Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5959
9

ГАЗЗАЕВ: «Такие матчи нужно завершать крупной победой»

«Динамо» - «Ворскла» - 1:0. Послематчевая пресс-конференция

ГАЗЗАЕВ: «Такие матчи нужно завершать крупной победой»
Валерий Газзаев

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Динамо»:

— Доволен, что выиграли, очень доволен качеством игры, но очень недоволен качеством реализации создаваемых нами практически стопроцентных голевых возможностей. Единственный момент за весь матч, который можно занести нам в пассив в плане качества игры — это эпизод, когда два центральных защитника не разобрались в ситуации, и сами себе создали проблемы. В остальном, особого напряжения мы в сегодняшней игре не испытали.

В целом, такие матчи нужно завершать крупной победой — 4:0 или 5:0. Мы обязаны были забивать и в первом, и во втором тайме. Вот и всё. А в целом, я доволен.

— Прокомментируйте игру и замену Ярмоленко. Он играл с чудовищным браком...
— Вот потому он и был заменен. Андрей не попал в игру, и поэтому я его поменял. Сегодня был не его день. Такое случается с каждым футболистом. Будем надеяться, что в следующих играх он будет играть гораздо эффективнее.

Николай ПАВЛОВ, главный тренер «Ворсклы»:

— Мы знали, куда мы едем, и к кому мы едем. И знали, в каком состоянии находится «Динамо» после двух первых неудачных игр второй части чемпионата Украины, которые, считаю, прошли нормально, но результаты был не такие, к которым команда приучила своих болельщиков. К сожалению, в футболе нельзя все время побеждать со счетом 6:0 или 5:0. Я думаю, что «Динамо», имея в своем составе таких игроков как Шовковский, Шевченко и Милевский, никогда не будет плохой командой, как ее поспешили охарактеризовать после упомянутых двух матчей.

Что касается сегодняшней игры, то по голевым моментам небольшой перевес был на стороне «Динамо», но в футболе иногда бывает так, что решающим оказывается один полумомент. Сегодня же после упущенной возможности Янузи последовала оборотка, и Шевченко лишний раз подтвердил свой класс: получил мяч, и одним эпизодом решил судьбу встречи.

— Не показалось ли вам, что «Ворскла» сегодня недостаточно эффективно сыграла в атакующей фазе?
— Я не открою Америку, если скажу, что мы играем так, как нам позволяет соперник. Это, видимо, заслуга киевлян, что они не позволили нам сегодня сыграть в атаке так успешно, как мы могли бы сыграть. Но, думаю, что и в матче против «Шахтера», и в матче против «Динамо» мы выглядели достойно. Учитывая наш подбор игроков и то, как мы играли в этих поединках. Сегодня впервые после паузы появился на поле Есин, и в его действиях, видимо, сказывалась нехватка игровой практики. Также состоялся дебют Саши Оники. То есть сегодня впервые в этом году сыграли сразу два наших футболиста. Думаю, это сказалось на наших коллективных действиях. Может, не было должной сыгранности, уверенности в своих силах. Отсутствие на поле Красноперова, который играет большую роль в нашей команде, сегодня тоже сказалось. Но это я говорю не в оправдание. Думаю, что все наши игроки, которые были сегодня на поле, выглядели достойно, и у меня нет к ребятам претензий ни по самоотдаче, ни по игре. Во всяком случае, это я могу говорить исходя из того, что я видел, находясь у тренерской скамейки. Когда меня дисквалифицировали, и я наблюдал за матчем своей команды с трибун, то сделал вывод, что оттуда видение футбола иное.

— Прокомментируйте игру Чеснакова. Создалось впечатление, что он чересчур увлекался игрой на Маркоски.
— У нас сегодня не было Безуса. А Чеснаков, Матвеев, Янузи — это исполнители, которые еще год назад не являлись игроками основного состава. Поэтому, возможно, сказалась нехватка игрового опыта. Что касается вашего вопроса, то, вероятно, просто сказывается, что Чеснаков и Маркоски дружат. Основной же зоной ответственности Чеснакова был центральный плацдарм, откуда идут все атаки «Динамо», все подключения, где очень часто оказывался Шевченко и создавал нам определенные проблемы. Еще в первом тайме Андрей мог забить нам, и как раз по причине того, что в этой зоне не оказалось Чеснакова. Но это огрехи, которые, думаю, с опытом будут преодолены. В любом случае, сыграть против Шевченко дорогого стоит.

— Почему сегодня не сыграл Безус?
— У него небольшое повреждение мышцы. К сожалению, мы лишены возможности тренироваться на хороших полях. В полтавской области погода намного хуже, чем в Киеве. В итоге, получив травму в игре, Безус усугубил ее во время тренировочного занятия. Сегодня он был в запасе, но мы не рискнули его выпустить. Будь он в полной готовности, Роман, безусловно, нам помог бы. Он обладает дриблином, умеет взять игру на себя. Считаю, что в «Ворскле» появился нестандартный футболист. Но рисковать его здоровьем, даже ради результата в матче с «Динамо», мы не стали.

— Вы вчера были на матче дублирующих составов «Динамо» и «Ворсклы». Было бы интересно узнать ваше мнение относительно игры Дениса Главины.
— Вчерашний день — не исключение. Я не пропускаю ни одной игры с участием нашего дублирующего состава. А появление в основном составе «Ворсклы» молодежи — лишнее подтверждение того, что наши дублеры растут как футболисты. Мы не просто говорим, что мы на них надеемся, мы фактически делаем на них ставку.

Что касается вашего вопроса, то в одном из интервью я прочитал слова Главины о том, что он готов процентов на 90. А доверять футболисту место на поле можно лишь тогда, когда он готов, как минимум, на 99 процентов. Сейчас у Главины, видимо, сказывается нехватка игровой практики за время, проведенное им в загребском «Динамо». Он хотел доказать в этом клубе свою состоятельность как игрока, достойного вызова в национальную сборную. Но излишнее стремление к этому сослужило ему плохую службу. В итоге, Главина вернулся к нам за полгода до истечения срока его аренды в «Динамо». Когда я увидел, что он там не играет, мы сделали все возможное, чтобы досрочно вернуть его в «Ворсклу». В итоге, Денис даже пошел на двукратное снижение зарплаты, только чтобы вернуться в клуб. Я думаю, что это говорит о том, что он хочет здесь играть. А будет он играть или нет, покажет время.

— Что получилось и не получилось из того, что вы планировали на сегодняшний матч?
— Мы планировали взять хотя бы очко. В одном из интервью я сказал, что буду очень доволен, если мы сыграем с «Динамо» вничью. Но не получилось. Поэтому я не доволен, что мы сегодня не взяли хотя бы одно очко, но я доволен тем, что мы сегодня нормально играли. Во всяком случае, после матча врачи не сказали мне, что мы потеряли кого-либо из футболистов. У нас есть кадровые проблемы, поэтому мы очень дорожим оставшимися в строю футболистами. В частности, замена Есина была связан с опасениями того, что он может усугубить повреждение, от которого он только оправился. Хотя по игре к нему претензий нет.

— А правильно ли вообще требовать от вас какого-то результата, если у команды нет нормальных условий для подготовки?
— А с меня и не требуют результат. Но результат требую я. И с футболистов, и с себя самого. Мне интересно работать там, где можно достичь нового результата. Однажды я сказал, что мы выпрыгнули из штанов, удачно сыграв в прошлом сезоне. Мы добились успеха не благодаря, а вопреки. Вопреки всем трудностям, которые у нас были. Это делает наши успехи еще более значимыми.

А инфраструктура клуба пока действительно отстает от результатов, которые показывает команда. Поэтому руководство и не требуют от нас ничего сверхъестественного. У нас молодые, грамотные, мудрые руководители. Но сами мы не можем стоять в стороне от того, что происходит вокруг.

— А как продвигаются дела с возведением новой базы «Ворсклы»?
— Разговоры до сих пор есть. Но дело в том, что земля принадлежит области, а область пока не идет нам на встречу. Поэтому в данный момент идут судебные тяжбы, и наш вопрос пока не решается. Возможно, с новой властью ситуация изменится.

— Согласны ли вы с тем, что Вукоевич сегодня полностью выключил из игры Маркоскки?
— Сегодня Маркоски выглядел намного лучше, чем в двух предыдущих играх. Он набирает. В том же матче с «Шахтером» лучшим был признан Дуляй. Думаю, в том числе из-за того, что он не дал сыграть Маркоски. Сегодня определенные параллели можно провести и с Вукоевичем. Но считаю, что сегодня Маркоски сыграл уже получше (хоть, конечно, и не набрал своих оптимальных кондиций). Возможно, это связано и с тем, что поле стадиона «Динамо» лучше, чем поля, на которых мы проводили две предыдущие игры.

— На «Динамо» поле лучше, чем на «Донбасс Арене»?
— Лучше. Там травы и близко не было. А тут, хоть и не в большом количестве, но она есть. Как результат, мяч не так дробит. Это поле намного лучше для техничных футболистов.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amionma
ПЕС , в динамо уже два ПСА , то ли еще будет.
fairplay
Да чего вы в самом деле.. на ст. Лобановского выращивают газон люди, которые в отличие от всей Украины имеют многолетний опыт. Поэтому поле там хорошее всегда, а не на месяц после укладки.. думаете так просто бац-бац и готово? Это же природа..
No13
Vermillion
_____
Тогда да - при 100-процентной реализации моментов ДК и 0-процентной реализации ВП, счет должен быть 4-0!
Vermillion
No13 — 14.03.2010 10:14
-------------
ну у Шевченко был еще один момент минимум, Милевский в упор по воротам не попал, еще там кто-то в упор расстреливал и мимо. 5-0 вряд ли, конечно, но более одного гола должны были забить игроки ДК. Если исходить из того, что обычно реализовываются где-то половина т.н. "стопроцентных моментов", то 2-0 как минимум должно было быть. У ВП же был только один отот момент, после которого они и получили гол.
No13
В целом, такие матчи нужно завершать крупной победой — 4:0 или 5:0
-------------
кто-нибудь видел предпосылки к такому разгрому? я нет. Ворскла тоже имела моменты забить.
Od.Ukr
просто ига которая строится впереди через Артёма никакой опасности не представляет,все уже к ней привыкли,ему прямая дорога во второй состав
sanitarium
Команда (ДК) деградирует от матча к матчу. С Бешеным Карликом надо что-то делать.
Chester
2 AlexeyDK:
Тю, так в Киеве вообще всегда все было и будет на голову выше чем везде и в частности чем в Донецке. В Киеве всегда всё по-киевски круто. Киев такой Киев, там всё так хорошо.
AlekseyDK
Правильно, видно что трава ужасная на Донбассе!!! А в Киеве всегда трава была на уровне и в зиму и летом!