А по поводу национальной сборной напомню наши последние блестящие победы.

Из тех ожиданий, что оправдались, отмечу блестящие победы нашей национальной сборной в 2010 году, которыми мы порадовали болельщиков. Кроме того, ожидал, что перейду из «Металлурга» в более сильную команду, так и получилось. Из разочарований выделю то, что в течение двух месяцев я не мог выступать за «Шахтер» из-за серьезной травмы.

Футбол – моя работа и я получаю удовольствие от нее. Если работа не доставляет удовольствие человеку, а утомляет его, значит он занимается не своим делом.

Я не считаю себя романтиком, но люблю гулять под дождем. Немного боюсь солнца, поскольку по знаку зодияка я – Водолей и боюсь расстаять. Моя любимая девушка должна быть красивой и умной.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 47
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bosiacyura
Не на Рязани, а на Рязаньщине. Ты еще скажи на Армении.
Ferret
Еще бы! Это ж не о футболе спор и не о политике, здесь можно убедить опонента.
Лёвкин папа (Донецк)
Ferret — 20.02.2011 18:33
ладна, убедил
Ferret
Нету горной системы Кавказ и Урал. Есть Кавказские горы и Уральские горы. А Альпы и Карпаты - это как раз названия горных систем. В этом и есть разница.
Япония - это сеть островов. А Куба - это остров. если имееш ввиду остров Куба, то правильно говорить на Кубе, если государство Куба, то В Кубе.
А что касается Крыма, то тут тоже все просто. Не существует полуострова Крым, зато есть Крымский полуостров. И говорят "на Крымском полуострове", но есть автономная республика Крым, и поэтому говорят "в Крыму". Камчатка - это и есть название полуострова, поэтому и говорят "на Камчатке".
Так что ломать ничего не нужно. Нужно просто понять, о чем идет речь, и все становится на свои места.
Лёвкин папа (Донецк)
Вот если хочу я сказать "на Рязани живут так-то и так-то", имея ввиду не город, а местность, то я могу так сказать. Но если я хочу сказать в том же смысле "на Ярославле живут..." то пардон, уже не могу.
И таких примеров в русском языке масса. Тут нет никаких правил.
Лёвкин папа (Донецк)
горные системы: в Альпах - в Карпатах - на Кавказе - на Урале
полуострова: в Крыму - на Камчатке
островные государства: в Японии - на Кубе
Феррет, тут сам черт ногу сломит ;)
Ferret
SergeSuper — 20.02.2011 17:51
Вот в этом как раз разницы нет. Можно и туда и туда.
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ferret
Очень даже причем! Если речь идет независимом государстве. или даже об автономии, то нужно говорить "в".
Но нужно понимать о чем речь. Альпы - это название горной системы. Часто говорят на Ставрополье, но в Ставропольском крае. Магадан - город (еду В Магадан). Байкал - озеро (едем НА озеро). Колыма - река. В Уральских горах, но на Урале, как территории вокруг этих гор (аналогично Карпаты и Закарпатье или Прикарпатье, в Кавказских горах, но на Кавказе). Так что не все так уж и запутано. Если все разложить на группы и понять, что именно имеется ввиду под названием.;)
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёвкин папа (Донецк)
Украине
Лёвкин папа (Донецк)
Ваще все запутано и единых правил нет: мы говорим на Урале, на Кавказе, на Колыме, на Кубани, но в то же время в Сибири, в Альпах, в Магадане, в Ставрополье (старался брать близкие друг к другу географические пары). Никаких правил нет, и даже если допустим Урал станет независим, трудно представить что начнут говорить "в Урале". Или "в Байкале".
Говорят ли "в Кавказе" хотя этот регион независим?
Говорили ли "на Средней Азии", когда она не была независима? На Калифорнии? На Гималаях?
ИМХО самостоятельность тут ни при чем.
В Украине значит в Украине. И точка. Не надо искать логику там где ее нет, и подогнать решение под ответ. Нет решения. Есть только ответ: "В Ураине"
Ferret
На самом деле логичнее и правильнее говорить "в Украине", если речь идет о едином целом независимом государстве. Если же речь идет о части целого, то можно употреблять и предлог "на". Например, на Закарпатье, на Харьковщине, на Волыни.
И в данном случае нет особой разницы на русском или на украинском языке говорить.
Что касается Шевченко, то в его время Украина не была самостоятельным государством и можно было использовать и предлог "на", поскольку речь шла лишь о территории.
В правилах на самом деле может быть написано все что угодно, но логичнее писать именно "в Украине".
WildCatMPT
когда Тарас Григорьевич писал это, Украина не была независимым государством. а следовательно правильно было писать именно "на". ок/неок?
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ne_fanat
"В", "НА".... А не "ПОХ"???????
comrade84
ДА мне как то все равно, НА или В. Просто увидел балбеса и решил ему ответить.
Меня больше коробит когда на английском говорят "The Ukraine" вместо "Ukraine." - кстати,артикль теряется по таким же политически-социальным соображениям как и предлог "на."
WladWest
Шевченко учился грамоте НА раше, так что он мог страдать русицизмами.
Лёвкин папа (Донецк)
GISMETEO. UA: Погода в Украине
Комсомольская Правда в Украине - KP. UA
Официальный сайт представительства LG Electronics в Украине
и т.д. и т.п.
и только comrade84, Comandante и Генрих Мхитарян продолжают сверять грамматику украинского по завещанию хоть и Шевченка, но 200-летней давности . Почему не опереться на грамматику времен Ярослава Мудрого? Азм есть царь и все такое
WladWest
Не знаю, правильно ли будет " на расеи", но "на раше" - это точно.