Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
42858
121

Динамо - Ворскла - 1:0

Галушки – не сталь. Раскусить можно+ ВИДЕО

Динамо - Ворскла - 1:0
Андрей Шевченко

Нет, все-таки, пожалуй, существует какая-то потустороння связь предметов, названий, городов, регионов с разного рода явлениями, науками. Касательно последнего, то хочешь не хочешь, а вспоминается школьный курс географии. Как физической и экономической.

Это я к тому, с каким трудом добывались динамовцами очки в первых двух весенних турах у «Кривбасса» с «Ильичевцем», т.е. у Кривого Рога с Мариуполем. Для тех, у кого с географией были проблемы или кто проболел пару уроков, напоминаю, что это два центра тяжелой промышленности. В частности металлургической. Но милосердный Бог с помощью календаря в 20-м туре решил облегчить проблемы тяжело входящим в сезон киевлянам и сделать вариант повкуснее, назначив свидание с полтавской «Ворсклой». Почему повкуснее, думаю, все уже поняли. Знаменитое полтавское блюдо – галушки – второе, с чем ассоциируется промежуточный между первой и второй столицами областной центр после событий 1709 года. Хотя нет, для гурманов оно на первом месте.

В конечном итоге «съесть» деликатес (он же «Ворскла») удалось, но «пережевывался» и «переваривался» он отнюдь не без труда. Если отбросить аллегорию, то не зря в послематчевом комментарии президент «Динамо» Игорь Суркис сказал, что у полтавчан тренер, который четко знает, чего хочет от своих подопечных. Я бы еще добавил, четко знает, что они могут на данный момент. А могут ворскляне в своем нынешнем виде не так уж много, но и не так уж мало. Проблема наличия как минимум двух забивных нападающих никуда не делась и в матче с киевлянами напоминала о себе постоянно, остроты на «передовой» не то, что не хватало – фактически не было. А тандема Маркоски – Янузи явно не достаточно, чтобы серьезно беспокоить динамовскую оборону. Пусть далеко не безупречную в своем нынешнем состоянии, но все же.

Проблемы у бело-синих возникали только тогда, когда защита сама расщедривалась на подарки. Так было на 54-й минуте второго тайма после обрезки Хачериди у линии штрафной. Подхвативший мяч Маркоски прострелил в район «точки» на абсолютно свободного Янузи, но великодушие форварда гостей в этот момент просто не знало границ: Ахмед запустил мяч значительно выше перекладины.

Описанный выше момент оказался самым острым у полтавчан в матче. А вообще игра проходила при полном игровом и территориальном преимуществе динамовцев со стартовых минут. Валерий Газзаев в этом матче вернулся к своей любимой схеме 4-4-3, компанию Вукоевичу и Нинковичу справа составил Еременко, на своей родной позиции в этот раз оказался Шевченко, огневую поддержку которому постоянно оказывали Милевский и Ярмоленко. Все бы ничего, но футбол состоит из забитых мячей, т.е. из реализованных моментов. А вот с последним в этот день у «Динамо» было не то, что неважно – просто ужасно. 16-я минута – Ярмоленко, получив из глубины поля отличную передачу, хотел то ли навесить в штрафную, то ли забить в стиле Ван Бастена. Как бы то ни было, в конечном итоге мяч улетел в аут.

Но это оказался далеко не предел расточительности динамовцев в этой игре. Вместе с тем и «Ворскла» не заперлась в обороне, не выглядела командой, которая дрожит и молится, как бы ей в ворота не отгрузили целый самосвал мячей. Оборонялись подопечные Павлова грамотно и дисциплинированно, постоянно маневрируя, перекрывая подходы к штрафной (это к тому, что могут не так уж мало). Где не успевали защитники, четко и хладнокровно срабатывал «страховочный трос» Сергей Долганский. Как было, например, на 25-й минуте, когда кипер снял мяч с головы Шевченко после ювелирного навеса справа Еременко.

Но, как я уже говорил, динамовцы транжирили свои моменты с лихвой. 32-я минута – Милевский в штрафной пяткой делает просто ювелирный пас на Шевченко. Маневр Андрей понял, да вот продолжение было, мягко говоря, не лучшее – мяч был запущен по воробьям. Второй раз отличился Шева спустя две минуты, после классной разрезной передачи Нинковича выйдя один на один с Долганским, но пробив крайне слабо и предсказуемо – страж полтавских ворот без проблем накрыл мяч. В активе полтавчан в первом тайме самой острой можно назвать разве что 27-ю минуту, когда Янузи опасно пробивал головой после навеса Кулакова справа – мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот Шовковского.

Второй тайм проходил по аналогичному сценарию. Кульминация наступила на 54-й минуте, момент которой описан выше. Но, как известно, ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным. Переводя на футбольный язык, не забиваешь ты… Далее все знают. 55-я минута. Шевченко обыгрался с Маграо, вышел один на один с Долганским и на этот раз уже был точен, хладнокровно низом отправив мяч в ворота полтавчан. Этот гол стал для Андрея 100-м в футболке динамовского клуба.

Шанс отличиться второй раз появился у Шевы спустя 7 минут. Об исполнении в последнее время штрафных Андреем сказано немало, но в этот раз динамовец пробил очень даже прилично. А вот обводящий стенку удар оказался далеко не сильным, выбравший правильную позицию Долганский без труда завладел мячом. 68-я минута – уже Милевский заставил трибуны и скамейку запасных «Динамо» схватиться за головы: после отличной передачи слева Артем с линии вратарской не сумел толком попасть по мячу, и Долганский без проблем завладел круглым.

Киевляне продолжали владеть преимуществом и имели до конца встречи еще два реальных момента увеличить счет. Сначала Еременко со штрафного на 76-й минуте пробил очень сильно, но неточно: мяч пролетел в сантиметрах от правой стойки. А на 89-й минуте транжирой оказался уже Маграо, который, получив от Нинковича передачу в район 11-метровой отметки и будучи при этом в гордом одиночестве, отправил мяч в ноги Долганскому.

Окончательный счет 1:0, и судьба единоличного лидерства динамовцев теперь полностью в руках харьковского «Металлиста», который завтра попытается повергнуть в шок аудиторию «Донбасс Арены».

Евгений САВЧУК

«Динамо» – «Ворскла» – 1:0

«Динамо»: Шовковский, Силва, Хачериди, Алмейда, Вукоевич, Еременко (Зозуля, 92), Маграо, Нинкович, Шевченко, Ярмоленко (Эль Каддури, 38), Милевский (Михалик, 83).
«Ворскла»: Долганский, Даллку, Матвеев, Цурри, Чеснаков, Маркоски, Кулаков, Оника (Чичиков, 78), Медведев, Есин (Тимченко, 85), Янузи.
Гол: Шевченко (55).
Предупреждения: Маграо (92) - Матвеев (60).

Удары (в створ): 8 (3) - 2 (0).
Угловые:8 - 1.
Офсайды: 1 - 0.

Зрителей: 12.700
Оценка поля: 4
Честная игра: 8,000 - 7,750. 

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

Гол Шевченко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 121
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Івась
Праснись, дедужко, март на дворе - какова ката дома удержишь?! - гуляит, сцуко!!!
Дедушка Vovan (Полтава)
То Івась — 15.03.2010 17:58
Превед! А ихиде кашак? Рыжий такой, толстый...
А вот назчод фнукафф каг раз и преходиццо пережевадь! Я пачимута бздю, шо с энтим обалванским працессам им 12 лет вапче ничо не придеццо учить, а в школах астануццо адни трудовики и физкультурнеги... Уж лудше "Краткий курс ВКП(б)", чем новый букварь "Мы - рабы, рабы - мы"...
Івась
2 Дедушка Vovan (Полтава) — 15.03.2010 14:20
Похоже, что сейчас не только в школах и ПТУ, но и в "вышах" (шо это такое?) историю учат по учебникам под редакцией Ющенко - Зварыча
____________________
ты, дедужко, учил исторею по краткому курсу ВКП(б) под редакцией И.Сталина
а внуки твои будут учить по этому же, тока немножко переработанному - под редакцией Табашника (не акордебониста), так что сильна не переживай!
А нащот Павлова и его собак - согласен
Дедушка Vovan (Полтава)
Еще немножко по поводу одного камента одного из многочисленных гостей, который (как гость, так и камент) показался мне весьма любопытным своей дремучестью:
"...Пора поміняти орієнтацію на Європу,адже багато класних спеців можна знайти в Європі..."
Да-а-а... Классные спецы в Европе валяются на каждом углу. Остается только уговорить его, что горіка значно краще виски (шнапса, кьянти, бордо, кальвадоса) ;)
За классного специалиста мало заплатить классно - надо еще и переплатить с учетом "морального ущерба" от приглашения в непрестижный чемпионат. Сбросьтесь, "гости" дорогие, на сэра Алекса - всего по 1 фунту в год! Расчетный счет клуба Динамокиев - на офсайте клуба Динамокиев!!!
Ну, а по поводу пресловутого комплекса неполноценности потомственных хуторян ("...Москаль ніколи не зробить добра для України...") - это от малограмотности. Похоже, что сейчас не только в школах и ПТУ, но и в "вышах" (шо это такое?) историю учат по учебникам под редакцией Ющенко - Зварыча ;)
Напомню, что наибольшего успеха в союзные времена Шахтер достиг, завоевав Кубок СССР под руководством Олега Ошенкова (коренного ленинградца), а Динамо (К) неоднократно становилось чемпионом и обладателеи Кубка при "масковских" тренерах Маслове и Севидове... Про игроков (от Войнова и Колотова до Саленко и Яшкина) промолчу, имя им - легион.
Дедушка Vovan (Полтава)
По поводу игры смею поведать и о своем ИМХО:
С такой дырявой защитой Динамо в этом сезоне в ЛЧ делать нечего, надо сразу же бороться за 2-е место в ЧУкре, чтобы не попасть напрямую в группу ЛЧ, а с почетом проиграть в стыке какому-нибудь македонскому (кажется, им еще не проигрывали) клубу и попытаться повторить прошлогодний успех Шахтера "во втором по значению еврокубковом турнире", попутно завоевывая очки в рейтинг страны и клуба.
А для гарантии в межсезонье надо укрепить команду, вместо деревянных алмейд, эль-койотов и ярмоленок (который, по его же выражению, вообще не футболист) накупив техничных и значительно более дешевых олбанцев и македонцев. Ворскла показала, что эти ребята ничем не хуже. А если бы еще директор "Кременчукм'ясо" Искандер-бабай не жалел денег на их пропитание, то и в плане физическом они бы выглядели на высоте!
Ну, а главное - сманить у Ворсклы Павлова, соблазнив его чем-нибудь, чтобы он согласился "войти в одну и ту же реку" второй раз (а с учетом того, что эта река называется Днепр, то даже в 3-й). Вот прикольно было бы: Динамо (Киев) - "собачки Павлова"! ;)
Дедушка Vovan (Полтава)
То Евгений САВЧУК:
"...Для тех, у кого с географией были проблемы или кто проболел пару уроков, напоминаю, что это два центра тяжелой промышленности..."
"...Знаменитое полтавское блюдо – галушки – второе, с чем ассоциируется промежуточный между первой и второй столицами областной центр после событий 1709 года. Хотя нет, для гурманов оно на первом месте..."
Вместе с аффтаром глубоко скорблю о тех, кто не в ладах с географией, в том числе экономической. А также о вечно голодоморствующих мэшканцях тяжелопромышленных городов, у которых нет своих национальных блюд, кроме гамбургеров
Также выражаю свои глубочайшие соболезнования аффтару, у которого "...были проблемы или... проболел пару уроков...", но по математике:
"...Газзаев в этом матче вернулся к своей любимой схеме 4-4-3..." - что бы это значило? 12 игроков в составе? Вратарь-мотала, как в футзале?
LeonidZhitomir
Видимо,и Газзаев наконец-то увидел деревянность Ярмолы и после очередного отскока от того мяча,как от забора,Газзаев заменил это "полено".Ибо в том раз был благополучно запорот опаснейший голевой момент.
fesina_andrei
ворскла круче
ivs18
Здеся не очень согласен. ДК, все таки, "поукраинестей" что ли, побелее, так сказать. А оно и не удивительно, издержки профессии горняцкой не сказываются.
AlexKrRoog
Миля- лучший игрок.
Семененко- лучший комментатор!
До взятия Лиги Чемпионов осталось 1.5 года.
Ура, товарищи!
Megasuperfan
один укалывает все остальные бабки сняли с сурка и ходят по полю...
да этой ворскле 5 штук нада было накидать...
газа - удод
FCDK_1927
В этом матче киевляне показали более комбинационный и агрессивный футбол, чем с Ильичевцем и Кривбассом. Надеюсь что в дальнейших играх ребята наберут оптимальную форму и к матчу с ДАУНецким Шахтером подойдут в полном "боекомплекте".
Всех болельщиков ДИНАМО с ПОБЕДОЙ!!!
clair-obscur
Гость — 14.03.2010 11:23
Вот это был самый опасный момент в матче, который создал Миля, а просрал Шева.
В другому таймі спочатку Міля, а за ним Маграу не забили точно такі ж моменти.
SevGOK-77
Не могу понять- они что, на сборах вагоны разгружали? Команда не бежит, нет той "динамовской" лёгкости в атаках. Тормозной жидкости, что ли, напились? По Шеве согласен---на данный момент он лучший. Единственное--в приказном порядке,наверное, запретить ему пробивать штрафные. Ну не катит!!! Боюсь, этот затянувшийся "вход" во второй круг аукнется потом, на финише чемпионата.
Jeka20UA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SANYA68
RoYY — 14.03.2010 10:59
Это на каком языке?Албанском?Шева молодец-остальным брать с него пример...
RoYY
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ФускOff
nick147 — 14.03.2010 10:24
Алиев теперь всегда будет появляться в домашних матчах ДК )))
nick147
ФускOff — 14.03.2010 10:10
-----------------------------------------------------------
так всё правильно! по полю бегал невидимый Алиев! А я то думал, к чему он был на фотке вчера
Mr.Chonkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил