63

Металлург З - Металлист - 0:2

Скучно, но стабильно + ВИДЕО

Ровно год назад те же команды на том же стадионе провели игру по тому же сценарию. Просто, хотелось скопировать прошлогодний отчет! (http://sport.ua/news/73474) Отличались только погода – наконец-то, сегодня пошел дождь, и цвет трусов в форме «Металлурга» стал черным. На это можно было не обращать внимания, но показалось символичным, что в такой черно-белой окраске запорожская команда, являющаяся сейчас единоличным аутсайдером, стала похожей на пингвинов, живущих на Южном полюсе футбольного глобуса Украины.

Надежда на положительный итог в душах малочисленных болельщиков «Металлурга» жила ровно 10 минут, пока на ровном месте не поскользнулся Тейку, после чего Девич спокойно реализовал выход один на один. До этого момента хозяева демонстрировали достаточно уверенный контроль мяча и желание поразить ворота соперников. А что нужно было продемонстрировать после такого несправедливого поворота событий? Ответ на этот вопрос знала только команда в желтой форме – им оставалось лишь благодарно принять этот подарок судьбы и спокойно сыграть по счету.

Можно польстить харьковским болельщикам и сказать, что остаток игры их команда провела «на классе». Наверное, можно получать удовольствие, наблюдая за тщетностью попыток соперника подобраться к воротам. Но, если говорить о классе объективно, то скорее «Металлург» в очередной раз в этом сезоне продемонстрировал его отсутствие. Опасных моментов в первом тайме создано не было.

Подозреваю, что в перерыве из уст Мирона Маркевича прозвучала фраза типа: не спешите, подождите, они сами ошибутся. По крайней мере, действовали харьковчане после перерыва именно так. Выдвинувшись на 30 метров от своих ворот, защитная линия контролировала перемещения медлительных форвардов хозяев. Вертикальные передачи от защитников «Металлурга» в большинстве случаев оказывались неточными. Лишь однажды запорожцы смогли провести точную трехходовую комбинацию – перевод с левого фланга на правый край штрафной, скидка в центр на Опанасенко, но удар Евгения пришелся в перекладину! Наверное, почувствовав возможность забить, хозяева бросились вперед и поплатились за авантюризм – в контратаке Хавьер оказался расторопнее вратаря и двух защитников и положил второй мяч в правый нижний угол.

«Металлист» продолжил беспроигрышную выездную серию, но эту победу нельзя поставить в один ряд с матчем против «металлургов» в Донецке. В Лиге Европы таких соперников, как сегодня, у харьковчан не будет.

«Металлург З» - «Металлист» - 0:2
 Марко Девич, 11, Хавьер Клейтон, 68

«Металлург З»: Адольф Тейку, Миндаугас Калонас (Артур Каськов, 83), Владимир Аржанов, Владимир Полевой, Дмитрий Безотосный, Дмитрий Еременко, Дмитрий Невмывака, Андерсон Рибейро (Дмитрий Татанашвили, 55), Евгений Опанасенко, Сергей Сидорчук (Павел Хайдучек, 46), Ян Тигорев
«Металлист»: Александр Романчук, Марко Девич (Андрей Воробей, 73), Винисиус Фининьо, Кристиан Вильягра, Максим Старцев, Милан Обрадович, Денис Олейник (Олег Шелаев, 62), Хавьер Клейтон (Сергей Барилко, 90), Сергей Валяев, Сергей Пшеничных, Эдмар